Недвижимость Огромный участок в 16 гектаров на Пашенном мэрия продала всего за 2,7 миллиона рублей

Огромный участок в 16 гектаров на Пашенном мэрия продала всего за 2,7 миллиона рублей

Сейчас там строится жилой комплекс, а ответственная за продажу чиновница задержана

Сейчас на месте судоверфи строится ЖК «Портовый»

Крупный земельный участок на месте бывшей судоверфи на Пашенном был продан за копейки. Пять лет назад мэрия уступила огромную территорию площадью в 167 тысяч квадратных метров всего за 2 миллиона 698 тысяч рублей. Сегодня эту сумму обнародовала пресс-служба краевого арбитражного суда.

Прокуратура полагает, что экс-чиновница мэрии Ирина Тюрина в 2017 году незаконно продала земельный участок с кадастровым номером 24:50:0700142:20 открытому акционерному обществу «Красноярская судостроительная верфь», которое с начала нулевых входило в структуру «Норникеля». По подозрению в незаконной продаже земли Тюрину задержали на прошлой неделе.

В том же 2017 году ОАО «Красноярская судостроительная верфь» переименовалось в АО «Енисей-Реновация», а через пару лет закрылось. Участок же перешел в собственность ООО «Флагман», которое принадлежит Василию Деевичу Попову — главе строительной компании «Арбан». Теперь «Арбан» строит там жилой комплекс «Портовый».

За какую сумму акционерное общество уступило участок «Флагману», мы узнали из судебных документов на сайте арбитража. Оказывается, «Флагман» еще в 2015 году выдал ОАО заем — 50 миллионов рублей, но компания не вернула деньги. Набежали проценты — более 10 миллионов рублей. Общая сумма долга дошла до 60,7 миллиона рублей. В 2018 году акционерное общество и «Флагман» заключили соглашение — первое уступает участок, а последний прощает долг. Передаваемый участок с постройками оценили в 83 миллиона, поэтому «Флагман» вернул акционерному обществу «сдачу» в размере 22,7 миллиона рублей.

Земля была промышленной, но новый собственник добился смены вида разношенного использования, поэтому теперь тут можно строить высотки. Также собственник раздели участок на четыре части и зарегистрировал их под новыми кадастровыми номерами.

Но сейчас прокуратура считает, что территория изначально была продана незаконно, поэтому и последующие сделки с ней тоже являются недействительными. Прокуратура подала иск, чтобы отменить право собственности «Флагмана» на землю. Иск пока приостановлен до 12 января.

В пресс-службе «Арбана» нам сообщили следующее:

— ГСК «АРБАН» приобретены земельные участки территории бывшей судоверфи в 2019 г. Покупка осуществлена не у администрации города Красноярска, а на свободном рынке, у частных лиц, за счет кредитных средств банка «Открытие» (на основании решения кредитного комитета), по рыночной стоимости. По плану застройки ЖК «Портовый», застройщиком на территории жилого комплекса изначально предусмотрено размещение учебного кластера (строительство школы и детского сада). Данная информация опубликована на сайте компании с начала реализации проекта. Застройщик выходил с инициативой заключения договора КРТ или строительства школы и детского сада за свой счет во все органы власти: администрацию города Красноярска, Министерство строительства, правительство Красноярского края. ГСК «АРБАН» и далее намерено реализовывать на территории ЖК «Портовый» проект по строительству школы и детского сада за счет собственных средств или в рамках договора КРТ, — пояснили в «Арбане».

Похожая история происходит с землями бывшего Комбайнового завода, которые планирует застроить компания «Сибиряк». Там прокуратура тоже судится с застройщиком, чтобы вернуть землю государству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства