Недвижимость Завод на Маерчака вернули «Красноярскому хлебу». Несколько лет назад на его месте собирались строить высотки

Завод на Маерчака вернули «Красноярскому хлебу». Несколько лет назад на его месте собирались строить высотки

Теперь площадку можно будет заново продать для расчета с кредиторами

На территории собирались строить высотки

Арбитражный суд вернул в конкурсную массу банкротящегося «Красноярского хлеба» цеха и землю на улице Заводской в районе Маерчака.

По материалам суда, в октябре 2014 года «Красхлеб» продал недвижимость на Заводской предпринимателю Альберту Внукову. Тот в декабре 2014-го перепродал завод другому бизнесмену Олегу Губину.

Губин, в свою очередь, в феврале 2015 года внес бывшую недвижимость «Красхлеба» в уставной капитал компании «Кастелус».

В 2016 году «Кастелус» собирался строить на промплощадке жилой комплекс с высотками. По этому вопросу в Красноярске тогда проходили публичные слушания. В целом компании достались на Заводской земельный участок в 1,13 гектара и 10 зданий и строений общей площадью 3300 квадратных метров.

В июне 2018 года «Красноярский хлеб» признали банкротом. Через два месяца конкурсный управляющий предприятия подал иск в суд с требованием признать недействительными сделки по продаже недвижимости на Заводской. В ходатайстве на суде он отмечал, что по договору купли-продажи первый покупатель Альберт Внуков должен был заплатить 52,7 миллиона рублей, однако деньги на счет не поступили. Фактически в кассу перевели только 22 миллиона для погашения долга по НДФЛ, отмечалось в материалах дела.

Заявление удовлетворили, но вышестоящие инстанции затем отправляли дело на пересмотр. Судебные разбирательства длились несколько лет. 23 марта этого года Арбитражный суд признал всю цепочку сделок недействительной и постановил вернуть здания и землю на Заводской в конкурсную массу «Красноярского хлеба». Суд отдельно восстановил право требования этих 22 миллионов Внукова к «Красноярскому хлебу».

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Кастелус» зарегистрирована в 2015 году. Она занимается арендой и управлением собственной недвижимостью. Учредили компанию упоминавшийся выше Олег Губин и некая Анастасия Иконникова.

В октябре 2022 года владельцем «Кастелуса» стала Елена Эхарти — владелица пиццерии «Субито». Офис компании «Кастелус» зарегистрирован на Мира, 94 — там где-то когда-то работала одна из пиццерий «Субито» (она закрылась в 2015-м). Еще одна пиццерия находится на улице Заводской на территории завода «Красхлеб» со стороны Маерчака.

Хлебзавод на Заводской в районе Маерчака открылся в 1938 году и стал первым предприятием будущего «Красноярского хлеба». В его структуру входили три крупных хлебозавода в Красноярске, производство в Железногорске, а также собственная торговая сеть, включающая более 60 фирменных магазинов и павильонов в Красноярске, Ачинске, Уяре и Железногорске, отмечает «Коммерсант».

По данным краевого правительства, «Красноярский хлеб» обеспечивал потребности населения на 30% в хлебобулочных и на 27% в кондитерских изделиях. В 2020 году после банкротства имущество предприятия оценили в 390,9 миллиона рублей. Кредиторы на момент введения конкурсного производства требовали с «Красхлеба» 309,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства