Недвижимость «К черту дворы и зелень, больше квадратов впихнуть»: в мэрии утвердили проект застройки Семафорной — Вавилова

«К черту дворы и зелень, больше квадратов впихнуть»: в мэрии утвердили проект застройки Семафорной — Вавилова

Жители остались недовольны уплотнением после корректировки проекта

«СибЛидер» планирует построить 11 зданий от 13 до 25 этажей, которые образуют три жилых комплекса

Глава города Владислав Логинов подписал постановление об утверждении проекта планировки и межевания района на Семафорной — Вавилова. Снести старые бараки и возвести на их месте высотки планирует «СибЛидер», компания давно ведет работу на этой территории.

Проект отправили на доработку в конце апреля 2023 года после публичных слушаний. До 31 мая застройщик, компания «СибЛидер», должна представить скорректированный с учетом поступивших предложений проект планировки и межевания. Но по словам местных жителей, каким будет дальнейшее уплотнение застройки, они не узнают. Потому что проект лег на стол сразу главе города, а не был снова вынесен на обсуждение.

NGS24.RU подробно рассказывал о планах на заcтройку территории в микрорайоне Вавиловский, которая сейчас занята бараками. «СибЛидер» планирует построить 11 зданий от 13 до 25 этажей, которые образуют три жилых комплекса. Компания рассчитывает расселить за свой счет девять деревянных двухэтажек, где сейчас проживают 270 человек в 90 квартирах. Далее на месте бараков фирма возведет 11 высоток на полторы тысячи квартир, при этом общая площадь жилья составит 85 тысяч квадратных метров.

На первых этажах высоток «СибЛидер» собирается обустроить два садика — на 60 и 62 места — и безвозмездно передать их городу. Также застройщик обещает доделать спорткомплекс «Водник» (сейчас он стоит недостроенным) и тоже передать его муниципалитету. Наконец, компания проложит два новых проезда к Семафорной, а перед зданием «СибНИИцемент» должен появиться многоэтажный паркинг.

На реализацию проекта, предположительно, потребуется 10 миллиардов рублей, которые компания возьмет в кредит у Сбербанка. Из них 180 миллионов уйдут на два садика на первых этажах и 360–380 миллионов — на расселение девяти бараков.

Также мы писали, как идею уплотнения восприняли местные жители.

Житель Вавилова, активист Андрей Мужщинский у себя во «ВКонтакте» пишет, что «чуда не случилось» и не все пожелания были учтены.

— И на публичных слушаниях, и на заседании комиссии горсовета по градостроительству мэрия и застройщик обещали, что мнения и замечания жителей будут учтены. Но ни одно из двух принципиальных требований в проекте не отражены, — считает Андрей. — Во-первых, на землях, освобождающихся при сносе бараков, построят 99,5 тыс. кв. метров жилой и нежилой недвижимости (это на 30 процентов больше, чем было предусмотрено в проекте планировки ул. Вавилова от 2016 года). Уплотнение налицо. Во-вторых, ни пяди спорных муниципальных и неразграниченных земель за существующими домами, у которых дворы под отмостку, после реализации проекта комплексного развития не закрепят. Застройщику нужнее, чем людям. К черту дворы и зелень, больше квадратов впихнуть.

По словам изучившего документацию жителя, по итогам переработки проекта были учены только технические замечания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства