Все новости
Все новости

Недострой на Сурикова, так и не ставший гостиницей, выставили на продажу за 585 млн руб. Что там внутри?

До этого за невыполненные обещания его пыталась отсудить мэрия и также продать

Здание по последней задумке должно было стать гостиницей, но похоже, этого не случится

Поделиться

Редакция NGS24.RU обнаружила среди продаваемых здания в Красноярске недострой «Эльдорадо». Речь о здании на улице Сурикова неподалеку от фабрики «Ионесси», которое когда-то должно было стать магазином, а потом — гостиницей. Его продают за 585 миллионов рублей.

Изначально недострой был известен как ТК «Эльдорадо», принадлежащий одноименной компании. Его заложили в 2005 году. С этого времени потянулась череда скандалов. Оказалось, что незаконно снесли памятник истории — усадьбу Потылицына, потом были суды за долги по арендной плате.

Судьба здания стала известна в 2015 году, когда нашелся инвестор, пожелавший превратить его в гостиницу Small Luxury Hotel на 58 номеров. Сдать здание должны были к IV кварталу 2018 года. Была предусмотрена парковка на 15 мест, ресторан, конференц-залы и зал для фитнеса. Велось остекление фасадов. Однако и этот проект в жизнь не воплотился.

Недавно мэрия пыталась отсудить у арендатора — компании «Торговый комплекс "Эльдорадо"» — право на участок и строение из-за того, что работы за всё время с места так и не сдвинулись. Такую возможность дает новый закон. Но в итоге суд отказал департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города и продлил срок аренды до 2024 года.

Согласно системе «Контур.Фокус», компания «Торговый комплекс "Эльдорадо"» довольно старая — она зарегистрирована в 1998 году в Красноярске. Принадлежит она Андрею Сенченко. На балансе — всего 40 миллионов рублей. Также ему принадлежит компания ООО «Мегаполис». Указанные в публичном пространстве контакты недоступны. Компания сегодня не имеет отношения к федеральной одноименной сети, которая занимается торговлей бытовой и иной техникой.

Сегодня объявление гласит, что здание имеет свободное назначение. Представители собственника хвалят видовые характеристики и расположение в историческом центре города.

— В здании предусмотрен бассейн, террасы. Закуплено остекление. В пешей доступности вся необходимая инфраструктура и объекты культурного наследия, — гласит описание.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter