Недвижимость Место для жизни фоторепортаж Как живется в круглом доме: смотрим на быт владельцев в первом таком коттедже под Красноярском

Как живется в круглом доме: смотрим на быт владельцев в первом таком коттедже под Красноярском

О неверии в затею родных и друзей, плюсах и минусах рассказали хозяева «купола» Юлия и Сергей

Купольный дом в диаметре занимает 11 метров 

Мода на необычные купольные дома добралась до Красноярского края три года назад. Первые два были сданы в Железногорске. Сейчас строят в форме круга и бани, и беседки, применяя не только дерево, но и пенопласт. Семья Юлии и Сергея в самом большом 180-метровом доме перезимовала уже три сезона. Как им удалось обустроиться, не пожалели ли они о своем выборе — в материале далее.

В новый дом пара заезжала еще втроем с сыном, а после родилась доченька Вика 

В 2015 году семья Ефимовых заехала в свой новый дом еще втроем. После у Юлии и Сергея родилась дочка Виктория, которой на днях исполнился год. Появились еще две собаки и два кота. Однако решающим в выборе будущих жильцов стала не форма дома, а цена. Как поясняла тогда сама Юлия, дом под ключ по социальной программе обошелся в 3,5 млн рублей: «Нужно было брать не одно-двухкомнатную, а что-то побольше, или строить. У застройщиков обычных домов заоблачные цены — от 30 за квадрат, здесь — 17 тысяч рублей. Светлый, деревянный, легко дышать». Больше 1 млн рублей молодой семье выделила по программе администрация города, еще 1,7 млн — ипотека, остальное — накопленные средства.

Первый этаж дома занимает кухня-гостиная, спальня и санузел

На время сдачи дома застройщик — «Строительная артель Сибири», уже оценивал квадрат в 25 тысяч рублей. Сегодня этой компании уже не существует. Но свои обязательства по гарантии взял один из бывших директоров, говорит Юлия. За это время успели поменять вздыбившийся от влаги ламинат на линолеум и подлатать текущие треугольные окна.

Стоит забыть закрыть необычные окна, как в непогоду вода заливает комнату 

Спустя три года пара откровенно рассказывает о пережитом строительстве и переезде. Идея пришла в голову главе семьи Сергею, который увидел купольный офис застройщика на парковке у ТРЦ в Железногорске.

— Мы любим то, чего ни у кого нет. Получится — хорошо. Нет — все можно исправить, нам не 60 лет, — вспоминает Юлия. — Первой реакцией на необычное здание был ответ: «Я в таком жить не буду». Далее начались споры. До меня не доходило, сколько это в квадратах. Что такое 180 метров в диаметре — мне не с чем сравнить, это мне ничего не говорило. Когда поставили купол, зашла, плачу: «Что вы построили, места мало. Это все ерунда». Они: «Да подожди, стены поставим». Потом, когда отдали, я понимаю, что есть коридор здесь. Всего в меру, каждая комната такая, как должна быть.

Разочарования от выбора у пары нет, даже родные, считающие изначально строительство аферой, остались довольны. Незнакомые жители городка иногда напрашиваются в гости, просят показать дом изнутри.

Идея купольных домов не нова. В соседнем Новосибирске, например, круглую студию в 50 квадратов самостоятельно соорудил художник Иван Дыркин. Всех современных строителей вдохновили идеи американского архитектора и инженера Ричарда Фуллера, который в 50-х годах прошлого века выбрал для своего дома форму сферы.

Часто знакомые семьи, не заходившие в гости к ним, спрашивают: «А у вас есть шкафы дома?»

Поскольку круглый дом был первым в городе и крае, возникли трудности с оформлением ипотеки. Банк одобрил ее сразу, а вот выдача затянулась на три месяца. При этом земля была под ИЖС, у пары была на тот момент хорошая белая зарплата.

— В Москву звонили юристам и жаловались: «Вы не одобряете, а мы зимой потом будем строиться?». Причин отказать не было. Пригрозили судиться, и только потом сказали «да». Они смотрели полностью дом, из чего и как построен, сметы раза 3–4 переделывали до копейки. Специалист спрашивал: «Почему так дешево? А где углы?». Кого мне в угол ставить. До сих пор некоторые спрашивают, а у вас есть шкафы? — смеется Юлия.

Самую большую комнату в доме, на втором этаже, занял сын. Тут собраны все его сокровища — игрушки. 
Так пока выглядит гардеробная. В планах — соорудить полочки по всему периметру 

Изначально хозяйка дома планировала, что мебели будет минимум, как и штор на окнах. Последние собирают пыль и служат стенкой для восхождения котов. Дом занимает два этажа: на первом — кухня-гостиная, родительская спальня, санузел и огромная ванная; на втором — три спальни, гардеробная и санузел. На первом этаже форму круга подчеркивают разве что стены гостиной, высота потолков тут 2,7 метра. На втором этаже — уже 4 метра, но она «съедается» сводом купола. Дом стоит на винтовом фундаменте. Дом и участок настолько большой, говорит Юлия, что иногда с мужем они просто не видятся в течение всего дня.

Под куполом на втором этаже собраны 3 комнаты и душевая 

У журналистов, которые видели дом впервые и без мебели, возникли два типичных вопроса: как здесь можно что-то поставить и переживет ли строение морозы. Оказалось, шкафы и диваны прекрасно занимают плоские стены, и комнаты при этом выглядят вполне уютно.

— Дальнейшие планы — вечные споры с мужем. Хочу полукругом диван под заказ, муж говорит — ты все место займешь, — делится хозяйка дома.

Всё тепло в доме обеспечивают инфракрасные полы. Котла дома нет 

Что касается тепла, с инфракрасным полом зимой бывает даже жарко. Он представляет собой пластины, уложенные на 70% площади пола (под мебель их не кладут). Спать и сидеть на полу не получится: чем больше давление на него, тем больше он нагревается — тело будет гореть. Температура пола регулируется датчиком на стене, других отопительных приборов в доме нет.

Юлия вспоминает, как вместе с мужем несли эту ванну. Всё происходило под дождем и с каждой минутой она становилась всё тяжелее
Еще один санузел находится на первом этаже 

Выбор такого отопления позволяет экономить на коммунальных платежах. Зимой семья платит около 3 тысяч за электричество, летом — 500 рублей. Это стоимость обогрева пола и работы бойлера. Вода из своей скважины. Мусор вывозят сами, как и нанимают частников за 1200 рублей для откачки септика. Хотели заключить договор с коммунальщиками, они просят необоснованные деньги: 2400 в час, вне зависимости от количества работы.

Дома у семьи три собаки и два кота. Все, кроме алабая, подобраны на улице 

Единственное, что расстраивает ребят — окна в гостиной не открываются. Либо для этого в них нужно сделать квадратную створку, что смотрится не очень эстетично. Хотя в интернете они подсмотрели, что нынешние технологии позволяют откидываться и полноценной треугольной створке. Наверху окна открываются, но свисающие тяжелые створки могут ударить.

Так выглядела гостиная во время нашего первого визита в дом до заселения семьи 
На второй этаж часто поднимается только сын, все остальные рабочие зоны сосредоточены на первом 

За время строительства дома проект претерпел ряд изменений. Юлия вспоминает, что несмотря на прописанные в договоре условия о невмешательстве в процесс, приходила и находила сюрпризы. Так, например, без согласования изменилась форма крыльца, а лестница оказалась покрашена в темный цвет. После строителям пришлось ее демонтировать и поставить новую.

— Если я заходила в офис со словами: «Товарищи...». Значит, у них настроение падало, я тут уже была и видела то, что не так делают. Иногда мне отвечали: «Мы решили, что это будет правильно». В смысле вы решили? Мы же нарисовали, как я хочу, и все согласовали.

В процессе семья «зашила» лестницу. Чтобы она была более безопасна и мусор не сыпался сверху вниз. Пространство под ней занял диванчик, а внутри короба с первыми ступенями — коробки с обувью. Пока Вика не подросла, родители хотят обзавестись калиткой для лестницы — малышка часто пытается прорваться на 2 этаж, а спуститься сама не может. Сама мама поднимается наверх редко: спальня внизу, заботы крутятся вокруг кухни и гостиной. Вот и даже шкаф с вещами спустили в спальню.

Летом, по словам хозяев, дом отлично выглядит на фоне зелени

Планов у семьи множество. Нужно огородить участок забором, доделать душевую, подумывают они и о пристройке столовой, а еще построить баню и гараж.

— Я меняю тут всё каждый месяц [в голове], — смеется Юлия. — То хочу панорамное окно, потом понимаю — а куда диван, телевизор? Мне заляпают, все мыть придется. Потом здесь должна быть столовая, хотели строить в следующем году, но на то время бюджет не позволял, остановились так. Ну и для чего? Кому там есть? Зимой там один снег. Каждый раз хочется что-то изменить, но по итогу я понимаю, как здесь все идеально. Окна только меня смущают — похожи на пиццу: квадратная коробка, круглая пицца, окна треугольные. Почему-то у нас в России еще не придумали окна, чтобы открывались. Здесь свежо, не пахнет ничем, кроме как природой.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства