Недвижимость Затевается новый ЖК возле Телевизорной? Известный застройщик купил там заброшенную котельную за 150 миллионов

Затевается новый ЖК возле Телевизорной? Известный застройщик купил там заброшенную котельную за 150 миллионов

По-видимому, здесь грядет большая стройка

Котельную закрыли после того, как КрасТЭК перешел СГК

Красноярская строительная группа «Готика» купила закрытую котельную на улице Новая Заря, 41 в Железнодорожном районе, выяснил NGS24.RU.

Мэрия проводила аукцион по продаже котельной в конце сентября 2023 года. В лот входили восемь зданий (шесть 1988 года, по одному 1974-го и 1990-го), две дымовые трубы, прочие строения и участок в 22,3 тысячи квадратных метров. Цена — почти 149,2 миллиона рублей. Территория находится за улицами Баумана и Мечникова.

Здание бывшей котельной относительно Свободного, Баумана и Мечникова

Согласно протоколу торгов, их выиграла «Строительная компания». По данным «Контур.Фокуса», компанией управляет ФСК «Готика», а владеет Андрей Тихонов — учредитель «Готики». Согласно выписке Росреестра, земля под котельной принадлежит «Строительной компании» с 12 октября 2023 года.

По данным публичной кадастровой карты, у участка под котельной пока сохраняется прежнее назначение: под «размещение объектов инженерной инфраструктуры..., связанных с промышленными, коммунальными и складскими объектами, расположенными в зоне производственных предприятий IV-V классов вредности...»

А затем землю и здания котельной купила «дочка» строительной «Готики»

Выяснить конкретные планы «Готики» на территорию не удалось. Андрей Тихонов не ответил на звонки и не прочитал сообщение в мессенджере.

На сайте «Готики» среди ее проектов перечислены ЖК «Медео», «Солар» и «Космос», который она строит на Маерчака. Также «Готика» сейчас расселяет часть Николаевки при помощи механизма КРТ. Фирма зарегистрирована в 1999 году. В 2022 году она выручила 63,1 миллиона рублей с чистым убытком 14,3 миллиона. Всего, по данным «Контур.Фокуса», на Андрее Тихонове (как руководителе или учредителе) сейчас числится 12 юрлиц плюс ИП. Их общая выручка — 379 миллионов рублей. Часть компаний принесла прибыль в 23 миллиона. Еще 1,2 миллиарда чистого убытка принесло принадлежащее Красноярскому краю АО «Агентство развития территорий».

Котельная №2 на Новой Заре принадлежала Красноярской теплоэнергетической компании (КрасТЭК). По данным «Контур.Фокуса», с июля 2020 года КрасТЭК перешел Енисейской ТГК-13 из Сибирской генерирующей компании. 1 ноября 2020 года котельную №2 закрыли, а ее потребителей затем перевели на ТЭЦ-2 СГК.

В итоге котельную и землю под ней пытался несколько раз продать департамент городского имущества мэрии, пока в сентябре 2023 года ее и не купила «Сибирская компания».

В начале февраля NGS24.RU рассказывал, что застройщики подбираются к территории бывшего телевизорного завода и возле нее. Редакция насчитала семь участков, где уже идет или планируется строительство ЖК.

Предположительно, тут тоже появится новый жилой комплекс
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства