перейти к новости

Хаос в «квадрате»

17 ноября 2014, 01:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
26
Гость
17 ноября 2014, 10:53
Какие импортные материалы? Бетон и кирпич наши. Утеплитель наш. Думаю что строители искусственно пытаются подогреть рынок недвижимости. А скачек продаж- явление мимолетное. У кого были приличные сбережения- тот вложил их в недвижимость. А дальше пойдет спад. Денег у народа нет. Ипотека дорожает. На рынке труда сокращения. Брать сейчас ипотеку- очень рискованный шаг. А по итогу, нет спроса- цена ниже.
Гость
17 ноября 2014, 13:17
На счет строек не знаю, но ипотека вырастет 100%. Раньше банки брали кредиты на западе и ссужали тут - теперь из-за санкций ручеек перекрыт. Одновременно ЦБ поднял ставку ключевую на 2%. Значит банки автоматом вынуждены скорректировать свои кредиты и ипотеку на те же процентные пункты. Готовимся к ипотеке под 15%
Гость
17 ноября 2014, 20:24
К решению взять ипотеку готовилась с декабря 2012 - копила на первый взнос (частично у меня были накопления из непотраченных с зарплаты денег), в банк решилась пойти только в сентябре 2013, в ноябре 2013 ипотеку перечислили. Тогда было стабильное время и в стране, и в компании, где я работаю. А теперь страшно, что могут сократить на работе, хоть и платёж по ипотеке у меня небольшой.
Гость
17 ноября 2014, 07:04
Многие стройматериалы — импортного производства. Посмеялся. Из Германии кирпичи возят? В лучшем случае это импортное из Китая. А китайское дорогим еще не было.
Гость
18 ноября 2014, 17:58
На данный момент ситуация в которой находится наша страна настолько непредсказуема, что делать какие либо прогнозы на будущее могут только астрологи))) Одно можно сказать точно лучше не станет, а вот на сколько станет хуже будет на прямую зависеть от политической ситуации вокруг страны. Ну а по поводу недвижимости можно сказать одно спрос диктует предложение А спрос сейчас есть только на продукты) Поэтому ждать повышения цен думаю не правильно скорее понижение
Гость
22 ноября 2014, 14:48
20 лет в недвижимости ... мама мия! "доллар растет ...." а кирпич с цементом тут причем? "ипотеку брать выгодно ..." ну это вообще мимо кассы! хосподи, неужели за два десятилетия и несколько крутых кризисов нельзя было понять какие-то общие законы рынка, товарищ риелтор? нет у людей денег - нет у вас бизнеса, и не только у вас его нет. а у кого он еще останется, тот будет вынужден подстраиваться под реалии и снижать стоимость.
Гость
17 ноября 2014, 02:34
А сейчас рынок в городе не перегрет? Откуда цена квадрата в 55-65 тысяч? Половина работников гастарбайтеры, квартиры чуть ли не с котлована берут. Думаю себестоимость квадрата 25 тысяч. А еще 25 это сверхприбыли строителей
Гость
17 ноября 2014, 14:05
Фома, 55-65? если бы..
Гость
17 ноября 2014, 11:12
качество используемых сейчас материалов итак очень слабенькое, в дальнейшем еще понизится видимо.
Гость
17 ноября 2014, 02:29
Судя по тому что строители пишут разное думаю нет никакого кризиса. Есть просто удобный повод под который кто нибудь поднимет цены
Гость
17 ноября 2014, 10:26
Рынок недвижимости сейчас находится в самом начале кризиса... спрос просел, сделок стало меньше, ипотека подросла - и будет расти ещё больше со след. года (а в условиях когда идёт сокращение сотрудников предприятий - далеко не каждый рискнёт брать на себя кредитные обязательства на несколько лет), да и к тому же сама недвижимость не столь привлекательна уже как инструмент инвестиций (квартплата, налоги и теперь уже взнос за кап.ремонт постоянно растут), многие люди сейчас либо покупают валюту, либо драг.металлы, там прибыли гораздо больше и гораздо проще купить-продать. Так что отрасль недвижимости ждут очень тяжёлые времена, возможно даже пострашнее 2008 года.
Гость
17 ноября 2014, 12:35
Герман, о чём выговорите?! Купив квартиру за наличные и потом сдавая и платя коммуналы всё равно останешься в хорошем плюсе, а потом можно продать квартиру (даже если цены упадут они потом вернуться на прежний уровень). Судя по изменению стоимости доллара/евро , а она напоминает по поведению синусойду, я бы всё таки вкладывал деньги в проверенное - в недвижимость.
Гость
17 ноября 2014, 14:22
Крот, всё далеко не так просто с недвижимостью... я тоже до недавнего времени считал что лучшего варианта для вложений нет, НО с этого года и в будущем будет ряд изменений, которые многое изменят. Поясню, например вы купили квартиру, чтобы сдавать в аренду и получать деньги с этого, так вот будьте готовы к проблемам, во-первых с этого месяца, даже если никто не прописан в квартире, там обязательным платежом будут включены расходы на воду, со следующего месяца добавиться сбор за капитальный ремонт дома, с начала следующего года увеличится налог на недвижимость физ. лиц, добавьте сюда рост коммунальных платежей ежегодно, плюс ко всему в думе планируют принять закон об обязательном страховании недвижимости (по типу как ОСАГО сейчас), в общем сложите это всё вместе. А по поводу аренды.. тут тоже русская рулетка, если арендаторы будут шуметь, соседи "стуканут" участковому и вам штраф будет в качестве подарка (если конечно вы не зарегистрированы как предприниматель и не уплачиваете 13% налогов от арендной платы в налоговую). да и по поводу аренды... люди будут экономить сейчас, так что далеко не все смогут платить за аренду больше чем сейчас. В общем решать вам, но я продал недвижимость, и вложился в золото и валюту и нисколько не жалею. Проблем меньше, выгода существенно больше.
Гость
18 ноября 2014, 11:26
Не бери, если не зарабатываешь хотя бы сотку в месяц не бери
Гость
17 ноября 2014, 09:44
брать или не брать ипотеку?
Гость
17 ноября 2014, 10:36
Игнат, если вы уверены в своём постоянном источнике дохода на несколько лет вперед - то берите. Ставки по ипотеке со следующего года скорее всего вырастут, но вместе с ними правда упадёт и спрос.. и скорее всего цена на квадрат будет ниже чем есть... в общем 2008-2009 год повторится.. тогда рынок недвижимости тоже не сразу отреагировал на падение спроса.. зато потом...
Гость
17 ноября 2014, 11:05
Игнат, может лучше так: Дадут или не дадут ипотеку?
Гость
17 ноября 2014, 13:17
я взял ипотеку, т.к. ставки поднимутся в будущем. Если будет инфляция, то закрою ее за пол года, в доходе уверен
Гость
22 ноября 2014, 19:04
:) смешно...,в народе риэлторов не любят(они якобы деньги лопатой гребут не за что)...соответственно наши рекомендации дают обратный эффект:)...а уж тем более ростовщики(банкиры),это вообще жулики,так и думают как бы людей ободрать...,ужассс...поживем,увидим :)
Гость
22 ноября 2014, 17:20
Подорожания не будет, иначе банки так бездумно ипотеку бы не раздавали.
Гость
19 ноября 2014, 16:54
Я занимаюсь недвижимостью 20 лет,покупаю-продаю.На сегодняшний день действительно, спрос на недв.минимален,и вроде бы предпосылок к росту цен нет..и повышение ставок,и огромное строительство нового жилья,и аренда в застое,и обслуживание растет...но,есть одно НО...если бы не доллар...за ним, рано или поздно(вспомним 90-е,а особенно 98г.)начинают тянуться все и вся.Золото для обеспеченных(на длит.вложение),бумаги для смелых,а квартиры для всех простых людей...поэтому если $ на 40%,то недв.на10-20% обязательно в течении года.В реалиях это будет и не заметно.За последнею пятилетку цена только падала(видимый рост,это вовсе и не рост цен,это просто реальная 10%инфляция в стране). А ипотеку сейчас брать выгодно,рубль обесценивается,а платеж остается прежним...берите пока дают. Ставки повысят еще.Крупные строительные компании(игроки), не дадут ценам упасть...где то придержат,а где то отыграются на слабых.Вот такая арифметика (((
Гость
19 ноября 2014, 20:05
EvgenijRybak, зачем пудрить людям мозги! То что недвижимость стоит и не продается уже можно понять по сокращению персонала и ростом безработицы. При таком неопределенном будущем никто не захочет брать импонтеку, за счет которой Вы заключаете 80% сделок. Растет % по невыплате кредитов, уже появились на рынке квартиры, с которых выселяют должников!
Гость
18 ноября 2014, 21:41
Самое печальное, что кризис 2008 года был во всем мире, сейчас кризис судя по всему намечается только у нас.