Религия «Его слова — подлые»: богослов Андрей Кураев раскритиковал красноярского митрополита

«Его слова — подлые»: богослов Андрей Кураев раскритиковал красноярского митрополита

Он считает, что будущее России будет строиться без «пантелеймонов»

Протодьякон раскритиковал высказывания и саму личность митрополита

Писатель, философ, богослов и блогер Андрей Кураев раскритиковал высказывание красноярского митрополита Пантелеймона. Ранее глава красноярской митрополии заявил, что либеральное движение — это «дно ада», и осудил участников митингов.

— Такого рода заявлениями наши церковные лидеры определяют печальное будущее Русской православной церкви. Они себя загоняют в классовое и культурное гетто. Классовое — в том смысле, что митрополит не общается с простыми людьми, летает бизнес-классом и общается с правящей элитой региона. Это накладывает отпечаток на его видение мира. Поэтому его слова — подлые. Они отталкивают от церкви. Они видят только корыстную жадную организацию, которая служит властям, не принимает людей. И эти люди претендуют на то, чтобы называться совестью народа и голосом Бога? Это смешно. Будущее России будет строиться без «пантелеймонов» точно, — заявил в беседе с NGS24.RU Кураев.

О высказываниях митрополита Пантелеймона мы уже писали ранее. Помимо критики либерального движения он известен тем, что сравнил пластические операции с проституцией.

Протодиакона Андрея Кураева в декабре 2020 года лишили сана — в его заявлении в «Живом журнале» усмотрели признаки «хулы Церкви». Поводом для судебного рассмотрения стал пост с характеристикой умершего в тот день от последствий коронавируса протоиерея Александра Агейкина, которую сочли оскорбительной. Также в решении суда говорилось о признаках клеветы протодиакона, в частности об обвинениях Русской православной церкви в «организации раскола».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства