Недвижимость Участок земли на Предмостной площади заново выставляют на торги по решению суда

Участок земли на Предмостной площади заново выставляют на торги по решению суда

Полгода назад аналогичные торги отменили, потому что земля понадобилась для краевого объекта

На торги выставили небольшой отрезок земли рядом с бывшим зданием «Планета Красноярск»

Мэрия во второй раз выставила на торги земельный участок, расположенный между закрытым зданием по Красрабу, 180 и заброшенным котлованом на месте так и не построенного торгового центра. Площадь участка 4,7 тысячи квадратных метров, назначение — «обеспечение занятий спортом в помещениях», то есть строительство спортклубов, спортзалов, крытых бассейнов.

Начальная цена аренды — 5,7 миллиона рублей в год. Срок аренды — 4 года 10 месяцев. Аукцион состоится 2 июля.

Участок с кадастровым номером 24:50:0700159:947 обозначен фиолетовой штриховкой

Интересно, что этот участок мэрия уже выставляла на торги в октябре. Сделано это было по решению краевого арбитражного суда. Еще в 2017 году суд установил, что мэрия сдала этот участок в аренду строительной компании «Сибиряк» с нарушениями. Поэтому землю постановили вернуть городу, а город обязали выставить участок на открытые торги.

Однако 2 ноября, за несколько дней до аукциона, сама же администрация и отменила его. В опубликованном тогда распоряжении об отмене мэрия ссылалась на ту часть земельного кодекса, которая гласит, что земельный участок не может быть выставлен на аукцион, если он «по планировке территории предназначен для размещения объектов регионального значения».

Какой именно объект уже запланирован на Предмостной — стало известно в начале февраля. Это хореографический колледж. На сайте краевого Минстроя появились документы по планировки территории:

Схема КГАПОУ «Красноярский хореографический колледж» охватывает и торгуемый участок

Мы спросили в администрации Красноярска, почему отмененный аукцион объявили заново. Как пояснили NGS24.RU, несмотря на планы по постройке колледжа, решение суда никуда не делось, и его надо выполнять. Правда теперь в аукционной документации уточняют, что участок находится в границах территории, где запланирован колледж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства