
Как быстро растут чужие торговые центры
В Красноярске к бывшему торговому центру «Атриум» на Взлетной пристроили четыре этажа в ходе продолжающейся реконструкции. Сейчас у здания восемь этажей.

Здание подросло с трех до восьми этажей
О начале реконструкции сообщали в марте 2024 года, когда из ТЦ начали съезжать арендаторы и он закрылся. В мае того же года в мэрии согласовали владельцу объекта Рафаилу Гайнутдинову новый облик здания.
ТЦ собирались увеличить до 10 этажей (включая подземный и чердак), площадь — до 14 тысяч квадратов.

Временные неудобства вокруг ТЦ

Разрешение на реконструкцию действует до 2027 года
Торговый центр, по данным Росреестра, построили в 2004 году. Изначально у него было три этажа, особенностью здания был атриум, в честь которого объект и назвали. Площадь здания до реконструкции — 6782 квадрата.
Сперва там работали банк, боулинг-клуб и ресторан. К весне 2024-го, по данным телеграм-канала «Бал дебютанток», помещения там снимали 30-40 арендаторов, включая, например, ресторан-караоке Pavarotti. Сейчас «Атриум» пропал из справочника 2ГИС.

Так выглядел торговый центр до реконструкции
По данным Стройнадзора при этом, реконструкцию начали в августе 2024-го. Разрешение действует до 2027 года. Его выдали красноярскому предпринимателю Рафаилу Гайнутдинову, который с 2005 по 2018 годы руководил золотопромышленной компанией «Соврудник» (принадлежит холдингу «Южуралзолото Группа Компаний»).
Отец бизнесмена Имшурат Гайнутдинов руководил Северо-Енисейским районом края, где и зарегистрирован «Соврудник». У семьи Гайнутдиновых, как писал NGS24.RU, есть дом в Соснах.

Здание начали реконструировать в 2024-м
По данным «СПАРК-Интерфакса», 21 февраля 2025 года Рафаил Гайнутдинов скончался. Очевидно, реконструируют бывший ТЦ «Атриум» его наследники и правопреемники. Бизнесмен пока еще числится совладельцем и руководителем нескольких компаний в Красноярске и крае: «Комплекс» (обслуживает здания), «Автостанция», «Красвендинг», «Ярфан» (общепит).
Брат Рафаила — Равиль Гайнутдинов, владелец компании «Термит», которая должна построить в Красноярске аквапарк.

Налет капиталистического романтизма 1990-х и 2000-х у здания исчез
У участка под бывшим «Атриумом» с 2018 года собственники пока тоже не поменялись, следует из выписок и открытой информации Росреестра (там указано, что это физлицо). Информации о владельцах здания в сервисе нет.
В конце июля на реконструкции здания умер 17-летний подросток и травмировались еще двое рабочих 18 и 19 лет. На них при демонтаже обрушилась стена.

Реконструкция еще продолжается
На днях стало известно, что на Дубровинского планируют снести виадук с колоннами от Центрального парка к набережной, который одновременно был и деловым центром с арендаторами. Тут хотят реконструировать дорогу и в будущем выстроить новый пешеходный мост.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.







