Недвижимость Возле онкоцентра хотят снести 24 двухэтажки, десятки частных домов и оставить 5 га под соцобъекты

Возле онкоцентра хотят снести 24 двухэтажки, десятки частных домов и оставить 5 га под соцобъекты

Депутаты опасаются, что застройщики не захотят участвовать в торгах

Территория будущего КРТ возле онкоцентра

15 августа городские власти сообщили подробности о планах по застройке микрорайона Иннокентьевского возле онкоцентра. В июне мы писали, что там хотят расторговать 11 гектаров земли по механизму КРТ (комплексного развития территории).

Сейчас стало известно, что в границах КРТ находятся 24 аварийных двухэтажных многоквартирных дома и 111 частных домов и надворных построек. При этом когда все эти дома будут снесены, то из 11 гектаров планируется отдать под высотки только половину земли, а вторую половину — под школу, садик и дороги. Об этом рассказал замглавы Департамента градостроительства мэрии Красноярска Александр Навродский на заседании в горсовете.

Границы будущего КРТ

По подсчетам мэрии, на данной площадке поместится 90 тысяч квадратных метров жилья. Исходя из норматива 30 метров на человека, этого хватит на 3 тысячи жильцов. Предполагается, что инвестор должен будет расселить жителей старых домов за свой счет, а также оставить свободное место для следующих социальных объектов:

  • школа на 1100 мест;

  • сад на 190 мест;

  • спортивный объект площадью 230 квадратных метров;

  • досуговый объект площадью 163 квадратных метра;

  • один объект здравоохранения.

Проект находится на согласовании в структурных подразделениях администрации Красноярска. После всех согласований мэрия выставит территорию на торги. По словам Навродского, договор с будущим застройщиком может быть заключен в четвертом квартале этого года. Срок реализации КРТ в Иннокентьевском — 8 лет.

Депутаты выразили опасение, что появление нового жилого комплекса в районе Партизана Железняка и Металлургов приведет к транспортному коллапсу, так как здесь уже сейчас постоянные пробки. Также парламентарии предположили, что застройщики могут вообще не захотеть участвовать в торгах, потому что посчитают невыгодным отдать под соцобъекты половину из 11 гектаров. От депутатов звучало предложение выменять участок земли под детский сад у «Сибиряка», который возводит свой ЖК по соседству.

Сейчас в Красноярске механизм КРТ реализуется в нескольких районах города. В Николаевке процесс идет с большими скандалами. А на Шахтеров торги отменяли уже целых три раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства