Недвижимость У Октябрьского моста в Красноярске построят 17-этажку на 300 квартир для переселенцев

У Октябрьского моста в Красноярске построят 17-этажку на 300 квартир для переселенцев

Местные жители обеспокоены вырубкой деревьев на берегу Енисея

У Октябрьского моста в районе улицы Крайней готовят строительную площадку

В редакцию NGS24.RU обратились жители домов по улице Крайней на правом берегу возле Октябрьского моста. Они встревожены появлением стройплощадки под их окнами, а также вырубкой деревьев, растущих вдоль Енисея.

Как пояснили нам в департаменте градостроительства, там действительно будут строить 17-этажный двухподъездный дом на 288 квартир. Общая площадь жилья составит более 15 тысяч квадратов, то есть в среднем по 52 квадрата на каждую квартиру.

Это будет муниципальный жилой дом, построенный на бюджетные деньги по заказу мэрии в лице МКУ «Управление капитального строительства». Проект был сделан еще в 2015 году, но из-за отсутствия финансирования реализацию отложили. В 2021 году мэрия заказала корректировку проекта. Подрядчика выбрали без торгов, на основании запроса и сравнения коммерческих предложений: такой механизм законен, если сумма контракта не выше 600 тысяч рублей. Подрядчиком стала фирма «КБС-Проект» — дочернее предприятие «Культбытстроя».

По такой же схеме (без торгов) с самим «Культбытстроем» заключили договор о подготовке стройплощадки. До конца этого года компания должна на месте планируемого строительства домов снести зеленые насаждения и расчистить площадку. А вот торги на право постройки здания объявят в следующем году.

В департаменте нам пояснили, что снесут не все деревья на набережной, а только те, что попадают в зону застройки. По информации нашего источника, дом построят, чтобы использовать как социальное жилье, в том числе для переселенцев с Крайнего Севера.

Параллельно тут же собираются возвести и детский сад. За 4,8 миллиона рублей уже заказан проект садика на 190 мест. Документацию готовит ярославское ООО «СМК "ЭЛЕКТРОМОНТАЖ"».

Общая площадь участка под дом и садик — 20,6 тысячи квадратных метров, или 2 гектара
Желтый контур — участок под строительство дома, красный контур — участок под строительство садика
А так это место выглядело летом с Октябрьского моста
Этот берег попадает в границы земельного участка, отведенного для строительства

АО «Культбытстрой» — одна из старейших строительных компаний города. Только в 2019–2021 годах «КБС» выиграла госконтракты на строительство школы в Пашенном за миллиард рублей и на строительство самой большой в Красноярске школы на Бугаче за миллиард с четвертью. Среди его побед на торгах — возведение жилого дома на Алеши Тимошенкова для переселенцев из аварийного жилья за 323 миллиона и пять детских садов на общую сумму еще около миллиарда с четвертью рублей, а также общежитие на 300 мест для Уярского сельскохозяйственного техникума за полмиллиарда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства