Недвижимость «Уплотняется не там, где надо»: проектировщик перечислил минусы Красноярска

«Уплотняется не там, где надо»: проектировщик перечислил минусы Красноярска

Антон Шаталов считает, что городу не хватает общественного транспорта и правил застройки

Проектировщик считает, что в центре Красноярск может быть еще плотнее

Красноярск — слишком автомобилизированный город, в котором не хватает современной качественной архитектуры. Об этом NGS24.RU сообщил сооснователь группы компаний «Проектдевелопмент», архитектор Антон Шаталов. По его словам, Красноярск на 10 лет отстает от Екатеринбурга и выбился вперед Новосибирска, но не по качеству жилья.

— Красноярск — очень автомобилизированный город, ему не хватает развитой системы общественного транспорта. Не хватает приоритета общественного транспорта над личным. Комфортный город не там, где у бедных есть автомобиль, а там, где богатые пользуются трамваем. Второе — Красноярску не хватает регламентов застройки. У нас есть правила землепользования и застройки, но они про функцию. А я говорю про этажность, про плотность и про транспортный баланс. Я считаю, что Красноярск — неплотный город, но уплотняется он не там, где надо. Он должен быть плотным в центре, там, где высокая плотность транспортного обслуживания. Если мы хотим получить комфортный город, нам нужно убрать наконец машины с тротуаров, П-образные переходы и запредельно длинные светофорные фазы. Хотя бы в центре.

Не в последнюю очередь я считаю, что в Красноярске не хватает архитектуры. Редко когда примером хорошей архитектуры выступают жилые здания, как правило, знаковая архитектура принадлежит зданиям общественным. У нас последние мощные общественные объекты строили Арэг Демирханов, Виталий Орехов в позднесоветский период. Они по-прежнему формируют наши основные ансамбли — облик современного Красноярска. Но прошло более 30 лет, и каких-то интересных объектов, построенных в новейшей истории, у нас не появилось.

У нас есть примеры качественной реконструкции, есть общественные пространства, которые можно показывать гостям города. Но крупных примеров современной архитектуры нет. В том же Иркутске построили фантастический объект — школу «Точка будущего», в Екатеринбурге таких объектов еще больше. Екатеринбург примерно на 10 лет впереди Красноярска идет по ощущениям, Новосибирск плетется позади, хотя качественного жилья там больше, чем у нас, — отметил Шаталов.

Большое интервью спикера вышло сегодня на нашем сайте. Поводом стал День проектировщика, который отмечают 16 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства