Все новости
Все новости

Горнолыжный курорт «Приисковый» вошел в топ-10 лучших мест России для катания вне трасс

Поделиться

Курорт «Приисковый», расположенный в Хакасии, попал на второе место рейтинга лучших мест России для фрирайда

Курорт «Приисковый», расположенный в Хакасии, попал на второе место рейтинга лучших мест России для фрирайда. Об этом сообщили в аналитическом агентстве «ТурСтат».

Как говорится в сообщении, аналитики агентства провели исследование и выявили самые популярные в России места и курорты для фрирайда в новогодние каникулы и зимний сезон 2017 года. Рейтинг составлен на основе популярности и отзывов среди туристов в зимний сезон, в также качества снежного покрова.

Курорт «Приисковый», расположенный в горах Кузнецкого Алатау на границе Хакасии, Красноярского края и Кемеровской области, в этом рейтинге уступил лишь бурятскому Мамаю. Также в рейтинг вошли Аджигардак (Башкирия), Шерегеш (Кемеровская область), Приэльбрусье (Чегет, Кабардино-Балкария), Красная Поляна (Сочи), Домбай (Карачаево-Черкесия), Хибины (Кировск, Мурманская область), Медвежий (Горный, Хабаровский край), Камчатка.

По данным агентства «ТурСтат», фрирайд является самым развивающимся зимним видом спорта, туризма и отдыха в России — за пять лет число любителей фрирайда в стране выросло в 10 раз. Главные критерии успешного фрирайда — это умение хорошо кататься (владение фристайлом и прыжками с гор), ориентирование на горе и местности, а также реагирование на нештатные ситуации, например, сход снежной лавины или падение на глубину снега при спуске. При фрирайде высота снежного покрова может достигать от 2 до 5 м.

Справка: Горнолыжный лагерь «Приисковый» предлагает катание с гор по неподготовленным склонам в течение светового дня. Расположен в горах Кузнецкого Алатау на границе Хакасии и Кемеровской области, рядом с поселком Приисковый, в 101 км от города Копьево (ближайшая ж/д станция) и в 440 км от Красноярска. Сезон катания начинается со второй половины октября и продолжается до конца июня.

Фрирайд (freeride) — это катание на сноуборде или горных лыжах вне трасс (off piste). В России наибольшую популярность получил кэтскиинг (cat skiing), когда сноубордисты (горнолыжники) доставляются на вершину горы при помощи сноукэта (snowcat) — ратрака с кабиной до десяти пассажиров.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter