К 2018 году ипотека в России приблизится к докризисным параметрам по объемам выдачи кредитов, ставкам и размеру первоначального взноса.
Чтобы не допустить возникновения того же кризиса на рынке, который произошел в США 10 лет назад, ЦБ готовит поправки к общей инструкции по нормативам банков. Для таких кредитов вводятся повышенные коэффициенты риска.
По данным АИЖК, ипотека с небольшим первоначальным взносом обслуживается существенно хуже, чем та, где взнос был стандартным. Так, ипотечные кредиты с первым взносом ниже 20% в два раза чаще уходят в просрочку на 90 дней и более уже в первые два года выплат, чем те кредиты, где взнос составлял 20−40%.
Теперь банкам будет необходимо рассчитывать уровень риска следующим образом:
● Если первый взнос ниже 20%, то уровень риска по такому кредитованию должен составить 150%.
● Если уровень первого взноса ниже 10%, то уровень риска, соответственно, будет 200%.
Теперь, банки вынуждены будут отказывать многим клиентам, обратившимся за кредитами с низким первоначальным взносом. Получить ипотеку с первой выплатой в 20% будет гораздо проще.
Если вы задумались о приобретении жилья и получении ипотеки, то сделать это лучше уже в ближайшее время, тем более процентные ставки сейчас как никогда низкие. Не откладывайте на потом, завершите все жилищные вопросы до Нового года!
Приходите в «Этажи», и мы поможем вам получить одобрение по ипотеке и подобрать квартиру по душе. Ждем вас по адресу ул. Дубровинского 1а, связаться с нами можно по номеру:
7 (391) 219-77-88
Банки-партнеры: ПАО "Сбербанк", ПАО "ВТБ 24", АО "Россельхозбанк".