Недвижимость Мэрия через суд изымает недострой «Эльдорадо» на Сурикова

Мэрия через суд изымает недострой «Эльдорадо» на Сурикова

Здание должно было стать гостиницей, но у застройщика не хватает средств

Работы по остеклению фасадов возобновились в 2015 году, но снова остановились

Речь идет о кирпичном недострое на улице Сурикова в центре Красноярска.

Изначально недострой был известен как ТК «Эльдорадо». Его заложили в 2005 году. С этого времени потянулась череда скандалов. Оказалось, что незаконно снесли памятник истории — усадьбу Потылицина, потом были суды за долги по арендной плате. Судьба здания стала известна в 2015 году, когда нашелся инвестор, пожелавший превратить его в гостиницу Small Luxury Hotel на 58 номеров.

Макет гостиницы, которая должна была появиться на месте «Эльдорадо»

Так по задумке разработчиков проекта — архитектурного бюро «Первая Линия» — должен выглядеть отель к IV кварталу 2018 года. Предусмотрена была парковка на 15 мест, ресторан, конференц-залы и зал для фитнеса. Велось остекление фасадов. Однако и этот проект в жизнь не воплотился.

Последний раз судьбу здания с нашим корреспондентом в прямом эфире обсуждал глава Центрального района Вадим Войцеховский. По его словам, участок под зданием находится у собственника строения в аренде, власти дали предпринимателю три года на реанимацию объекта.

— Земля муниципальная и находится в аренде у застройщика-инвестора. На каком-то этапе у него не хватило оборотных средств. С его слов, он сейчас активно ищет инвестора, чтобы это здание достроить. Мы продлили ему аренду на три года. Если он за это время ничего не сделает, пойдут юридические последствия, то есть будем решать, что делать с этим зданием, уже со стороны администрации.

Однако уже в ноябре риторика властей изменилась. Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города подал иск в Арбитражный суд края с требованием изъять долгострой. Такую возможность дает новый закон.

Как следует из материалов дела, договор аренды был заключен в 2015 году, срок истек в июне 2018 года.

— В связи с тем, что договор аренды земельного участка прекращен, а на земельном участке расположен объект незавершенного строительства степенью готовности 70%, истец обратился в суд с требованием об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов, — поясняют в Арбитражном суде.

Пока заявление департамента оставлено без движения.

Первым недостроем, который пустили с молотка по той же схеме, стало здание на улице Белинского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства