Недвижимость Скандальный ЖК-долгострой возле АЗС на Свободном переделают в гостиницу с офисами и апартаментами

Скандальный ЖК-долгострой возле АЗС на Свободном переделают в гостиницу с офисами и апартаментами

Застройщик решил обойти градостроительные ограничения

Дом находится возле заправки, гаражей и работающего предприятия | Источник: Стройнадзор Красноярского краяДом находится возле заправки, гаражей и работающего предприятия | Источник: Стройнадзор Красноярского края

Дом находится возле заправки, гаражей и работающего предприятия

Источник:

Стройнадзор Красноярского края

Скандальный ЖК Housepark («Хауспарк») на Свободном, 44а строение 1 будут достраивать как офисно-гостиничный комплекс с апартаментами, сообщили NGS24.RU в пресс-службе департамента градостроительства. Недострою в феврале согласовали реконструкцию.

Согласно решению управления архитектуры о согласовании архитектурно-градостроительного облика здания (.pdf), площадь застройки на участке — 1778 квадратных метров. Площадь самой гостиницы — 16,1 тысячи квадратов. Строительный объем (величина здания) — 61,8 тысячи кубометров. У гостиницы будет переменная этажность: один, 10 и 17 этажей.

Участок в 3000 квадратов находится между Мечникова и Свободным | Источник: Яндекс Спутник / публичная кадастровая картаУчасток в 3000 квадратов находится между Мечникова и Свободным | Источник: Яндекс Спутник / публичная кадастровая карта

Участок в 3000 квадратов находится между Мечникова и Свободным

Источник:

Яндекс Спутник / публичная кадастровая карта

Застройщик решил реконструировать свой объект, чтобы соблюсти градостроительные нормы, пояснили в пресс-службе департамента градостроительства. Достроить его как жилой дом не позволяют регламенты и решения судов.

Как уже писал NGS24.RU, застройщик «Хауспарка», фирма «СибСпецМонтаж», в 2019 году получил разрешение на строительство дома. Достроить его собирались к середине 2024 года. Но оказалось, что к моменту выдачи разрешения объект попадал в санитарно-защитную соседнего предприятия «Карбоника-Ф», которое находится примерно в 80 метрах. Помимо этого, здание начали строить на участке в 3000 квадратов, хотя для жилого дома нужны минимум 5000.

Казалось бы, куда? Но место нашлось. Лето 2023 год | Источник: Артем Ленц / NGS24.RUКазалось бы, куда? Но место нашлось. Лето 2023 год | Источник: Артем Ленц / NGS24.RU

Казалось бы, куда? Но место нашлось. Лето 2023 год

Источник:

Артем Ленц / NGS24.RU

В декабре 2021 года краевая служба по градостроительному контролю из-за этих нарушений предписала департаменту отозвать разрешение на строительство. В мэрии решили оспорить это в арбитражном суде, в котором в итоге судьи всё же встали на сторону края.

«СибСпецМонтаж» решил достраивать объект как гостиницу с офисами. По данным публичной кадастровой карты, сейчас недострой готов на 73%. На сайте наш.дом.рф при этом указано, что в здании проданы 46 из 100 квартир, все 104 нежилых помещения и 41 парковочное место. Проектная декларация на сайте не обновлялась с декабря 2023 года.

Учредитель застройщика — Фуад Расулов. Земельный участок для стройки ему сдали в аренду два бизнесмена: Рашад Гасанов и Талех Махмудов, бывший депутат горсовета Красноярска от «Единой России». Впоследствии «Сибспецмонтаж» выкупил у них участок.

Первый раз «Сибспецмонтаж» получил разрешение на строительство еще в 2017 году. Но тогда его удалось отобрать благодаря вмешательству прокуратуры. Больше того, было возбуждено уголовное дело из-за подлога документов.

Дело в том, что застройщик запроектировал дом вплотную к границам своего земельного участка. Почти сразу от стен дома начинается земля заправки сети «25 часов». Но по закону между домом и соседними строениями должен быть проезд для пожарных машин. Застройщик «нарисовал» пожарный проезд по территории «25 часов» и предоставил письменное согласие от АЗС и автомойки.

Однако владельцы АЗС согласия на самом деле не давали. После прокурорской проверки полиция завела дело по статье 327 УК РФ о подделке документов. Но в 2021-м его прекратили из-за истечения срока давности.

По телефону компании «Сибспецмонтаж», указанному в сервисе «Контур.Фокус», корреспонденту не ответили. А по другому контакту — на странице компании на сайте наш.дом.рф, — сказали, что этот номер не принадлежит застройщику.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления