Недвижимость В Красноярске взлетела в цене «вторичка». Даже несмотря на то, что ее перестают покупать

В Красноярске взлетела в цене «вторичка». Даже несмотря на то, что ее перестают покупать

Эксперты назвали возможную причину снижения интереса

Интерес к «вторичке» упал из-за высоких ставок по кредитам

В Красноярске подорожали квартиры на вторичном рынке жилья даже несмотря на то, что ими стали гораздо реже интересоваться. К такому выводу пришли аналитики «Авито Недвижимость».

Так, в среднем квартира на вторичном рынке в городе стоит 5,6 миллиона — это на 14% дороже, чем в феврале 2023 года. Квадратный метр жилья в среднем стоит 116 тысяч рублей. При этом спрос на вторичном рынке жилья в Красноярске за год, с февраля 2023 года по февраль 2024 года, снизился на 14%, а предложение сократилось на 11%.

— Интерес к жилью на вторичном рынке уменьшается во многом из-за высоких ставок по кредитам: люди чаще выбирают съем квартиры или варианты в новостройках благодаря наличию программы «Семейной ипотеки» или других льготных предложений. В то же время у старого фонда есть несколько важных преимуществ — цены в таких объектах обычно дешевле, поэтому за те же деньги можно найти варианты с большим метражом или в лучшей локации. А снижение спроса дает пространство для торга — квартиру можно купить со скидкой до 10% от изначально указанной в объявлении стоимости, — пояснил руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Еремкин.

На конец 2023 года в Красноярском крае средняя цена одного квадратного метра на вторичном рынке составила 91 тысячу рублей. Ранее мы писали, что средняя цена аренды жилья в Красноярске также выросла.

Ранее NGS24.RU рассказывал, что жители Красноярского края стали активнее покупать зарубежную недвижимость и даже готовы на нее хорошенечко раскошелиться.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства