Религия «Нет состава правонарушения»: полиция завершила проверку по поводу пасхального перформанса с Иисусом

«Нет состава правонарушения»: полиция завершила проверку по поводу пасхального перформанса с Иисусом

Красноярская художница избежала статьи за оскорбление чувств верующих

Слева — красноярец, написавший заявление в полицию. В центре — актер, изобразивший Иисуса. Справа — художница и автор перформанса

Сегодня в полиции Красноярска NGS24.RU рассказали, что не будут возбуждать дело по факту проведения пасхального перформанса с Иисусом.

2 мая на Пасху красноярская профессиональная художница Мария Гасанова решила провести небольшое представление у Вантового моста — к воде вышел молодой человек в образе Иисуса. Получилась своеобразная ожившая икона. Он раздавал прохожим пасхальные яйца. Фотографии Мария выложила в интернете.

Художница сотворила ожившую икону
Актер в образе Христа раздавал прохожим пасхальные яйца

Журналист Даниил Рад (Рубинович), увидя фото в интернете, написал в полицию заявление. Он хотел, чтобы органы возбудили на художницу уголовное дело по статье «Оскорбление чувств верующих». Сам он при этом несколько раз оскорбил ее на своих страницах в соцсетях.

В епархии заявили, что такой перформанс — это кощунство, но отвечать за него предстоит только перед богом, а показательный процесс по этому поводу не нужен.

Мария Гасанова тогда сообщила нам, что не имела цели никого оскорбить и не понимает, как это представление можно принять за оскорбление, так как существует «много произведений искусства, где актеры исполняют роль Иисуса». А исполнитель роли и вовсе оказался глубоко верующим человеком.

В полиции по заявлению Даниила Рада провели проверку. По словам представителя ведомства, действия гражданина Евгения Осипова и гражданки Марии Гасановой не образуют состав уголовного или административного правонарушения. На этом проверка завершена.

Мария рассказала NGS24.RU, что подумывала написать на Даниила Рада встречное заявление:

— Я обдумывала это, потому что он как только меня не оскорбил. Но потом решила, что он того не стоит. Можно простить ему его глупость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства