Недвижимость Квартал бараков с цветочными магазинами на Каче планируют заменить на ЖК и сквер

Квартал бараков с цветочными магазинами на Каче планируют заменить на ЖК и сквер

Архитекторы показали проект застройки на Каче к 400-летию Красноярска

Эскизы будущего строительства 

Проект под названием «Квартал цветов» был опубликован на сайте архитектурной мастерской «А2». Заказчиком является акционерное общество «Исторический квартал».

Речь идет о проекте реновации старой застройки в участке улиц Обороны, Республики, Диктатуры Пролетариата, Ады Лебедевой. Проект готовится к юбилею Красноярска, который город отметит в 2028 году.

Вся территория, которую планируется изменить, находится вдоль Качи и имеет ряд объектов культурного наследия. Согласно документам, акцентируют внимание архитекторы, от Лебедевой до Республики нельзя строить здания выше 15 метров в высоту.

Нынешнее состояние территории 
Будущее расположение объектов

— В настоящее время. — говорится на сайте архитектурной мастерской, — участок находится в состоянии упадка. В восточной части расположен водно-оздоровительный комплекс «Нептун» и подстанция № 1 скорой медицинской помощи. Временные торговые ряды захламляют территорию со стороны улиц Диктатуры Пролетариата и Республики, а также вокруг Центрального рынка. В западной части застройка представлена одно- и двухэтажными ветхими домами частного сектора, которые приспособлены под розничную торговлю цветами. Один из них является объектом культурного наследия, а его соседи, расположенные по улицам Обороны и Ады Лебедевой, имеют ценность как средовые объекты. За территорией закрепился топоним «Квартал цветов».

По новому проекту ветхие дома должны быть снесены, а набережная Качи приобретет новый вид. С обеих сторон улицы Республики появится новый жилой комплекс, спорткомплекс «Нептун» отреставрируют, восстановят открытый бассейн-фонтан, также появится сквер на углу Лебедевой и Пролетариата. Цветочники должны переехать в новую оранжерею. Также на участке запланировано строительство автостоянки.

В документах указано, что один из домов будет иметь 8 этажей в высоту, а оранжерея и второй дом — 4 этажа.

Искать инвестора, говорит гендиректор «Исторического квартала» Кирилл Бучель, будут предположительно через год. Пока все работы находятся на начальном этапе.

— На сегодняшний день мы позиционируем себя как организацию, которая выполнит весь комплекс риелторских услуг. И ключевое, конечно же, — это сохранение исторической застройки. Мы хотим обеспечить баланс. Вот эту деструктивную территорию за счет средств и потенциальной доходности, которую получит потенциальный инвестор, за счет реализации небольших кварталов, отреставрируют, — заявил собеседник по телефону корреспонденту NGS24.RU.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства