NGS24
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Красноярске
Погода+25°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

с-в.

729мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
Наука Европейский суд назначил 21 тысячу евро компенсации отсидевшему за шпионаж красноярскому физику

Европейский суд назначил 21 тысячу евро компенсации отсидевшему за шпионаж красноярскому физику

Валентина Данилова оправдали и нашли нарушения его прав

Физик провел 8 лет в тюрьме и решил добиваться справедливости в Европейском суде | Источник: NGS24.RUФизик провел 8 лет в тюрьме и решил добиваться справедливости в Европейском суде | Источник: NGS24.RU
Физик провел 8 лет в тюрьме и решил добиваться справедливости в Европейском суде
Источник:
NGS24.RU

Разбирательство Валентина Данилова шло в Европейском суде по правам человека около пяти лет. Сейчас, сообщает представитель «Агоры» Павел Чиков, суд признал нарушение прав Конвенции.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу красноярского физика Валентина Данилова, осужденного за шпионаж в пользу Китая в мае 2015 года. Уголовное дело в отношении ученого следственный отдел красноярского ФСБ возбудил в 2000 году. Физика заподозрили в госизмене, передаче секретных сведений Поднебесной и мошенничестве. В ноябре 2004 года Валентина Данилова приговорили к 14 годам лишения свободы. В 2012 году, после 8 лет тюрьмы, ученого освободили из колонии условно-досрочно. Он провел срок в колонии № 17 в Красноярске. В 2007 году президент Владимир Путин отказал Данилову в помиловании.

В суде, сообщало издание РИА, собирались допросить экспертов, которых не заслушивали ранее. Тогда сообщалось, что Данилов переехал в Новосибирск на постоянное место жительства.

По словам Павла Чикова, Европейский суд признал нарушение прав человека — на прежних процессах не вызывались и не допрашивались ключевые свидетели.

— Кроме того, власти не представили в Страсбург запрошенные материалы дела, ссылаясь на их секретность. Некоторые присяжные могли быть связаны со спецслужбами, а подсудимому не дали допросить следственных экспертов. Суд также назначил Данилову компенсацию морального вреда 21 100 евро, — поясняет адвокат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
29
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства