Все новости
Все новости
Перейти к публикации

70 комментариев к публикации «Возвращение к историческим истокам»: в Красноярске запретили отпевание умерших вне православных храмов
«Возвращение к историческим истокам»: в Красноярске запретили отпевание умерших вне православных храмов

12 дек 2022 в 21:47

И церковь на коммерческие рельсы всё крепче встаёт... Попы итак уже лопаются по швам (всегда удивляло их оверсайз- телосложение при обилии постов). Как-то неприятно это. Лучше начинаю понимать людей, которые говорят, что храм в душе человека.

13 дек 2022 в 09:55

У храмов свой режим работы и вписаться в него не так-то просто. У большинства храмов (особенно в центре) нет рядом стоянок. И как осуществить отпевание на деле? Необдуманное решение.

13 дек 2022 в 08:23

Раньше отпевали в храмах при кладбищах: в Никольском соборе и Троицкой церкви. Теперь эти кладбища закрыты для захоронений. На Бадалыке небольшая чвсовня, на Шинников, кажется, нет. А это самые большие места захоронений! И что, возить гробы по всему городу? Кому сделали лучше? О ком заботится пастор? О пастве или о себе?

Гость
12 дек 2022 в 23:21

Церковь давно уже отдельно от веры существует, просто бизнес.

Гость
13 дек 2022 в 00:46

По канонам истинной церкви покойников всех должны бесплатно отмечать, а то что попы такса устанавливают это златолюбие и стяжательство (смертный грех)

12 дек 2022 в 21:18

Попозамещение и спецправославие активизировались.

Ерёмкин
12 дек 2022 в 21:45

Кадило крутится - бабло мутится!

12 дек 2022 в 21:02

Отпевание в зале прощания облагается налогом... 😂😂😂

13 дек 2022 в 10:41

Как приняли, так быстро и отменят. Такой жирный денежный куш мимо пойдет? Щяс! Это как с запрещением абортов, сухой закон в борьбе с алкоголизмом... Народ всегда найдет выход и здесь будут "нелегальные" поповские услуги.

Гость
12 дек 2022 в 21:21

денежка мимо храмов уплывает

Гость
13 дек 2022 в 08:02

Хорош бизнес план👍

Гость
13 дек 2022 в 08:58

Очень непопулярная мера. Не всегда и не везде у родственников усопшего есть возможность доставить тело покойного в храм. И без отпевания крещеного-православного предавать земле как то не по-божески. Всегда приглашали для этого батюшку. И в зал прощания и к месту захоронения... Непонятно, кому это надо? Зачем - это понятно и без вопроса...

13 дек 2022 в 00:34

даёшь больше храмов!
а где Сергий? нестоящий который. преставился? на фронте?

Гость
12 дек 2022 в 22:25

Сами прихожан от себя отварачивают. Столько условностей сталр в христианстве. А как же Иисус был среди народа и зачастую совсем не в храме

Гость
12 дек 2022 в 21:31

ничего личного, чисто бизнес

Гость
12 дек 2022 в 23:19

Думаю, ценник при отпевании в храмах увеличится в несколько раз.Когда же и эти тоже ,,нажрутся,,.

Жека
13 дек 2022 в 01:25

Моразм крепчал, верующие всё дальше отходили от церкви.

Павел
12 дек 2022 в 20:37

Теперь "православных мерседесов изрыгающих проклятья на всех неугодных" на дорогах Красноярска по прибавится...

Регулировщик
12 дек 2022 в 20:57

А всем ли нужно отпевание ? Атеистам, к примеру. Или мусульманам.

12 дек 2022 в 23:50

Видимо с посещаемостью храмов стало совсем туго.

Гость
13 дек 2022 в 02:39

комерция, руководство епархией запериживало, как так, мимо их клювека денежки уплывают! Гундяев и так пострадал, лишился яхты, дворца, вот сейчас с миру по нитке и глядишь новенькая яхточка будет

Андрей
12 дек 2022 в 23:45

Кто конкретно ЗАПРЕТИЛ ?

Злой
13 дек 2022 в 06:36

Заодно надо отменить депутатов дармоедов. Отменить алигархов и .т.д.

Светлана
13 дек 2022 в 10:55

Пусть попробуют сами записаться так чтоб совместить по врепени отпевание в храме, затем аренду зала прощания, при этом чтоб похоронная бригада была свободна, далее само захоронение и далее найти по времени аренду зала где будут поминки. Это тот ещё крест. Церковь к каким истокам вернулась? К тем когда оттпевали и хоронили на кладбище при церкви? Данное решение во имя кошелька, а не души усопшего и убитых горем родственников

Михаил
12 дек 2022 в 23:49

Я

Гость
13 дек 2022 в 08:49

Заочно запретили? А как из деревень и поселков где храмов нет, у нас за 200км и то не каждый день храм работает? В начале нужно решить чтобы в поселках были церкви, а потом отменять.

Гость
12 дек 2022 в 22:29

Из покон веков на Руси отпевали в квартирах и денежку за это не брали. Если уж к истокам идти.

6н14п
12 дек 2022 в 22:51

Батюшку теперь, не пригласить на отпевание. Везите всех умерших в церковь, или в часовню, при кладбище.. Морок какой-то.

Михаил
12 дек 2022 в 23:52

Каждый верующий сам может совершить обряд,не обязательно должен быть поп.

Гость
13 дек 2022 в 08:42

Допустим покойника привезли в храм на отпевание а там находятся люди которые пришли просто поставить свечку и как будет проходить отпевание? В присутствии посторонних людей? Или прихожан не будет пускать в храм?

Семен
13 дек 2022 в 09:00

Очень непопулярная мера. Не всегда и не везде у родственников усопшего есть возможность доставить тело покойного в храм. И без отпевания крещеного-православного предавать земле как то не по-божески. Всегда приглашали для этого батюшку. И в зал прощания и к месту захоронения... Непонятно, кому это надо? Зачем - это понятно и без вопроса...

Гость
13 дек 2022 в 11:48

Антоний и его орловская братия похоже вообще не переносят когда деньги начинают идти мимо их кассы.. далеко не все люди могут позволить себе отпевание в церкви усопших, ну их это волнует кажется в последнюю очередь- "ооо рпц"...

Зайчик
13 дек 2022 в 13:11

Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт.

Елена
13 дек 2022 в 16:12

Все против людей, теперь ритуальным услугам заплати что бы покойного возили по городу да платили за лишнию загрузку и выгрузку

Гость
13 дек 2022 в 19:33

значит без отпеваловки проживем

Гость
13 дек 2022 в 19:34

дармоедов наплодили

Гость
13 дек 2022 в 19:33

значит будем отпивать

13 дек 2022 в 02:27

Отметились все, кроме верующих, кого это и касается.

Владимир
12 дек 2022 в 22:45

БОГ их накажет!

13 дек 2022 в 08:18

Радует, что народ все верно понимает.

Евгений
13 дек 2022 в 11:08

Япончик красава, то табак гнал контрабандой, теперь на законодательный формат вышел

Ник
13 дек 2022 в 12:02

Церковь и в этом случае лукавит. Если не хватает священников для отпевания в залах, то где их возьмут для отпевания в храмах? Просто церковь жаба заела что деньги проходят мимо их. Нынешние церкви (храмы) превратились в магазины по продаже церковной продукции сомнительного происхождения. Церкви уже на этапе строительства проводят различные ритуалы. Проводятся службы, крестят детей при голых даже не покрашенных стенах (нанесена штукатурка и все), окна затянуты пленкой, на стене висит 2 иконы намалеванные акварельной краской, внутри холод, детей помещают в простой эмалированный тазик водой принесенной в ведре. Литература и другая продукция для мродажи продают со "столов" неотесанных и ни чем не покрытых.

маруся
13 дек 2022 в 12:33

умершим ( простите)- все равно, ну а у родственников есть деньги, видимо, нужные церкви

денис
13 дек 2022 в 13:34

это бизнес !

АВУ
14 дек 2022 в 09:04

я читал и читаю Библию и негде я не видел чтобы отпевали ушедшего -плач да -печаль да и все - про свечи и общие свечи - тоже негде не написано ,разные платные молитвы тоже непонятны - у меня есть друзья кто ушел из жизни будучи православным - я не ходок по храмам -но из уважения к ушедшим я приезжаю в храм заказываю за упокой -оплачивая эту молитву -тк им нужны наши молитвы и все - в 90е была мода отпевать бандосов - а кто то из бандосов покупал место в лавре рядом с так называемыми святыми и тд и тп - поэтому у меня скептическое отношение к православному вероисповеданию - да простят меня все верующие особенно в рождество и на пасху

АВУ
14 дек 2022 в 09:06

в Украине дальше пошли те кто крестился в храмах РПЦ должны перекреститься в храмах УПЦ - сюр какой то

Сами себе доход урезали) очень странно

Гость
13 дек 2022 в 01:38

К истокам, это в деревню что ли?! Скалько храмов и сколько умерших в день, сравним?! Например в Красноярске!

а2р2
13 дек 2022 в 06:15

рыночек порешает
бабки у народа заканчиваются
и бабули то же

Гость
14 дек 2022 в 03:38

Правильно и сделали, поддерживаю любое решение РПЦ!!!