NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость «Таких коробочек тысячи по городу»: «Сибиряк» начал продавать квартиры в новом ЖК на месте Комбайнового завода

«Таких коробочек тысячи по городу»: «Сибиряк» начал продавать квартиры в новом ЖК на месте Комбайнового завода

Красноярские архитекторы находят проект слишком простым для амбициозной площадки «Красноярск-сити»

Стройка началась в этом году на промплощадке бывшего комбайнового завода

Строительная компания «Сибиряк» объявила старт продаж нового жилого комплекса «Дубенский». ЖК из панельных домов (первая очередь — два дома в 17 этажей каждый) возводят у пересечения улиц Декабристов и Дубровинского. Сдача первой очереди — 1 квартал 2024 года. В первых домах запроектированы 1-, 2-, 3-комнатные квартиры, площадью от 38 до 70 квадратных метров. Квартиры сдаются с чистовой отделкой от застройщика.

Местоположение будущего ЖК

Согласно данным с сайта застройщика — ЖК «Дубенский» «начинает новый городской район — Красноярск-Сити». Застройка будет масштабной: от Николаевского моста до улицы Дубровинского.

— Район свяжет исторический центр с современными высотками. Сейчас рядом с «Дубенским» есть все, что нужно для жизни. Супермаркеты, школы и детские сады, развивающие центры, фитнес-клубы, лучшие медицинские клиники, удобные транспортные развязки и остановки — вся инфраструктура центра города, — говорится на сайте ЖК.

Самая доступная из квартир (37 квадратных метров) стоит 3,7 миллиона рублей. Это нижние этажи. Та же квартира на этажах с 11 по 17 будет стоить уже 5 миллионов рублей. Двухкомнатные квартиры стоят от 5,1 миллиона рублей. Трехкомнатные — от 6,4 миллиона.

Визуализация ЖК

В архитектурной среде Красноярска новый проект восприняли без восторгов. Телеграм-канал «Шаталов говорит», управляющего партнера «Проектдевелопмент» Антона Шаталова, вышел со ссылкой на пост о новом ЖК с лаконичной оценкой «"Красноярск-сити", которого мы достойны…». От более детального комментария для NGS24.RU проектировщик отказался. Антон Шаталов, напомним, принимал участие в проектировании этого района, в том числе для «Сибиряка», однако сейчас уже не имеет отношения к проекту.

Красноярский архитектор Евгений Зыков (архитектурная мастерская «Тектоника», глава краевого отделения Союза архитекторов России) назвал представленную на рендерах архитектуру «лапидарной». В этом месте, на его взгляд, напрашивается что-то более выразительное.

В планах строительство современных панелек

— На сайте «Сибиряка» показан общий вид дома, фрагмент двора. Но как эта застройка будет выглядеть с дальних точек, абсолютно непонятно. Каким образом эти дома будут восприниматься со стороны реки, как они будут соотноситься с ландшафтом, какой будут формировать силуэт. Эти основополагающие моменты по визуализациям с сайта застройщика невозможно оценить. Мы видим дома с лапидарной архитектурой, до предела простой и незамысловатой. Думается, что это место просит более выразительных решений. Мы видим квадратные метры в небольшой себестоимости, которые упакованы в максимально эффективную с точки зрения экономики в коробочку. Мы видим из текста, что будет вид на Енисей, французские окна в пол. Для покупателя, наверняка, это будет привлекательный объект. Маркетологи и экономисты хорошо выполнили свою задачу — затраты на строительство будут минимальными, а прибыль — максимальной. К сожалению, можно констатировать, что горожане не будут гордиться этими зданиями. Но, видимо, такую задачу никто и не ставил., — резюмировал Евгений Зыков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства