Город Отсидевший за шпионаж физик пожаловался на приговор в Европейский суд

Отсидевший за шпионаж физик пожаловался на приговор в Европейский суд

Физик-шпион из Красноярска пожаловался в суд Европы на несправедливость

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу красноярского физика Валентина Данилова, осужденного за шпионаж в пользу Китая. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Анну Ставицкую, жалоба принята к рассмотрению в четверг, 7 мая.

Напомним, уголовное дело в отношении Данилова следственный отдел красноярского ФСБ возбудил в 2000 году. Ученого заподозрили в госизмене, передаче секретных сведений Китаю и мошенничестве. В ноябре 2004 года Валентина Данилова приговорили к 14 годам лишения свободы. В 2012 году, после 8 лет тюрьмы, ученого освободили из колонии условно-досрочно.

По сообщению РИА Новости, ЕСПЧ изучит, был ли процесс над Даниловым справедливым, законно ли защите ученого не позволили допросить экспертов, могут ли в дела по гостайне входить родственники и знакомые сотрудников ФСБ.

«В то же время суд отклонил жалобы Данилова на слишком долгое судебное разбирательство. ЕСПЧ посчитал, что дело рассмотрено в разумный срок с учетом его сложности. Также суд признал неприемлемой жалобу в части содержания ученого под стражей, посчитав разумными доводы российских властей о нарушении им условий подписки о невыезде», — сообщает агентство.

Сейчас ученый проживает в Новосибирске.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства