Недвижимость Завод «Красноярского хлеба» в районе Маерчака продают за 119 миллионов

Завод «Красноярского хлеба» в районе Маерчака продают за 119 миллионов

Когда-то на его месте уже собирались строить жилье

Площади перед началом банкротства завода по хитрой схеме оказались в собственности одного из акционеров

Имущество банкротящегося «Красноярского хлеба» на улице Заводской выставили на продажу. Информация об этом опубликована на сайте «Федресурс».

Купить предлагается 19 объектов недвижимости предприятия: помещения и строения завода, сети коммуникации и земельный участок площадью 11 252 квадратных метра.

Начальная цена — 119 миллионов рублей, торги идут на повышение. Итоги подведут 20 декабря.

Имущество на Заводской вернули в конкурсную массу компании весной этого года по решению суда. Как писал NGS24.RU, в 2014 году недвижимость завода выкупили предприниматели, связанные с одной из бывших акционерок «Красноярского хлеба» — Еленой Эхарти, владеющей пиццериями «Субито». NGS24.RU подробно рассказывал об этой схеме.

Площади завода здесь не работают уже несколько лет

В цепи этих сделок имущество, в частности, оказалось у компании «Кастелус» той же Эхарти, которая анонсировала, что построит на месте завода жилой комплекс.

В июне 2018 года «Красноярский хлеб» признали банкротом. Через два месяца конкурсный управляющий предприятия потребовал в суде признать сделки с недвижимостью на Заводской недействительными. Он посчитал, что акционеры завода вывели его имущество в преддверии банкротства. В итоге многолетних разбирательств суд обязал вернуть недвижимость в конкурсную массу банкротящегося предприятия.

Хлебзавод на Заводской в районе Маерчака открылся в 1938 году и стал первым предприятием будущего «Красноярского хлеба». В его структуру входили три крупных хлебозавода в Красноярске, производство в Железногорске, а также собственная торговая сеть, включающая более 60 фирменных магазинов и павильонов в Красноярске, Ачинске, Уяре и Железногорске, отмечает «Коммерсант».

По данным краевого правительства, «Красноярский хлеб» обеспечивал потребности населения на 30% в хлебобулочных и на 27% в кондитерских изделиях. В 2020 году после банкротства имущество предприятия оценили в 390,9 миллиона рублей. Кредиторы на момент введения конкурсного производства требовали с «Красхлеба» 309,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства