Спорт «Будем играть на промерзшем поле»: главный тренер ФК «Енисей» призвал перейти на систему «весна — осень»

«Будем играть на промерзшем поле»: главный тренер ФК «Енисей» призвал перейти на систему «весна — осень»

Алексей Ивахов объяснил минусы нынешней системы «осень — весна»

Главный тренер «Енисея» считает, что нынешняя система игр в российском футболе вредит как клубам, так и болельщикам

Главный тренер красноярского футбольного клуба «Енисей» Алексей Ивахов призвал к переходу на систему «весна — осень» в российском футболе. Об этом он заявил в своем телеграм-канале.

Ивахов считает, что при системе «осень — весна» ряд клубов испытывает проблемы с проведением матчей из-за специфики российского климата. По мнению тренера, «в футбол нужно играть летом, а зимой отдыхать и создавать условия для болельщиков». Он также отметил, что не у всех клубов есть крытый манеж для круглогодичных занятий футболом.

Свое мнение Ивахов проиллюстрировал тем, как красноярский «Енисей» готовится к выездному матчу с ярославским «Шинником», который намечен на 12 марта. Из-за проблем с полем встречу пришлось срочно перенести из Ярославля в подмосковное Домодедово.

— Мы сейчас потеряли много денег. Из-за того, что в Ярославле поле, на котором невозможно играть в футбол. Его не приняли. «Шинник» на прошлой неделе начал срочно искать стадион, на котором можно провести матч с нашей командой. Мы потеряли много денег на билетах, перелетах, проживании. А самое главное, для кого мы будем играть в Домодедово? Там не будет ярославских болельщиков и мы будем играть на промерзшем поле в снегу, — объяснил главный тренер «Енисея».

Ивахов заключил, что переход на систему «весна — осень» сделает футбол «спортивным» и «смотрибельным».

Российский профессиональный футбол перевели на систему «осень — весна» в 2011 году, чтобы синхронизировать календарь с европейскими лигами.

NGS24.RU рассказывал, что Алексей Ивахов стал главным тренером ФК «Енисей» в начале 2023 года. До этого он занимал пост директора клуба.

По какой системе нужно проводить футбольные чемпионаты в России?

«Осень — весна»
«Весна — осень»
Мне всё равно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства