Недвижимость Красноярке одобрили семейную ипотеку, она внесла 750 тысяч рублей, а потом в банке сказали, что денег нет

Красноярке одобрили семейную ипотеку, она внесла 750 тысяч рублей, а потом в банке сказали, что денег нет

Узнали у эксперта, почему так вышло и что делать дальше

Отделение банка «АкБарс» на Высотной

К нам обратилась красноярка, которая оказалась в сложной ситуации. В январе она получила наследство — порядка 750 тысяч рублей. Женщина решила взять в банке кредит еще примерно на 3 миллиона и купить однушку в «Тихих зорях» за 3,7 миллиона. У женщины есть двое детей — 11 и 16 лет, поэтому она имеет право на льготную семейную ипотеку со ставкой около 6,4% годовых.

— Я подала заявки в Сбер и «Ак Барс». Одобрили обе. Но в каждом банке дают свой список застройщиков, из которого можно выбирать. И у Сбера я увидела слишком дорогие по моим меркам дома. «Тихих зорь» там не было. А у «Ак Барса» были, поэтому я пошла кредитоваться в «Ак Барс», — рассказывает женщина.

Переписка с банком

5 февраля женщина подписала ипотечный договор с банком и договор купли-продажи с застройщиком, сделала вступительный взнос 750 тысяч рублей. Копии документов есть в редакции NGS24.RU. Договор красноярка передала на утверждение в МФЦ. 15 февраля в МФЦ ей вернули утвержденный договор. Она тут же поехала с документами в офис «Ак Барса», чтобы банк перевел деньги застройщику. И вот тут ей заявили, что денег у банка нет.

— Согласно договору, банк должен был перевести деньги за квартиру в течение трех дней. Но сегодня уже двадцатые числа февраля, а никаких денег нет. Застройщик звонит и спрашивает, в чем дело, когда поступят деньги, а мне и сказать нечего. Я купила бытовую технику в новую квартиру, мне звонят из магазина и спрашивают, когда делать доставку. Я очень переживаю. Менеджер «Ак Барса» объясняет мне, что такая ситуация не только у меня и не только в этом банке, а вообще по всей Сибири. Он говорит, что многие люди, как я, заключили договоры по льготной ипотеке и ждут поступления денег. А банки в свою очередь ждут поступления денег от АО «ДОМ.РФ», который выделяет средства на льготные ипотеки. Меня уверяют, что в устной форме перевод денег уже согласован с «ДОМ.РФ», но когда они реально поступят на счет, никто не знает, — делится наша читательница.

Мы обратились в «Ак Барс» за комментарием, но на момент публикации ответ не получили.

Эксперт по недвижимости, руководитель агентства «Жилфонд-Красноярск» Максим Омельянчук пояснил NGS24.RU, что ситуация со льготной ипотекой последние месяцы действительно сложная: после повышения ключевой ставки ряд банков перестал с ней связываться, решив, что это невыгодно. К тому же льготную ипотеку субсидирует «ДОМ.РФ», а это госструктура, которая зависит от состояния государственного бюджета. Впрочем, есть банки, которые договорились с застройщиками, что те сами будут компенсировать низкий льготный процент.

— В ситуации вашей читательницы я бы подождал еще какое-то время, а потом всё же посмотрел бы в сторону других банков, у которых пока не видно проблем со льготной ипотекой. Это, скажем так, тройка крупнейших банков России: Сбер, Альфа, ВТБ, — сказал Максим Омельянчук.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства