Город Недвижимость Застройщику на Шахтёров запретили собирать деньги с дольщиков

Застройщику на Шахтёров запретили собирать деньги с дольщиков

Сейчас компания «Мера» находится в стадии банкротства — с этим и связан запрет

Сейчас компания «Мера» находится в стадии банкротства — с этим и связан запрет

Речь идет о компании «Мера», что являлась застройщиком ЖК «Хоум Лайф "СТРИЖИ"» на улице Шахтеров. Котлован был заложен рядом с бизнес-центром «Дубль», неподалеку от кольца с Караульной — 9 Мая.

Этот комплекс попадал в нашу подборку свежезаложенных. Согласно документам, он должен был сдаться к концу 2020 года.

Застройщиком выступает компания «Мера», где 50% принадлежит депутату Геннадию Торгунакову. Он же некогда был в составе директоров застройщика, который никак не может достроить дом на Грунтовой, 28А. Подрядчик — «СК "Перспектива"». Пока выкопан котлован и забиваются сваи, подрядчики предлагают «апартаменты для проживания и ведения бизнеса». Помещения от 20 квадратов продавались от 890 тысяч рублей.

Что касается Геннадия Торгунакова, он был в числе тех, кто занимался проблемами обманутых дольщиков в последние несколько лет. При этом он известен тем, что руководил компанией «СибСтройИнвест», которая строила дома дольщиков на Грунтовой. В начале февраля выяснилось, что строители потратили деньги дольщиков на лизинг автомобиля Lexus LX 570 за 6,6 млн рублей и строительство ТЦ на «Взлетке». Кто именно приобрел машину неизвестно. Согласно системе «СПАРК-Интерфакс», подозреваемых может быть четверо. Покупка «Лексуса» произошла в 2013–2015 годах, история, связанная с ТЦ — в 2013–2017 годах. В 2015 году уставной капитал был увеличен до 500 тысяч рублей. За это время в компании сменились четверо директоров, среди которых — Геннадий Торгунаков.

В феврале текущего года приставы Красноярского края сообщили, что Торгунакову запрещено совершать регистрационные действия с недвижимостью. При поступлении исполнительного документа о взыскании задолженности с Торгунакова будет произведен арест и оценка имущества. Заявленная сумма задолженности — 8 миллионов рублей. Позже он сам объяснил ситуацию.

По данным Стройнадзора, с 24 апреля «Мера» не вправе привлекать средства дольщиков для возведения дома из-за банкротства компании. Также ведомство подало данные в Росреестр для запрета регистрационных действий с объектами компаний «КрасЗападСибСтрой» и «Стройиндустрия».

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства