Стиль и красота «Называли крысой белобрысой»: как живет в Красноярске девушка-альбинос

«Называли крысой белобрысой»: как живет в Красноярске девушка-альбинос

Девушка с необычной внешностью — о себе, отношениях в школе, повышенном внимании и здоровье

Фотопроект «За чистое небо» с Анастасиз в главной роли

Люди с альбинизмом выглядят необычно, поэтому слишком сильно привлекают к себе внимание. В африканских странах положение альбиносов пугающе — они могут стать жертвой ритуальных убийств из-за своего внешнего вида. В России они не защищены как минимум от нападок в школе и долгих взглядов вслед, которые не всегда могут быть приятными.

Можно долго гадать о том, как они живут на самом деле, поэтому мы решили пообщаться с девушкой из Красноярска Анастасиз Винней, которая рассказала нам о том, каково это — быть альбиносом в российской провинции.

Анастасиз Винней

Про принятие себя и отношения в школе


Мне всегда говорили, что у меня странные волосы, но я относилась к этому по-простому, не обращала на это большого внимания, однако уже в 10 лет я нашла мамин тоник и впервые покрасила волосы, они стали розовыми. С тех пор я стала красить волосы регулярно, до конца школы ходила рыжей. Часто бывает так, что альбинизм — это наследственное. В моей семье нет альбиносов — либо просто светлые, рыжие, например папа, брат и прадед.

В школе меня не гнобили до тех пор, пока я не поняла, что я крупнее всех своих одноклассников. В 8 лет у меня произошел гормональный сбой, я начала полнеть, меня стали называть «крысой белобрысой», «вампиром» и всеми возможными синонимами к слову «толстый». Чаще оскорбления касались все-таки последнего, а не того, что я альбинос. Сейчас этого уже нет.

По словам девушки, ее больше гнобили за лишний вес, чем за необычную внешность

Про себя


Я закончила 11 классов в школе, юридический техникум, и сейчас учусь на заочном в педагогическом. Делаю татуировки и стараюсь вложить в это дело всю душу, так как тату-мастером себя назвать может каждый, а сделать это качественно могут далеко не все. Также я делаю фигурки из мастики, очень люблю это дело. Хочу выпустить свой мерч молодежной одежды.

У меня есть канал на YouTube, который посвящен в основном хенд-мейду. Я рассказываю про то, как можно сделать разные интересные штуки из подручных средств. Аудитория у меня разная, я ей горжусь. Из-за узконаправленного контента на меня подписываются в основном творческие личности. За количеством подписчиков не гонюсь, потому что понимаю, что количество — не есть качество.

Про повышенное внимание к себе


Я не могу сказать, что моя внешность мне чем-то помогает, я сама привыкла не судить людей по внешности. Но если ты альбинос, многие хотят с тобой общаться просто потому, что ты необычный, и чтобы выделяться, тебе не нужно ничего делать. Это очень глупо, но считается нормальным среди подростков.

Но если человек любит привлекать к себе внимание, то такая внешность — это, конечно, преимущество. Я предпочитаю, чтобы меня ценили за мое творчество, хотя мне и нравится моя внешность. Именно поэтому я люблю участвовать в фотосессиях. Меня часто зовут фотографироваться, но редко когда попадается действительно интересная идея. Например, я не так давно участвовала в фотопроекте «За чистое небо» у красноярского фотографа.

Мне кажется, фотографии получаются эстетичные, а еще я считаю, что накрашенная я даже красивее, но обычно мне краситься лень. Но на фотосессиях я, конечно, крашусь под выбранный стиль — либо делаю акцент на том, что я свежа и белоснежна, либо ухожу в готический, темный, ведьминский стиль.

Один из образов для фотосессии — нежный и светлый

Про особенности здоровья альбиносов


Из-за особенностей кожи я зимой и летом регулярно пользуюсь кремом против загара с SPF не менее 50, так как кожа очень нежная. Крем защищает кожу, поэтому особого дискомфорта не испытываю, кроме разве что летнего пекла.

Еще я полностью слепая на один глаз, вижу примерно так, как обычные люди видят боковым зрением или под водой. Зимой мне хуже, чем летом, потому что зимой свет отражается от снега, и тогда мне вообще ничего не видно. Поэтому в 97% случаев я хожу на улицу в очках: их у меня около 16 штук всех видов. Есть спортивные, старомодные, клубные, пляжные, под классическое платье и пальто — в общем, на любой вкус.

Про жизнь альбиносов в России


Я много общаюсь с ребятами-альбиносами из России и из других стран. В России альбиносы, по моим наблюдениям, очень высокомерны: думаю, так на них влияет осознание того, что они очень необычны от рождения.

Почти всегда Анастасиз приходится ходить в очках, чтобы защитить глаза от солнца

На самом деле альбиносов не так мало, как кажется. Встречала парочку в Красноярске, хотя уже потеряла контакты с ними, встречала и тех, кто вообще были не в курсе, что они альбиносы, просто думали, что слишком светлые и на них слишком плохо ложится загар.

Часто в фильмах альбиносов показывают злодеями, но меня это не обижает, это всего лишь фильм. К тому же, что может быть колоритнее белоснежного злодея, которого узнаешь из тысячи?

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства