Наука За «Квантом» нашли захоронение титулованного чиновника середины ХIХ века

За «Квантом» нашли захоронение титулованного чиновника середины ХIХ века

Там расположен некрополь, который начали исследовать в связи со строительством паркинга

Раскопки ведутся за торговым центром «Квант» уже несколько месяцев

Раскопки старинного некрополя, который расположен в границах улицы Обороны, привели к первой ценной находке — археологи обнаружили могилу чиновника, захороненного здесь в период с 1825 по 1850 год. Ученые надеются установить его личность, сообщил ТАСС представитель Научно-производственного объединения «Археологическое проектирование и изыскания» Александр Тарасов.

— В районе центральной аллеи обнаружено погребение мужчины в возрасте 40–50 лет в деревянном гробу. Предварительные изыскания указывают, что человек был государственным служащим высокого ранга, имел отношение к учрежденному в 1809 году Главному управлению путей сообщения и публичных зданий — аналогу современных Минстроя и Минтранса.

Мужчина погребен в суконном форменном мундире чиновника восьмого класса Табели о рангах 1722 года. Это чин коллежского асессора, его достижение давало служащему право на потомственное дворянство. На мундире имеются серебряные пуговицы с вензелями императоров Александра I и Николая I, — говорит Тарасов.

После разрушительного пожара 1773 года Красноярская городская дума приняла решение открыть новое кладбище. Всехсвятский некрополь расположился за городской чертой, в пределах нынешних улиц Обороны и Красной Армии. В 1798 году при кладбище построили деревянную Всехсвятскую церковь. Церковь сгорела в день вступления наполеоновских войск в Москву в 1812 году.

Осенью прошлого года мы писали, что на раскопки в районе некрополя выделено более 20 миллионов рублей. На его месте расположена недостроенная парковка, которую в перспективе хотят реконструировать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства