перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Переезд в Сочи: все за и против от красноярцев, живущих там и вернувшихся обратно

3 сентября 2018, 18:06
3 октября 2018, 13:35
Не хочется обижать Любовь, но комментарии выше про психологический возраст в 10 лет имеют право на существование. Самое бинго это, конечно, про двушку на Макаренко с шикарными парками за 50 тысяч в месяц. И центр Сочи, похожий на Взлетку. Немного перепутала. Макаренко это унылые советские панельки (при этом действительно есть школы и садики, это правда). А центр Сочи - на самом деле как раз и есть сплошная парковая зона в первых линиях от моря. Город-сад, как его планировали при Сталине. И как раз в центре за 50 тысяч вполне можно снять неплохие аппарты, да еще с панорамным видом на море и яхты, а не на обшарпанные девятиэтажки. И за такие бабки никакой хозяин вообще не должен никому указывать кому у тебя гостить, это вообще нонсенс какой-то. Просто у меня был опыт проживания в хорошей аренде, до того как свое купил, я себе даже не представляю как так можно было пролететь. Дальше уже тезисно по мелочам, но из них складывается общая картина:
4 января 2020, 20:09
Да, откровенно или скомпилировали текст или так реально развели девушку!
Гость
3 сентября 2018, 20:56
Сочи отличный город для жизни, если у вас есть деньги. без денег там делать нечего. ехать женщине с детьми, вообще авантюра
3 сентября 2018, 18:33
жить и отдыхать это разные вещи! запомните!
5 сентября 2018, 11:30
Переезжать нужно в Крым, а конкретно в Севастополь.
4 января 2020, 20:06
Приукрасили, конечно, кое что про Сочи, но и в Красноярск мы после 3,5 года жизни в Геленджике не собираемся! Жаль, что с загрязнением воздуха все хуже и хуже становится! НО и не стоит наступать на грабли - снимать за 50 000 в месяц квартиру (в несезон) без договора и говорить что все плохо на юге, да, менталитет даже в Геленджике свой - Сочи, наверное, еще более заметно! Но не давайте сами себя обмануть! А работать можно фрилансером из любой точки мира!
Гость
4 сентября 2018, 09:30
продала квартиру-уехала-снимала за бешеные бабки жилье-не работала-вернулась обратно-КУДА?????квартиры ведь нет а деньги потрачены???сказки какие то....
Гость
3 сентября 2018, 21:58
Любовь, предприниматель - какой Ваш психологический возраст? 10 лет?
Гость
4 сентября 2018, 10:00
В Москве цены на продукты намного ниже чем в Красноярске. В Сочи в магазинах дорогие цены только в прибрежных магазинах.
Гость
4 сентября 2018, 01:23
Красноярск моя Родина, я родилась тут , училась и работала, но в прошлом году уехала. О переезде не жалею, жаль что после ВУЗа не уехала. Но в 21 год , никто мне не подсказал, пока не было ни квартиры, детей, начать карьеру можно было в городе , где больше перспектив...
Гость
4 сентября 2018, 14:23
Читал статью , и когда дошел до момента стоимости покупрки жилья в сочи заорал в голос . 1,3 млн рублей хрущевка в адлере?? вы издеваетесь ? меньше 4 млн ее не найти ! 70-80 тыс рублей за квадрат в хорошем комплексе?? откуда цифры такие брала? самый дешевый лютый эконом это 90 за квадрат черновой вариант! а еще сверху ремонт! авито наверное посмотрела.. все что на авито неправда, риэлторы специалтно заманивают всех вас таким образом, а потом бьют по голове рееалтностью
Гость
4 сентября 2018, 15:39
переселяясь в сочи не забудьте что весь бизнес там принадлежит армянам
Гость
5 сентября 2018, 12:13
Всё совершенно правильно описано. Я порой удивляюсь людям которые стремятся переехать на ЮГ. Не обязательно в Сочи, в тот же Крым. Особенно меня удивляют переезжающие из европейской части России. ТО, что описано в статье полностью соответствует тому, что твориться в Крыму. В Крыму даже хуже. Я не могу понять как народ из НОРМАЛЬНОГО климата переезжает в эту сковородку (Крым, Кавказ). Все эти прелести (море, а тем более солнце) вам очень быстро станут не интересными, а солнце даже будет раздражать. Я вот живу в Крыму на море, а мечтаю о лесе сосновом., НОРМАЛЬНОЙ снежной зиме и морозце. Надо признать, что я не южанин, хоть и живу здесь более 20 лет. Возраст не позволяет уже переезжать куда-нибудь в среднюю полосу (в радиусе 500 км от Москвы). Климат тут отвратительный! Каждое лето ожидаю с ужасом и жду с нетерпением осени и зимы, хотя она и никакая. Лучшие месяцы ДЛЯ ЖИЗНИ здесь: апрель-май-возможно половина июня, вторая половина сентября, октябрь, ноябрь. На ЮГЕ когда вы туристы вам здорово но НЕ БОЛЕЕ 2-х 3-х недель, но только до тех пор пока вы не стали тут жить! Не делай необдуманных поступков, польстившись морем и горами.
Гость
24 ноября 2019, 21:23
В Красноярске классно, один только ядерный могильник чего стоит!
Гость
3 сентября 2018, 19:49
Молодцы! Прокатились.
Гость
4 сентября 2018, 00:47
Складывается ощущение, что это заказная статья! Как можно не замечать дымку и смрад?
Гость
3 сентября 2018, 18:14
где ролился там и пригодился! красноярск современный и уютный город! никуда не хочу переезжать!
Гость
22 ноября 2021, 00:22
В своём городе без денег не слаще жить.....😶
Гость
4 сентября 2018, 07:20
туризм с эмиграцией не путайте
Гость
4 сентября 2018, 10:02
История Любовь - как в зеркало посмотрел. Для работы выбирают Краснодар, если маленькие дети есть то смотри на Анапу, если есть нотка авантюризма и готов рисковать - Симферополь. А до остальных мест можно комфортно и быстро доехат благо по сибирским меркам тут расстояния как к соседу заглянуть. Ну и конечно не стоит путать цель - туризм или постоянное место жительства - нужно чётко понимать кто ты,что ты и чего хочешь. Но в целом подход должен быть разумным - если хочется сильно на пмж то не нужно сразу все мосты сжигать и все продавать, должен быть запасной вариант особенно если у тебя семья. Спешить не нужно - поживи полгода, посмотри как с работой, поставь себя на место каждого стена семьи и через полгода придёт понимание твоё от это место и не будет разочарования и ситуация воспримется как большое приключение или путешествие. Больше навивайтесь и узнавайте, больше смотрите и общайтесь и не торопитесь благо сейчас есть все возможности для этого.
Гость
4 сентября 2018, 08:55
Классические истории людей перепутавших отдых с ПМЖ, Сочи не дает перспектив развиваться как профессионалу, если ты не работаешь в сфере туризма, в Красноярске куда больше возможностей развиваться как профессионал и расти в карьере или строить бизнес, плюс город постоянно развивается и улучшается, хорошее качество образования и здравоохранения, в сочи хорошо только отдыхать пару недель в году, но учитывая цены там приемлемое жилье, прошу купить недвижимость в Испании например и проводить отпуск там.
Гость
4 сентября 2018, 14:45
любови: если не хотела потратить немного сил и най ти нормальную аренду с оф.договором и адекватным хозяином - ну сама виновата. Только не надо при этом размахивать флагом над головой и орать "никто не...!" Просто Вы не удосужились найти тех, кто... Мы поэтапно всей большой семьей перебрались в Сочи и никогда не пускались в такие авантюры... и все было гладко. И самострой и "жилое помещение" что-то покупать не стали, а нашли, хоть и потратили немало сил, нормальное жилье, сопоставимое с тем, что имели в красноярске. Миллионов под матрасом, при этом, не имея.
4 сентября 2018, 13:02
Переехали с мужем из Красноярска в Сочи в 2006 году. Переехали с тремя детьми-школьниками, моей старенькой мамой и кошкой. Были и трудности, и отчаяние порой. Но переехать обратно даже мысли не было. Сейчас дети уже взрослые и слышать не хотят о том, что бы жить в другом городе. Основная причина переезда - климат и экология Красноярска.
Гость
3 сентября 2018, 18:45
Не понимаю как можно жить в городе меньше милионика, не понимаю заем люди едут в дорогущий Сочи или Пробко город Кранодар когда рядом Ростов
3 сентября 2018, 19:18
девушка люба напомнила людей , которых после первого визита в тай кроет посттайский синдром , некоторые из этих людей бросают все тут уезжают , но вот отдых это одно , а иммиграция другое а вот даша молодца , не будем вдаться в обсуждение и догадки , что произошло в геленжике это ее личное дело . Тут , как в классике Сочи слезам не верит
Гость
5 сентября 2018, 01:35
Прочитала заметки и комментарии. Все очень созвучно моим ощущениям, мы переехали в 2015 сначала в Лазаревский район, а потом в Адлер, я из Петербурга. Спасибо написавшим, я поняла, что мне это не кажется - то, что происходит в Сочи, а так и есть для многих людей... Какая-то усталость от Сочи накопилась. И действительно, очень трудно самореализовываться, работать в удовольствием, а не только из-за денег. Здесь работать в удовольствие - роскошь. Ощущаю себя эмигрантом в родной стране.
Гость
4 сентября 2018, 10:57
Чо скажу все Сочи ждет лето чтобы наколотить бабла на отдыхающих . Другого способа заработать там нет, при советах не было.
Гость
4 сентября 2018, 15:18
Хорошо там, где нас нет. Надо научится любить данное.
Гость
4 сентября 2018, 18:52
фиг поймешь кто писал эту ерунду. цены и зарплаты отличаются от красноярских. в какую сторону. никто не написал. общие увиливания.
Гость
6 сентября 2018, 15:02
А кто-нибудь переехал в Беларусь? Минск очень понравился )
Гость
9 марта 2019, 12:43
В Красноярске на р. Мана красота и воздух, особенно летом . По мне так, полгода плотно потрудится и на отдых, и не только в Сочи.
Гость
21 августа 2019, 13:32
А что делать людям, которые мучаются всю жизнь от аллергии, живя в городах-миллионниках, таких как Ростов-на-Дону, где никто в принципе не борется с амброзией??? Уехать на юг в Сочи для них - единственный способ избавления от этой напасти
Гость
26 июня 2020, 23:55
8 лет прожила в Сочи. 75% того что здесь написано - неправда.
Гость
20 октября 2020, 18:33
Переезжая куда-то, не забывайте что всегда берете с собой СЕБЯ!!!😁
Гость
4 января 2021, 18:57
Сложно преехать с Сибири ! За Уралом люди совсем другие ! И нет ощущения зимы , и сезоности на юги , зима очень сырая чувствуешь себя поганкой .Но я был в Краснодаре.