Весна «Вода убывает каждый час»: в подтопленном Бугаче люди вернулись в свои дома

«Вода убывает каждый час»: в подтопленном Бугаче люди вернулись в свои дома

Вчера мэр Красноярска ввел локальный режим ЧС из-за паводка

В частном секторе работает тяжелая техника

Уровень воды в реке Бугач, которая подтопила дома в одноименном районе, вернулся к нормальным для весны значениям. Об этом NGS24.RU сообщили в главном управлении по ГО и ЧС администрации Красноярска. Со слов специалистов, уровень воды начал падать сегодня утром — по несколько сантиметров каждый час. О ликвидации последствий паводков говорить рано, но опасность дальнейшего разлива реки миновала, говорит главный специалист управления Евгений Есавкин.

— Сейчас на месте работает техника муниципального предприятия — от «Бобкэтов» до насосных помп и тракторов. Выкачивают воду из подвалов, с низменных мест, расчищают территорию от мусора, который принес паводок. Если говорить про серьезные последствия, то проблемы возникли в семи домах — и то люди, в основном, вернулись в дома, а некоторые и не стали их покидать даже во время большой волны, которая пришла в ночь на 7 апреля, — говорит Есавкин.

Основная волна пришла в ночь на 7 апреля

Вчера мэр Красноярска Сергей Еремин заявил, что всем пострадавшим во время паводка будет оказана материальная помощь. Вначале — единовременной выплатой, а потом — по оценке ущерба.

— У нас есть муниципальная выплата в размере 10 тысяч рублей. Но также будем оценивать нанесенный ущерб, чтобы уже по итогам объективно подсчитать размеры компенсаций, — рассказал мэр.

В крае тоже ожидают серьезных паводков — вчера мобилизовали спасателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства