Недвижимость «СМ.Сити» купил под застройку бывший хладокомбинат на Телевизорной. Тот, который делал мороженое «Хладко»

«СМ.Сити» купил под застройку бывший хладокомбинат на Телевизорной. Тот, который делал мороженое «Хладко»

Вместо еще одного предприятия появится жилье

Здание комбината на заднем плане с темной крышей

Строительный холдинг «СМ.Сити» выкупил бывший хладокомбинат и землю под ним на улице Телевизорный, выяснил NGS24.RU.

Как следует из выписки Росреестра, с 27 сентября 2023 года участок на Телевизорной, 6 принадлежит СЗ «Новый город» — одной из основных компаний «СМ.Сити». Площадь земли — 32,9 тысячи квадратных метров.

Комбинат не работает уже с 2022 года

Участок находится в ипотеке у Сбербанка на период с 29 июня 2022-го до 28 сентября 2028 года. На территории есть несколько зданий и строений, включая сам бывший хладокомбинат площадью 22,4 тысячи квадрата. Они также в ипотеке с той же даты и, очевидно, принадлежат тому же «СМ.Сити».

Предприятием ранее владел и управлял «Красноярский Хладокомбинат №1» (КХК №1). Компания, по данным «Контур.Фокуса», перестала существовать 4 сентября 2023 года, а о намерении ликвидироваться уведомила в мае того же года. В 2022 году на предприятии числились девять работников, в предыдущие годы — больше сорока. Комбинат выручил в 2022-м 15 миллионов рублей, получил чистый убыток в 7,6 миллиона.

А затем компания ликвидировалась в сентябре 2023-го

Сейчас по генплану участок на Телевизорной, 6 находится в зоне планируемой общественно-деловой застройки, которая позволяет строить самые разные объекты, включая жилье. Кадастровая стоимость участка — 26,8 миллиона рублей (она, как правило, ниже рыночной). В 2019 году комбинат пытались продать за 150 миллионов рублей.

Здесь чуть больше три гектара земли

В СМИ рассказывали о намерении собственника закрыть хладокомбинат еще в феврале 2022 года. Тогда арендаторов попросили освободить помещения, сообщали ТВК и «Прима». Как пояснялось, после изменений в генплане, которые позволяют в перспективе строить жилье на Телевизорной, собственники решили закрыть бизнес и продать землю. Уже тогда была информация, что местом заинтересовался «СМ.Сити».

Замдиректора холдинга Евгений Ковальский сказал NGS24.RU, что пока комментарии о планах на территорию давать рано, и подробности он расскажет позже.

Легендарный комбинат выкупил застройщик, но пока планы на территорию не раскрываются

Поблизости у «СМ.Сити» уже есть один проект — строящийся на месте Завода электромонтажных изделий ЖК «Октябрьский» в переулке Телевизорном. Компания выкупила завод и разобрала его под будущее жилые дома на 1200 квартир.

По данным «Контур.Фокуса», компанией КХК №1 с 2018 года руководил Игорь Химин, а владел с 2016-го петербургский предприниматель Константин Остриков. Как ИП он работает в страховом бизнесе, в Питере ему принадлежат несколько фирм, занимающихся арендой и недвижимостью.

Комбинат последние годы предоставлял площади в аренду

Красноярский хладокомбинат создан в 1963 году для хранения продуктов государственного резерва. Он также производил колбасы, мороженую рыбу и консервы, а затем вышел на рынок с брендом мороженого «Хладко». В конце 2000-х предприятие начало испытывать трудности, и в итоге ЗАО «Хладко» обанкротилось. Затем площади комбината на Телевизорной стали сдавать в аренду.

На зданиях еще остался советский декор
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства