Недвижимость ЖК на Свободном воткнули рядом с уникальным заводом. Выживет кто-то один

ЖК на Свободном воткнули рядом с уникальным заводом. Выживет кто-то один

Рассказываем о невероятно везучем застройщике, которому сходят с рук различные нарушения

16-этажку воткнули там, где, казалось бы, совсем нет для нее места

Уже несколько лет тянутся скандалы со строительством ЖК «Хауспарк» по адресу Свободный, 44а. Высотку воткнули на крохотном клочке земли, вплотную к АЗС и автомойке, в 70 метрах от газовой котельной, конденсат из которой теперь идет в окна строящегося дома. Сложилась абсурдная ситуация, когда городская власть судится с краевой, чтобы только не забирать разрешение на строительство. Если мэрия с застройщиком выиграют, то люди потом будут жить в сомнительных условиях, а рядом с домом может закрыться уникальное для края предприятие, платящее большие налоги. Журналистка NGS24.RU Мария Антюшева рассказывает историю удивительно везучего застройщика, которому сходят с рук различные нарушения.

Везение застройщика № 1: прекратили уголовное дело

Дом возводит ООО СЗ «Сибспецмонтаж», учредитель компании — Расулов Фуад Агабала оглы. Земельный участок для стройки ему сдали в аренду два бизнесмена: Гасанов Рашад Мусбат оглы и Махмудов Талех Сади оглы, который с 2018 года является депутатом горсовета от «Единой России». Впоследствии «Сибспецмонтаж» выкупил у них участок.

Первый раз «Сибспецмонтаж» получил разрешение на строительство еще в 2017 году. Но тогда разрешение удалось отобрать благодаря вмешательству прокуратуры. Больше того, было возбуждено уголовное дело из-за подлога документов.

Вдоль каждой продольной стены дома должен быть пожарный проезд. Где же он?

Дело в том, что застройщик запроектировал дом впритык к границам своего земельного участка. Почти сразу от стен дома начинается земля автомойки и заправки сети «25 часов». Но по закону между домом и соседними строениями должен быть проезд для пожарных машин. Недолго думая, застройщик решил нарисовать пожарный проезд по территории «25 часов». А чтобы обосновать, почему распоряжается чужой землей, предоставил письменное согласие от АЗС и автомойки.

Вот только предприниматели никакого согласия на самом деле не давали. Откуда взялся документ — непонятно. После прокурорской проверки полиция завела дело по статье 327 УК РФ о подделке документов.

Увы, никого не наказали. Как сообщили нам в прокуратуре, дело было прекращено в 2021 году в связи с истечением срока давности.

На рекламных картинках АЗС и автомойка спрятаны за домом

Везение застройщика № 2: выдали новое разрешение

В апреле 2019 года «Сибспецмонтаж» снова получил в мэрии разрешение на строительство того же дома. И опять здание наметили вплотную к автомойке и АЗС. И опять обозначили пожарный проезд на чужой земле. Уже безо всяких согласий. Почему-то прокатило.

Вот что говорит специалист, который представляет интересы «25 часов» в судах.

— Когда у них отозвали первое разрешение, то нам казалось, что люди всё осознали. Они говорили, что были допущены ошибки в проектной документации, что они теперь обратятся к другим проектировщикам. И действительно, они наняли других проектировщиков. Мы думали, что в новом проекте они всё учтут. Но летом 2021 года они снова начали активно строить, и вскоре мы увидели из-за забора стену дома, вплотную к нам. Мы обращались в прокуратуру, Стройнадзор, в Минстрой — и краевой, и федеральный. Нам отвечали — мы взяли на контроль, будем следить. Стройнадзор выдал застройщику предписание устранить нарушения, потом выписал административный штраф за неисполнение предписания. И всё. Мы ходили в МЧС, но по закону МЧС не может вмешаться на этапе строительства. Мы были вынуждены пойти в суд, — рассказал нам представитель «25 часов».

Как думаете, проедет пожарная машина?

От сети заправок подано три иска к мэрии и застройщику, чтобы прекратить стройку (раз, два, три). Если сеть проиграет, то ей придется содержать и обслуживать навязанные ей пожарные проезды, следить, чтобы на них не стояли машины, в том числе и машины будущих жильцов дома. Но в компании считают, что даже в этом случае места для пожарной техники там недостаточно.

— Должно быть определенное количество метров в зависимости от высоты дома, чтобы пожарная техника могла свободно работать. Все эти правила написаны кровью. Не дай бог загорится, — говорит представитель сети.

Интересно, что в 2021 году та же прокуратура отобрала разрешение на строительство у «См. Сити», который хотел построить дом в полусотне метров от АЗС.

Везение застройщика № 3: отвели промзону под жилье

Еще один бизнес, который может пострадать от застройщика — ООО «Карбоника-Ф». Это предприятие занимается обогащением угля и переработкой его в сорбент. Цех стоит на Мечникова. С 2004 года вокруг цеха была утверждена 100-метровая санитарно-защитная зона (ССЗ), в которой нельзя строить жилье. При этом ЖК «Хауспарк» строят в 70 метрах от цеха.

Желтый контур — «Карбоника-Ф», красный — ЖК «Хауспарк»

Как же застройщик получил разрешение на дом в санитарной зоне предприятия? Ему опять крупно повезло.

Предприятие заработало на Мечникова в 1996 году, «Карбоника-Ф» купила его в 2000-м, а участок под ним выкупила у города в 2010-м. Всё это время тут по генплану была промзона. Однако в 2015 году мэрия и горсовет приняли новый генплан, где перевели эту территорию в зону высотной жилой застройки.

— Мы люди, которые занимаются производством, а земельными вопросами никогда не интересовались. Мы работали себе и работали и понятия не имели, что нас, оказывается, в жилье перевели. Никаких уведомлений от города не приходило, — делится директор «Карбоники-Ф» Александр Бида.

Александр Бида показывает производство

Об изменении генплана на предприятии узнали в 2018 году, когда вышел новый федеральный закон: он требовал регистрировать санитарно-защитные зоны в ЕГРН, то есть в Росреестре.

— Наши специалисты обратились в Росреестр, предоставили все документы на ССЗ. А нам говорят, что не могут зарегистрировать нашу ССЗ, потому что мы стоим в жилой зоне. Вот так мы и узнали. Дальше мы долго пытались вести диалог с властями и надзорными органами, чтобы как-то решить ситуацию. Судиться с мэрией не было никакого желания. Мы же обычный малый бизнес, куда нам с властью спорить, — вспоминает Александр Бида.

Эта накладка позволила застройщику и мэрии в апреле 2019 года оформить разрешение на строительство. Логика такая: фирма «Сибспецмонтаж» обращается за разрешением на строительство, мэрия смотрит сведения в Росреестре, не видит там никакой защитной зоны и выдает разрешение.

Это видео сняли сами сотрудники «Карбоники-Ф», чтобы показать, что дом строят слишком близко к цеху

А тем временем «Карбонике-Ф» незарегистрированная в Росреестре санитарная зона грозила запретом на деятельность. Чтобы не закрыться совсем, в 2021 году фирма с трудом смогла зарегистрировать санитарную зону радиусом всего 50 метров.

Но на предприятии понимают, что это неприемлемо маленькое расстояние, поэтому решили бороться за то, чтобы вернуть себе прежнюю 100-метровую ССЗ. В результате «Карбоника-Ф» всё же подала на мэрию в суд, чтобы вернуть свою промзону в генплан. В том же году краевой суд постановил вернуть участку «Карбоники-Ф» его прежний статус — производственный. В апреле 2022 года апелляционный суд в Новосибирске окончательно подтвердил это решение.

Во второй половине 2022 года мэрия приняла новый генплан, где участок «Карбоники-Ф» помечен правильно — как промзона. Но для возвращения 100-метровой ССЗ предстоит еще много работы и, возможно, судов.

70 метров между производством и домом

Везение застройщика № 4: соседей мучают проверками

— Я не понимаю, как проектировщики дома не заметили нашу 44-метровую трубу? Они ни разу не были на участке? Не осматривали местность, перед тем, как создавать проект? — задается риторическими вопросами Александр Бида.

Его любимое дело постоянно под угрозой из-за пресловутого ЖК. Если дом достроят и заселят, то жильцы начнут жаловаться на летящий к ним в окна конденсат из газовой трубы. Возможно, цех потребуют закрыть. Чем ближе сдача ЖК «Хауспарк», тем больше на предприятие давят. По словам Александра, проверок от надзорников стало больше, чем обычно.

А трубу-то и не заметили...

— На нас постоянно кто-то пишет жалобы, якобы мы дымим, загрязняем атмосферу, вредим экологии. А у нас дыма вообще нет. У нас технология производства не предполагает образование дыма. Мы загружаем уголь в герметичные контейнеры, там он превращается в сорбент. Попутно выделяется газ, это экологичное топливо, мы его сжигаем для отопления цеха. Поэтому выхлоп, идущий из нашей трубы, это не дым, это конденсат, который видно на холоде, когда температура на улице падает ниже минус двух градусов, — объясняет Александр Бида.

Уголь обогащают в герметичных контейнерах

В феврале возле цеха даже прошла мини-акция протеста: женщины стояли с листовками, приехали представители ОНФ и съемочная группа «Вести-Красноярск». В телесюжете женщины говорили, что живут на Свободном и у них першит в горле именно из-за трубы «Карбоники-Ф». Они сняли видео, как из трубы идет конденсат. Видео снято против солнца, так что конденсат выглядел темным и страшным.

Люди жалуются на трубу

После жалобы ОНФ предприятие в очередной раз проверили природоохранная прокуратура и краевое Минэкологии. Представитель ОНФ показал нам письмо, где специалист Министерства пишет, что при проверке 9 февраля «в зоне влияния источника зафиксировано превышение допустимой концентрации взвешенных частиц».

Однако в нашем распоряджении есть справка, которую тот же самый специалист Минэкологии направил в прокуратуру по поводу той же самой проверки от 9 февраля. Там говорится, что «превышения значений массовых выбросов загрязняющих веществ … не выявлены». В итоговом предприсании прокуратуры, полученном фирмой, о превышениях ничего не сказано. Мы направили в Минэкологии просьбу пояснить расхождение. Обновлено 1 августа: в Минэкологии подтвердили, что превышений от «Карбрники-Ф» не было.

— Все надзорные органы нас давно знают. По данным Роспотребнадзора, у нас четвертый класс опасности (классов опасности пять: первый — самый высокий, пятый — самый низкий. — Прим. ред.). Я до пандемии сам обращался к специалистам, узнавал, можно ли еще доочистить наши выбросы от газообразных веществ — это оксид и диоксид азота, бензапирен. Эксперты, которые работали с европейскими компаниями, посмотрели наши выбросы и сказали: «Вы шутите? Это никто в мире не чистит», — говорит Бида.

На трубе нет темного налета, который бывает на трубах, выпускающих дым

И всё же надзорники предписали «Карбонике-Ф» поставить газоочистные сооружения. По этому вопросу теперь тоже придется судиться — Александр Бида уверен, что очищать «Карбонике-Ф» по сути нечего, а требование — пустая придирка.

Если всё же под давлением цех придется закрыть, то предприятие умрет. Чтобы заново построить его где-то за городом, потребовались бы такие инвестиции, которые вряд ли себя окупят. 70 человек потеряют работу, а город — хорошего налогоплательщика.

— Мы в марте получили из налоговой письмо, что входим в число налогоплательщиков, оказывающих существенное влияние на формирование бюджета Красноярска. Мы ведь больше четверти выручки отправляем на страховые взносы и налоги всех уровней. За 2020 и 2021 годы это было по 100 миллионов рублей, а в прошлом году — 140 миллионов, — перечисляет Александр Бида.

Активированный уголь используют для промышленных фильтров и применяют в металлургии

Больше того, сама технология производства является довольно ценной для России. На последнем КЭФе эксперты угольной отрасли и Минэнерго РФ говорили, что надо переходить от экспорта сырого угля к его глубокой переработке внутри страны, так как это увеличивает стоимость продукции в 10 раз. Это именно то, чем занимается «Карбоника-Ф». Ее на КЭФе упоминали в качестве позитивного примера, называя «красноярский завод сорбентов».

Везение застройщика № 5: пока мэрия судится, дом растет

Самая интересная судебная тяжба по поводу ЖК «Хауспарк» происходит сейчас между городской и краевой властью. В декабре 2021 года краевая служба по градостроительному контролю установила две вещи:

  • в момент выдачи разрешения на строительство в 2019 году ССЗ предприятия еще была 100 метров, поэтому дом попадал в нее;

  • земельный участок под домом всего 0,3 гектара, а для постройки такого здания дома нужно минимум 0,5 гектара.

На этом основании служба предписала мэрии или устранить нарушения (а устранить их, конечно, уже невозможно), или отозвать разрешение на строительство.

Судя по госпорталу Наш.дом.рф, в ЖК «Хауспарк» продана 31 квартира из имеющихся 100. Но продажи идут через эскроу-счета, так что если дом не достроят, то дольщики не должны пострадать.

Тем не менее, мэрия обжаловала это решение в краевом арбитражном суде. В мае этого года суд встал на сторону краевой службы градконтроля. Он решил, что если некая фирма не смогла вовремя зарегистрировать ССЗ, то это не значит, что ССЗ куда-то исчезла. Вот цитата из судебного решения: «отсутствие сведений в ЕГРН <…> не влияет на факт существования санитарно-защитной зоны». Согласился суд и с тем, что участок имеет недостаточную площадь.

Однако, мэрия подала апелляцию в Третий арбитражный суд. Так что тяжба продолжается, и это на руку застройщику, потому что здание в это время достраивают. По нашим наблюдениям, работа на объекте идет активно. Если удастся ввести его в эксплуатацию раньше, чем пройдут все суды, то можно будет заселить людей. И тогда уже готовый дом вряд ли кто-то станет трогать.

Работа близится к концу

Эпилог

Связаться с «Сибспецмонтаж» не удалось. На портале Наш.дом.рф указаны телефон и сайт компании — они не работают. На письмо, направленное по электронной почте, также не ответили. На самой стройке висит паспорт объекта, где указаны телефоны субподрядчика, но и они не работают.

Паспорт объекта уже не актуален

В мэрии нам сообщили свою позицию: там не отрицают, что знали о существовании «Карбоники-Ф» вблизи от будущей стройки. Просто специалисты департамента градостроительства не могут знать о размерах санитарных зон тех или иных предприятий. И вообще, наличие предприятия не обязательно означает, что вокруг есть ССЗ. Поэтому при выдаче разрешений опираются только на сведения в Росреестре.

Что касается маленького размера участка под домом, то земельный участок образован и поставлен на кадастровый учет в 2005 году, и, по версии мэрии, для него действуют прошлые нормативы, а не те, что были утверждены к 2019 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства