Спорт В Зыково закрывают единственный спортзал, чтобы сдать его в аренду. Там воспитали пятерых чемпионов мира

В Зыково закрывают единственный спортзал, чтобы сдать его в аренду. Там воспитали пятерых чемпионов мира

Власти района говорят, что помещения непригодны для занятий с детьми

Спортзал, который хотят сдать в аренду

В селе Зыково под Красноярском под угрозой закрытия оказался единственный спортзал. Там долгие годы работает секция пауэрлифтинга, из которой вышло пять чемпионов мира. Всё может прекратить инициатива районной власти по сдаче этого помещения в аренду предпринимателям.

Вот что NGS24.RU рассказал воспитанник секции, один из чемпионов мира по пауэрлифтингу Александр Концевой.

— В 2007 году помещение запретили использовать пожарные. Мы на деньги жителей Зыково поставили пожарную сигнализацию, постепенно обновили помещение, поставили пластиковые окна, купили оборудование для пауэрлифтинга, гиревого и армспорта. На базе советской школы сделали новую, причем сугубо на деньги жителей. Ведь на 7000 населения Зыково это фактически единственное место для занятия спортом. Мы собрали 250 подписей против закрытия спортзала. Ждали какой-то реальной поддержки от депутатов, но они только пиарятся на этой ситуации, — возмущен Концевой.

Александр добился успехов в зале, который стал родным
Жители выступили против закрытия спортзала и сдачи его в аренду

Со слов спортсмена, взамен власти им предложили «помещение три на три метра» на втором этаже этого же здания. Нижний же этаж намерены сдать в аренду коммерсантам, и что там будет, неизвестно.

Построенный в советское время спортзал напоминает обычный школьный зал с высокими потолками, деревянным полом и большими окнами. Однако, по словам главы Березовского района Виктора Швецова, по документам он проходит как полуподвальное помещение и не может использоваться для детского спорта — проверяющие органы просто не выдадут лицензию на занятия.

Сегодня у главы района была встреча с инициативными жителями, которые отстаивают спортзал. Он заверил их, что в здании останутся спортивные секции, а лицензия на детский пауэрлифтинг уже получена на помещения второго этажа здания. И там далеко не «три на три метра». Правда, помещения необходимо дополнительно подготовить для силовых видов спорта.

— Представители сине-желтой партии кричат, что там будет пивнушка или секс-шоп. Но это неправда. В документации прописано, что помещение предназначено для развития спорта, другого там быть не может. Причем мы сегодня обсуждали с ветеранами спорта: если им будет мало верхних помещений, никто не мешает им подать заявку и заниматься в нижнем помещении. Там символическая арендная плата в 4 тысячи в месяц для субъектов малого бизнеса. То есть никто спорт не уничтожает и не хоронит, а наоборот, детский спорт делаем официальным, лицензированным и цивилизованным, потому что ранее они занимались без лицензии и тренера. У них будет возможность заниматься бесплатно в новом зале. Это же можно сказать и про старшее поколение — у них тоже будет возможность бесплатных занятий на тех же условиях в новых помещениях. Площадь там не три на три метра, а два помещения, каждое примерно по 40 квадратных метров. Это примерно столько же, сколько внизу, чуть меньше. Единственное, что там пол нужно подготовить для тяжелых штанг, — говорит Швецов.

Вход в зал не так давно опечатали до решения спорного вопроса

Поскольку два мнения получились резко противоположными даже по оценке площади новых и старых помещений спортзала, мы решили поговорить об этой ситуации и с главой Зыково Алексеем Сороковиковым. Он тоже ходит в этот спортзал и знает о ситуации.

— Всё, что находится сейчас на первом этаже здания, теоретически можно поднять на второй, но пол там не выдержит. Нужно укрепить пол, серьезную работу провести, иначе все станки с людьми провалятся на первый этаж, и всё. А вообще желательно это всё оставить там, где оно есть сейчас. Никакой там не подвал, нормальное здание с окнами. Я как глава тоже хожу на тяжелую атлетику. Один станок стоит миллион рублей, штанга — столько же. Пока районные власти закупили спортинвентарь на 400 тысяч, но это не совсем то, что нужно, — заверяет глава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства