Недвижимость Судебная битва с участием сына экс-мэра Пимашкова разгорелась в Красноярске. На кону интересная земля в Телевизорном

Судебная битва с участием сына экс-мэра Пимашкова разгорелась в Красноярске. На кону интересная земля в Телевизорном

Территорию, кажется, готовят к застройке

Сейчас территория на Телевизорном, по сути, пустырь

Сын бывшего мэра Красноярска Петра Пимашкова пытается вернуть себе компанию с принадлежавшей ей землей в переулке Телевизорном, которая оказалась у практически неизвестного застройщика. Саму территорию, по всей видимости, и правда готовятся застраивать. Рассказываем, что об этом удалось узнать.

Андрей Пимашков, сын покойного главы Красноярска и депутата Госдумы Петра Пимашкова, судится с нынешними владельцами своей бывшей компании «Красноярский агропромышленный холдинг» («КрасАгроХолдинг»), обнаружил корреспондент NGS24.RU в картотеке на сайте арбитражного суда.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания создана в 2009 году, ее основной вид деятельности — подготовка строительной площадки. Сначала «КрасАгроХолдингом» владел бизнесмен Евгений Докучаев, близкий семье Пимашковых.

От старых построек мало что осталось

В декабре 2017 года у Докучаева осталось 10% в установочном капитале фирмы: 50% он передал некому Михаилу Харитонову, 40% — Андрею Пимашкову. В августе 2018-го Пимашков стал единственным собственником «КрасАгроХолдинга». А в сентябре от него компания перешла новым владельцам: по половине досталось Евгению Кюберту и Александру Тыченко. С июля 2022-го долей Кюберта владеет Ольга Лихтенвальд.

С тех пор «КрасАгроХолдинг» в равных долях принадлежит Лихтенвальд и Тыченко.

В сентябре 2023 года Андрей Пимашков подал в суд на них и на экс-владельца Евгения Кюберта.

Андрей Пимашков — сын бывшего главы Красноярского, депутата Госдумы Петра Пимашкова. Сейчас ему 46 лет. Изучал экономику в МГИМО, занимался бизнесом. По данным «Контур.Фокуса», Андрей Пимашков имел отношение к 16 организациям в Москве, Подмосковье, Красноярске, Ростовской области и Татарстане. Среди них: застройщик «Русден», хотевший построить небоскребы на Каче; КрасТЭК, отапливающий Северо-Западный и часть Калинина (затем компанию купила СГК), «Агинское масло», «Красноярскдоремстрой» и другие.

Пимашкову нужна его бывшая компания…

У сына экс-мэра несколько требований. Во-первых, он хочет вернуть «КрасАгроХолдинг» в свою собственность. Для этого нужно признать недействительными сделки по передаче его долей Тыченко и Кюберту в 2019 году, а также последующую сделку между Кюбертом и Лихтенвальд в 2022 году.

В сентябре 2022 года Андрей Пимашков уже подавал иски к Тыченко и Кюберту. Из материалов этого дела известны его доводы. Помимо перечисленного выше, тогда Пимашков требовал по 40,6 миллиона рублей с каждого: по 35 миллионов за проданные доли в компании плюс проценты и штрафы.

Также он оспаривал пункты договора купли-продажи, в которых говорилось, что Тыченко и Кюберт оплатили доли наличными еще до подписания бумаг. В своем иске Андрей Пимашков назвал эти условия мнимыми. Якобы покупатели не собирались рассчитываться наличными, поскольку таких денег у Тыченко и Кюберта не было. Провести сделку, по доводам Пимашкова, собирались через зачет требований.

— Оформление условия о том, что расчет произведен наличными до подписания договора, носило формальный характер, с целью создать видимость расчета ответчиков по сделке, — приводится позиция Пимашкова в материалах дела. — <…> Истец также указал, что сделки являются недействительными ввиду заключения их под влиянием обмана и введения в заблуждение.

Напоминает будущую строительную площадку

Покупатели доводы Пимашкова отрицали. Александр Тыченко, например, утверждал, что часть доли «КрасАгроХолдинга» оплатил через взаимозачет требований, часть — деньгами, которые он занял в октябре 2020 года. Евгений Кюберт также сослался на то, что занял деньги на покупку половины фирмы.

Летом 2023 года арбитражный суд и апелляционная инстанция отказали Андрею Пимашкову в удовлетворении этого иска, после чего он и подал новое заявление.

… и земля в перспективном переулке

Во-вторых, сейчас Пимашков требует возвратить компании принадлежавшие ей земли в переулке Телевизорном — напротив разобранного Завода электромонтажных изделий (ЗЭМИ), где холдинг «СМ.Сити» начал строить жилой квартал «Октябрьский».

Как уже писал NGS24.RU, «КрасАгроХолдингу» с 2017 года принадлежало здесь два участка, еще один компания с 2015-го арендовала у города. Их кадастровые номера — 24:50:0100234:721, 24:50:0100234:714 и 24:50:0100234:722 соответственно. Для простоты будем называть их 714, 721 и 722. Их площадь — соответственно 12,7 тысячи, 9,2 тысячи и 14,5 тысячи квадратных метров.

Борьба идет за участки 714, 721 и 722. Номер 749 — это некий объект незавершенного строительства

Раньше на этой земле была промплощадка со складами и железнодорожным тупиком. «КрасАгроХолдинг» постепенно разобрал строения и территория превратилась в пустырь с кучей кирпичей, бетона и строительного мусора за забором.

Как следует из материалов суда, в апреле 2022 года «КрасАгроХолдинг» в качестве отступного по долгам передал участки 714 и 721 совладельцу компании Александру Тыченко. По данным «Контур.Фокуса», Тыченко в марте 2023 года продал их компании «РегионКрасСнаб».

Пимашков оспаривает в суде и эти сделки. Он прочитал сообщения корреспондента в мессенджере, но не ответил на вопросы.

Так территория выглядела осенью 2022 года

А зачем они ему?

В 2022 году баланс «КрасАгроХолдинга» уменьшился почти на 15 миллионов рублей — с 46,2 до 31,4 миллиона (вероятно, это произошло как раз за счет передачи недвижимости Александру Тыченко). В последние годы компания не показывала выручки и была убыточной. Лишь в 2021 году ее чистая прибыль превысила 2,7 миллиона рублей, а в 2022-м — выросла сразу до 25,4 миллиона. В сентябре 2023-го налоговая подала иск о банкротстве фирмы за долг в 1,7 миллиона рублей.

Притязания на не самую успешную компанию, вероятно, можно объяснить тем, что она владела землей в Телевизорном переулке — перспективной ныне территорией для застройки. NGS24.RU ранее находил старый эскизный проект, где на этих участках нарисован жилой комплекс из восьми жилых домов и объектов инфраструктуры. Правда, разработчики тогда пояснили, что эти планы уже не актуальны.

Напротив «СМ.Сити» строит свой новый ЖК

Согласно материалам суда, участок № 714 предназначен сейчас под обслуживание автотранспорта, 721-й — под деловое управление. При этом оба участка на публичной кадастровой карте находятся в зоне многоэтажной жилой застройки, что в перспективе даст право строить тут дома высотой от девяти этажей.

Участками, как уже говорилось, владеет сейчас компания «РегионКрасСнаб». Она создана в 2014 году и сперва имела весьма опосредованное отношение к строительству. По данным ЕГРЮЛ, сначала фирма торговала металлами оптом. Но в декабре 2023 года она поменяла название — на Специализированный застройщик «РегионКрасСнаб», а вид работы — на деятельность заказчика-застройщика, генподрядчика, строительство зданий, аренду и управление недвижимостью и так далее.

В компании, по данным «Контур.Фокуса», официально работает двое сотрудников. В 2022 году фирма показала нулевую выручку и прибыль. Руководит «РегионКрасСнабом» Павел Каменщиков, владеет — Марина Каменщикова. Ее доля при этом заложена банку «Открытие». NGS24.RU направил вопросы в пресс-службу банка о том, кредитовал ли он какой-либо строительный проект новоявленного застройщика.

Другие тоже не сидят сложа руки

Параллельно между собой спорят и нынешние совладельцы «КрасАгроХолдинга». Ольга Лихтенвальд подала в суд на Александра Тыченко и требует того же, что Пимашков: признать недействительной передачу участков в Телевизорном своему партнеру. По иску предпринимательницы в качестве обеспечительной меры на участки наложили ограничения и запретили перерегистрировать землю.

В то же время сам Тыченко вынуждает Лихтенвальд продать ему долю в «КрасАгроХолдинге». Половину компании он оценил в 78,3 миллиона рублей. Правда, ровно такую же сумму Александр Тыченко уже должен по договору цессии Ольге Лихтенвальд, так что он просто предлагает провести взаимозачет.

Но и это не всё. Еще в декабре 2021 года «КрасАгроХолдинг» обратился в суд с иском к департаменту городского имущества мэрии. Компания требует у города заново заключить с ней расторгнутый договор аренды на третий участок — под номером 722.

Этот бело-зеленый склад построили недавно. Он и участок под ним не имеют отношения к экс-компании Пимашкова

Как поясняли NGS24.RU ранее в департаменте и как говорится в документах суда, этот участок «КрасАгроХолдинг» арендовал для строительства склада под молочную продукцию. Однако молочный склад за всё время построили не более чем на 10%. «КрасАгроХолдинг» зарегистрировал этот недострой как объект незавершенного строительства (по сути, это лишь фундамент, следует из документов суда).

Не увидев построенного молочного склада, мэрия расторгла договор аренды с компанией, однако та подала иск, требуя, чтобы город заключил с ней новый договор. Суд и апелляционная инстанция в 2023 году встали на сторону «КрасАгроХолдинга». Администрация с этим решением не согласилась и подала уже кассационную жалобу; дело пока продолжают рассматривать в суде. Согласно открытым данным Росреестра, с 7 декабря участок всё же находится в аренде, а с 11 декабря — еще и под арестом в качестве обеспечительной меры.

Так как на земле числится незавершенный объект строительства, то по градостроительным правилам его владелец в перспективе сможет купить участок у города без торгов за 15% от кадастровой стоимости. А затем, если нужно, изменить назначение земли (сейчас она находится в зоне делового управления).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства