Лето Серебристые облака заволокли ночью небо над Красноярском

Серебристые облака заволокли ночью небо над Красноярском

Наблюдать за ними можно с середины июня

Серебристые облака образуются из частичек космической пыли

В ночном небе над Красноярском заметили серебристые облака. Житель города Александр Герасимов увидел их и снял в полночь над Ветлужанкой, а позже — на набережной Красноярска в районе вантового моста.

Это явление нельзя назвать редким, но оно очень красиво и доступно только летом

Как рассказывают в клубе любителей астрономии «КрасАстро», эти облака отличаются тем, что они в ночном небе выглядят не как темные полосы, а напротив — выделяются мягким свечением. Чтобы серебристые облака появились, должно сойтись несколько факторов: много пара, низкая температура и пыль, необходимая для конденсации воды. Но это не просто пыль с городских дорог — это метеоритная пыль, то есть происхождение серебристых облаков частично космическое. На частичках метеоритной пыли оседают молекулы воды, кристаллизуются и подсвечиваются скользящими лучами солнца.

Лучше всего наблюдать явление за городом, где нет светового загрязнения. Например, в прошлом году фотограф Вадим Бояринов застал серебристые облака в Богучанском районе в поселке Таежный — посмотрите, как они плывут над поверхностью земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства