Спорт Красноярская сноубордистка с бронзовой медалью Олимпиады заявила об уходе из большого спорта

Красноярская сноубордистка с бронзовой медалью Олимпиады заявила об уходе из большого спорта

В 2014 году Алёна Заварзина взяла бронзу на Олимпиаде в Сочи

Девушка решила уйти из спорта из-за проблем с финансированием и бюрократических проволочек

Красноярска сноубордиста Алёна Заварзина написала пост в своем Instagram, где сообщила о том, что уходит из спорта.

— С тяжелым сердцем хочу сообщить о завершении моей карьеры в сборной России по сноуборду. Я хотела это сделать при других обстоятельствах. Целеустремленность — это то, о чем мне всегда приходилось себе напоминать во времена тяжелейшего давления. Мне пришлось пройти через многое в своей карьере. Я благодарна спорту за все, что он мне дал, и ни о чем не жалею. Спасибо всем, кто болел и поддерживал меня, — написала спортсменка.

Подробности своего ухода сноубордистка раскрыла порталу «Матч ТВ». Девушка рассказала, что ей не выплатили зарплату за 2017 год. В марте этого года с этим вопросом она подошла к директору ЦСП (Центр спортивной подготовки), и он пообещал разобраться. В мае девушка получила несколько писем с официальной почты Федерации сноуборда России. Спортсменке сообщили, что сейчас она находится в должности «аналитика» и ей необходимо пройти углубленное медицинское обследование (УМО). Тогда она сможет выступать за сборную России и получить президентскую стипендию за результаты 2017–2018 годов, а также финансирование на 2019 год.

— Открою вам тайну. Я пытаюсь пройти УМО два последних года. Безуспешно. Ввиду ужесточения правил со стороны ФМБА мои кондиции больше не являются пригодными для занятий спортом. Хотя эти кондиции остаются неизменными в последние два года. Поэтому пройти обследование при всем своем желании я не могу. Следовательно, стипендию тоже никогда не получу и на сборы мне финансирование не дадут. Поэтому ФСР мне и написала, что я в этом году не катаюсь. Все, — приводят слова девушки журналисты.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Алёна также рассказала, что в прошлом году она ездила на Олимпиаду, «находясь точно в таком же состоянии», хотя по закону «не имела права находиться в составе сборной России». Все случившееся девушка назвала «бюрократическими проволочками, с которыми ей под силу справиться», но взвесив все за и против, она «решила ничего не делать».

— Выиграв общий зачет Кубка Мира в 2017 году, я не получила не то что надбавки к зарплате, а вообще зарплату за последующий сезон. Заняв на Олимпиаде четвертое место, — что, к сожалению, является лучшим результатом нашей команды в Пхенчхане, — я не получила компенсации за свои расходы на спортивного психолога и президентской стипендии, — передает издание слова девушки.

В 2014 году Алёна Заварзина завоевала бронзу в гигантском слаломе на Олимпиаде в Сочи с травмой руки. А в 2018 году в финале Кубка мира по сноуборду стала серебряным призером.

НГС.НОВОСТИ
Фото: kraysport.ru (1), superzina/instagram.com (2)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства