Недвижимость На Стрелке начали разбирать здание «Китай-города», которое купил близкий к Уссу бизнесмен

На Стрелке начали разбирать здание «Китай-города», которое купил близкий к Уссу бизнесмен

Пока демонтаж на начальной стадии

Что будет вместо «Китай-города», пока неизвестно

Возле здания бывшего «Китайского торгового дома» («Китай-города») появилась техника, которая начала разбирать здание, обратили внимание корреспонденты NGS24.RU.

Само здание огорожено, возле него горы мешков со строительным мусором. Окна демонтировали еще в конце апреля.

Как уже писал NGS24.RU, «Китай-город» в 2022 году выкупил предприниматель Владимир Горячев, владеющий соседними офисным центром «Метрополь» и недостроенным небоскребом «КАТЭК НИИ "Уголь"». Он и начал демонтаж здания.

Владимир Горячев — красноярский предприниматель, обладатель крупных объектов недвижимости в Красноярске, которые оформлены на него лично, его компании и близких ему людей. По данным «Контур.Фокуса», ему принадлежит сейчас 11 компаний с общим балансом 1,5 миллиарда рублей, выручкой 306 миллионов и чистой прибылью 174 миллиона.

Бывший торговый дом признали аварийным. Поначалу его хотели реконструировать

В СМИ не раз называли Горячева близким к бывшему губернатору и экс-спикеру Заксобрания Александру Уссу. Среди прочего Горячев в 2020 году был в списке членов совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе. А дядя бизнесмена Николай Стрельцов с 1998 по 2017 год возглавлял управление делами Заксобрания. Связаться с бизнесменом не удалось.

Согласно выписке Росреестра, здание «Китай-города» с 2002 года принадлежало компании «Да Дун Юань», головной офис которой расположен в Китае. Аккредитация представительства компании в Красноярске кончилась в январе 2023 года, говорится в базе сервиса «Контур.Фокус».

«Китайский торговый дом» работал на Стрелке до 2013 года. Помещение примерно 9600 квадратов, где граждане Китая торговали одеждой и продуктами, признали аварийным и опасным для жизни. Китайские бизнесмены переезжали несколько раз: торговали на Вавилова, потом перебрались в цоколь ТРК «КомсоМОЛЛ».

В 2014 году трехэтажное здание оценили в 630 миллионов рублей и выставили на продажу. Позже собственник решил реконструировать здание, однако до этого дело не дошло. В начале 2021 года «Китай-город» опять продавали, но уже за 192,6 миллиона рублей.

Здание пустовало уже много лет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства