Весна Шквалистый ветер снова идет в Красноярск. Возможны серьезные пожары

Шквалистый ветер снова идет в Красноярск. Возможны серьезные пожары

Спасатели просят не бросать окурки и не жечь траву — огонь может перекинуться на дома

Ожидаются порывы до 30 метров в секунду 

Гидрометцентр Красноярска снова предупреждает о сильных порывах ветра. Последний раз такой прогноз был на минувшие выходные.

18 апреля, в четверг, синоптики прогнозируют по центральным и южным районам Красноярского края сильный западный ветер с порывами до 15–20 метров в секунду. Местами — до 25–30 метров. Аналогичная ситуация и в самом Красноярске.

Все это в сухую погоду осложняет пожароопасную обстановку, не перестают предупреждать в МЧС Красноярского края.

— Жителям Красноярского края следует быть предельно осторожными с огнем и пожароопасными предметами, — предупреждают в ведомстве. — Крайне опасны поджоги сухой травы. Порывы ветра разносят огонь моментально и на большие расстояния. От безобидного сжигания мусора или прошлогоднего сухостоя возникает угроза загорания жилья и объектов экономики.

Пожарные просят не бросать не затушенные окурки и спички из окон авто, пресекать детскую шалость с огнем, не поджигать траву.

Также действуют традиционные для ветреного времени советы: непогоду лучше переждать в здании. Стоит закрыть форточки, закрепить вещи на лоджиях и балконах, быть готовым к отключению электроэнергии. Если непогода застала в машине, то стоит переждать в кювете, овраге. Лучше плотно прижаться к земле.

Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Делитесь своими новостями по номеру 8–999–315–05–05 (WhatsApp,
Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства