Недвижимость обзор Домик на лето: подборка дач в аренду под Красноярском — от 5 до 100 тысяч рублей

Домик на лето: подборка дач в аренду под Красноярском — от 5 до 100 тысяч рублей

Горожане ищут варианты через объявления, но им предлагают только покосившиеся сараи в отдаленных деревнях

Анализ показывает, что красноярцы хотят снять домик на лето за 5–15 тысяч в месяц, а желательно и вовсе за эту сумму на весь сезон. Владельцы дач, наоборот, хотят получить больше 

Прошлый пандемический год научил красноярцев ценить природу, свежий воздух и прогулки, все это вылилось в массовый отток горожан в частные дома. Тема аренды дач была актуальна как никогда. В новом, 2021 году тенденция сохраняется — на досках объявлений много желающих подыскать для себя варианты. Мы изучили предложения долгосрочной аренды дач в Красноярске. Если еще две недели назад на них можно было найти всего варианта три, то сейчас список расширился. Однако прошлогодний ценовой рекорд в 200 тысяч рублей за месяц аренды еще никто не побил. Пока самой высокой планкой стал дом в Удачном за 100 тысяч.

Как правило, главными экспертами в области аренды недвижимости являются арендаторы, находящиеся в поиске подходящего жилья достаточно продолжительное время. Надежда как раз из таких: она даже сама разместила объявление о поиске. Там указала, что за скромный домик с ухоженным участком, клумбами и зеленым газончиком готова платить 5 тысяч в месяц.

— Похоже, нереально что-то найти. Объявление подали давно и никак не можем найти подходящий вариант. Звонят, но предлагают за городом, в отдаленных деревнях. Хотелось бы поближе — Кузнецово, Зыково, Сухая Балка. Я даже сама писала тем, кто продает дома, спрашивала, не готовы ли они сдавать на лето до сделки, но все отказываются. Как будто это не практикуется вообще в Красноярске. Мы смотрим место, куда можно приезжать, максимум остаться на выходные. Цену указали спонтанно, максимум готовы платить тысяч 15–20 — если совсем классный вариант, — делится мыслями девушка.

Ее слова соответствуют картине на рынке в целом: в отдаленных поселках сдают дешевые квадраты, но в основном непрезентабельные, поближе к городу — дорого, но ведь не каждый готов выложить по 50–100 тысяч рублей в месяц. При этом требования у собственников схожи с теми, что предъявляют к квартирантам: «русской семье», «сдадим только семье», «животные не приветствуются».

Мы решили сконцентрироваться именно на сезонных предложениях с классными видами. Риелторам такой вид недвижимости не особо интересен, поэтому рынок очень хаотичен и сконцентрирован на связке «владелец — арендатор».

Дом в Удачном с самой большой ставкой — 100 тысяч рублей в месяц 

По этому дому за 100 тысяч рублей в Удачном видно, что хозяева строили его для постоянного проживания. Из преимуществ — элитный район, вид на Енисей и комплектация. На территории есть вольер для собаки, зона барбекю, веранда, парковка на три авто. Только гостиная с кухней на первом этаже дома занимают 80 квадратов. В целом площадь дома — 200 квадратов.

«На втором этаже расположены две спальни и санузел. На третьем — хозяйская спальня с гардеробом и просторная ванная джакузи с биде. Над спальней расположены антресоли. На четвертом этаже расположены спальня и библиотека», — гласит объявление.

Здесь есть спортивная площадка, библиотека и гостиная с камином 

На втором месте коттедж за 70 тысяч в месяц в деревне Раскаты, в 35 км от центра Красноярска. Такую цену просит собственник в летний сезон, с мая по сентябрь. В зимнее, с октября по апрель, — 40 тысяч рублей. Он описывает участок как живописный. На территории в 50 соток явно есть где разгуляться: тут стоит беседка, мангал, есть баня-бочка, баскетбольная площадка, тренажерный зал, пруд с рыбой. Сам дом рассчитан на 80 квадратов и 5 спален. Все меблированные: есть кровати, диван в кухне, печка, холодильник и другая техника.

Дом в летние месяцы сдают за 70 тысяч рублей 
Риелторы говорят, что шквала звонков пока не наблюдают 
На веранде есть тренажерный зал 

Здесь же, в Раскатах, есть еще один дом за похожую цену. 70 квадратов на 15 сотках летом сдают за 60 тысяч рублей в месяц. Коттедж оборудован всем, что необходимо: есть кухня, печка на дровах, телевизор с 50 каналами, баня, неподалеку от домика — озеро.

Второй дом в деревне Раскаты
Беседка становится преимуществом во многих вариантах 

Переберемся чуть ближе к Красноярску. В презентабельном районе, где только участок земли может стоит 6–10 миллионов рублей, в Мраморном карьере, сдают дом в 200 квадратов. Цена вопроса — 25 тысяч рублей в месяц. Дом выглядит немного скромно для этого места, собственник говорит, что тут можно жить круглогодично, но сдаст его только семье и только на лето. Хотя и не против варианта с посуточной арендой.

«Всегда тишина, вокруг тихие соседи и лес. Выход к реке прямо со двора. Участок ровный с зеленым газоном, есть ягоды и плодовые деревья. Можно организовать огород при желании. Дом теплый, в два этажа. Первый этаж — кухня, гостиная, бильярдная, ванна и баня. Второй этаж — две спальни с большими окнами», — описывает собственник.

Дом в Мраморном карьере за 25 тысяч в месяц
Тут разработан огород, есть банька
Так дом выглядит внутри 

Большинство дач, что предлагают в аренду, находятся за границей Красноярска — в пригороде или совсем отдаленных деревнях. На Авито, например, мы нашли только три предложения в черте города. Вот первое из них — 3,5 сотки в Октябрьском районе Красноярска за 9 тысяч в месяц.

На участке в районе БСМП можно найти брусовый домик на 15 квадратов с печкой, на территории растут вишня, слива, малина, ранетка, жимолость. Рядом — лес, родник. Из минусов — бани здесь нет, а сам участок находится на склоне. Осматривать все потенциальным арендаторам советуют самостоятельно, с помощью карты.

Домик за 9 тысяч рублей в месяц 
Участок находится на склоне, но земля тут разработана — любители могут заняться огородом 

За 7 тысяч в месяц можно поселиться вот в таком домике на Пугачево. Хозяева готовы отдать его только на 4 месяца, до сентября. По фото кажется, что в этой постройке нет обещанных 25 квадратов, но зато радует наличие качели.

Домик больше напоминает хозяйственную постройку 
Скромная кухонька ютится на веранде 

Самый демократичный вариант — вот этот домик в 24 квадрата на 6 сотках в Кировском районе. За него просят всего 5 тысяч рублей. Что из себя представляет участок — очень тяжело понять по одному фото со снегом, но, согласно описанию, тут есть кусты, теплица, проведены вода и свет. Несомненный плюс — остановка общественного транспорта в 100 метрах.

Представить участок и убранство дома внутри по одному фото ну очень сложно 

Если вы так и не нашли дачу, но очень хочется чаще бывать на природе этим летом, пользуйтесь нашей сборкой материалов с маршрутами выходного дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства