Весна «Надевали на голову и бежали гадать»: что делали с первыми блинами в Красноярском крае

«Надевали на голову и бежали гадать»: что делали с первыми блинами в Красноярском крае

Пеките блинцы

Кому первый блинчик на Масленице?

Масленичная неделя началась с 11 марта и мы решили узнать, что нужно делать с первыми блинами. Оказывается, в районах Красноярского края есть разные на этот счет приметы. Информацию об этом мы нашли на сайте Государственного центра народного творчества региона.

По данным экспертов, не все стряпали блины в первый день Масленичной недели, это могли позволить себе богатые:

«В Масленскую неделю богатые пекли блины с понедельника. Как Масленка начиналась, и пекут. А бедные уже с пятницы пекут», — такое упоминание о Масленице в Казачинском районе приводят эксперт Нэлли Новосёлова.

В Партизанском «Масленица праздновалась неделю. Ели блины, их пекли с первого дня. Первый блин отдавали нищим».

Не обходилось и без гаданий: «Стряпали блины. Первый блин надевали на голову и бежали гадать», сообщается об обычаях села Вороковка того же Казачинского района.

«Блины начинали печь рано, часов с 7 утра. Первый блин девка клала на голову, выходила на улицу и кружилась. В какую сторону блин упадет, оттуда будет суженый. Если при этом залает собака — значит, ругаться будешь с мужем», — считали жители Рождественского, что в Казачинском районе.

А в Тасеевском районе «Пекли блины с воскресенья, а потом — когда вздумается. Кто зашел в хату — угощали блинами: «Ой, на первый блин пришел!».

А вы уже стряпали блины?

Нет, некогда
Нет, но планирую начать стряпать с четверга
Оставлю это до выходных
Всегда печем только в воскресенье
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства