перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Сбербанк и ВТБ24 подняли ставки по ипотеке

Гость
15 октября 2014, 13:55
картинка прям точно в тему:)))
Гость
15 октября 2014, 14:07
А я писал в новости про повышение ставок по вкладам (http://ngs24.ru/news/1955631/view/)!!! Тут даже к бабке ходить не надо было! )))) Только я думал, что через пару дней, а они даже на следующий день подняли))
Гость
15 октября 2014, 14:52
вот скажете как быть молодым семьям квартиры купить без ипотеки а если родители не в состоянии помочь и поддержать взрослых детей тогда жена сидит в декрете соответственно дополнительного дохода нет кто муж работая на трех работах не выдерживает такого эмоционального прессинга отсюда и разводы недовольство жизнью
Гость
15 октября 2014, 15:06
сначала заработать нужно уважаемый а потом жениться.кто вам виноват что вы не состоятельны
15 октября 2014, 15:48
максим, ну ипотека и до повышения не очень-то доступная была. Я, если честно вообще не вижу глобальных перемен в ситуации. Не думаю, что много семей, для которых эти 0,5% стали решающими для непокупки жилья. Я уж не говорю о том, что на 10,5% в ВТБ и 11,5% в сбере практически невозможно взять ипотеку. И там и там это процентная ставка для тех, у кого большой первоначальный взнос. А молодые семьи, которые несчастные 10-15% наскребают на первоначалку, процентную ставку получают порядка 13-14%.
Гость
15 октября 2014, 15:49
максим, никого не хочу обидеть, но при желании заработать всегда можно, конечно приходится чем то жертвовать и думать надо заранее какие первоочередные проблемы решать-завести ребенка, когда негде жить, либо сначала решить жилищный вопрос а потом заводить ребенка и т.д. Как правило люди любчт сами себя сначала загнать в тяжелое положение, понабрать кредитов которые не в силах выплачивать, а потом жалуются что государство их не обеспечивает. Надо квартиру-живи с родителями и копи (если есть жена или подруга то этот процесс пойдет быстрее), если варианта с родителями жить нет, сними комнату (это дешевле квартиры), устройся на вахту и работай месяц через месяц а в свободный месяц тоже работай. За 2 года на первоначалку полюбому накопишь. Сам примерно так и сделал, только копить немного дольше пришлось)))
Гость
15 октября 2014, 15:51
Живем с мужем и маленькой дочкой на съемной квартире,муж работает один пока,я получаю детское пособие каждый месяц,родители немного помогают-вроде хватает.Но когда я выйду на работу спустя некоторое время нужно будет думать о своем жилье.Помощи ждать неоткуда,даже на первоначальный взнос-все самим.Мы живем в Подмосковье.Незнаю сколько стоят квартиры в новостройках,даже не интересуюсь.Во-первых очень дорого,во-вторых все новостройки у нас стоят в микрорайонах,оживленных местах,а мне нравятся тихие спокойные районы,где и квартиры дешевле.В них можно приобрести двушку до 1,5млн.руб.Зарплаты у нас в городе небольшие.Я все время задумываюсь о том,что если брать ипотеку-это,наверное,на 10-15 лет забыть о себе,что можно забыть о себе,отказывать себе в одежде,хорошей косметике,не сходить лишний раз куда-то отдохнуть.Вы скажете,наверное,что прежде всего квартира,да,я согласна,но о себе тоже не хочется забывать,когда вокруг столько соблазнов и женщины стараются красиво выглядеть...10-15 лет платить за квартиру,потом вырастет дочь и надо будет помогать ей...А как же я?Я же молодая,мне хочется и погулять сходить и хорошо выглядеть...Через 15лет мне будет за 40,а вспомнить не очем даже будет..Что вы об этом думаете и как живете вы,у кого ипотека,неужели во всем себе отказываете? !!!
15 октября 2014, 16:08
Вишенка , я вам открою секрет. Практически никто не платит ипотеку по 10-15 лет. Если конечно вы изначально адекватно определили для себя сумму. У меня ипотека. И в кафе ходим, и ребенка на аттракционах катаем. И вообще не паримся. Правда, у нас нет пылесоса, машины и на новый телевизор приходится с трех зарплат откладывать. Ну и за границу не ездим. Но что-то меня это не напрягает. Вот житие на съемной хате напрягает.
Гость
15 октября 2014, 16:16
Кохэйри, кем вы работаете какая зп у вас ?
15 октября 2014, 16:38
вишенка, я инженер. На момент взятия ипотеки зарабатывала 30т.р. был 1 ребенок . Муж работал неофициально с непостоянным заработком (иногда и 10т.р. не приносил). Сейчас у меня около 34т.р., муж месяца четыре как устроился на 30-40. Ждем второго.
Гость
15 октября 2014, 17:38
Хочется жить,а не существовать!а жизнь с ипотекой похожа на существование.....
Гость
15 октября 2014, 22:27
Прохожий, жизнь за пределами МКАДА всё больше и больше становится похожа на существование которое плавно перетекает в выживание. А правительство... оно как на другой планете живет...
Гость
15 октября 2014, 22:08
Живем вдвоем с женой, оба работаем программистами 1С. Два года назад скопили на первоначальный взнос и взяли 2-х комнатную в академгородке Красноярска. Ипотека на 20 лет, минимальный платеж 35,5 в месяц. Стараемся погасить досрочно, ежемесячно платим по 80, такими темпами ещё три года и квартира наша. Но момент; мы продали машину, ездим на автобусе, никуда не ходим, экономим на всем, и как сказал кто-то выше - депрессия.. Мы много работаем, очень хорошо зарабатываем, но живем бедно, отказывая себе во всем из-за квартиры, которая даже не пентхаус с видом на кремль!
Гость
16 октября 2014, 13:11
Дмитрий, это ж сколько % у вас был первоначальный взнос?
Гость
16 октября 2014, 16:29
Зато через три года то-красавчики будете!
Гость
15 октября 2014, 15:53
Я наверное не понимаю российской специфики, но на первый взгляд - суть ипотеки во всех странах одинаковая. Берется кредит на много-много лет :)) и выплачивается потихоньку. Если не уверены в своих силах (то есть не потянете скажем 2000 долларов в месяц - то придется брать кредит на больше лет, и меньшие помесячные выплаты.) По-моему, только два фактора надо действительно принимать во внимание - помесячные выплаты (чтобы суметь прожить на остаток денег, причем, прожить хорошо), и ваш возраст (чтобы закончить с выплатой до пенсии). Ну, допустим, уволят меня, либо заболею я, а то и оба с мужем. Да, есть риск что придется продавать дом - это неприятно, да. Ну, придется на остаток денег купить домик поменьше и подальше, увы... или переоформить кредит на лишние 10 лет... Но какое это имеет отношение к кредиту как таковому? А если просто заболел и нужны банально деньги на лекарства и операцию - точно так же будете продавать дом, машину, компьютер и сумочку от Прада. Но зато за эти "удачные" годы дом вырос в цене, плюс вы жили в хороших условиях, не страдали, не копили, не было заморочек, куда вложить эти денежки чтобы они приносили прибыль, не надо было платить за съем чужого жилья....
Гость
16 октября 2014, 12:08
А я видимо из счастливчиков. Взяли в 2005 году ипотеку -купили 1-ком хрущевку. За 4 года погасили, взяли еще одну ипотеку уже под 3-ком квартиру. Погасили досрочно за 3 года. Сейчас вот взяли еще одну-купили маленькую 1-ком квартиру, это видимо уже сыну на будущее. И я абсолютно точно знаю ,что ипотеку выплатить реально. Да, тяжело. Но реально. Нужно просто очень захотеть. А снимать жилье - вот это точно невыгодно.
Гость
15 октября 2014, 14:57
Максим согласен сам в разводе из за такой жизненной ситуации ...:(
Гость
15 октября 2014, 15:18
илья, то есть вы бросили жену и ребенка из-за того, что не смогли прокормить семью?
Гость
15 октября 2014, 21:17
илья, в таких ситуациях надо просто обдумывать решение завести ребёнка. Если Вы не уверены, что справитесь, подождите с деланием ребёнка, иначе жизнь себе и ребёнку исковеркаете.
Гость
15 октября 2014, 16:23
вариант еще попробовать покопить лет эдак двадцать... Но тесниться в однушке - неохота :D , Да и инфляция - есть такая штука, или шуточки как на Кипре - лехко
Гость
15 октября 2014, 21:32
Как хорошо, что я успела взять ипотеку год назад.
Гость
16 октября 2014, 09:27
Олимпиада, Крым, санкции, нефть! За все надо платить, а формы оплаты могут разными)
Гость
16 октября 2014, 01:31
А давайте устроим соревнование, кто из нас взял ипотеку по этим минимальным процентам? А кто так как одобрили схватил? Как думаете, кто победит?:-(
Гость
16 октября 2014, 22:23
У сбербанка 13% минимальный процент для обычных людей. Таких процентов по ипотеки еще не было. Пока доллар будет расти будет расти и ипотека. Жду с нетерпение обвал доллара.
Гость
15 октября 2014, 16:04
Скажу про себя: у меня не ипотека, а просто деньги взятые у физ. лица по расписке. Квартиру я себе уже построила (хорошая, мне нравится), свидетельство на нее получила, но естественно пока долг небольшой за мной есть поэтому квартира стоит без отделки и ждет своего часа. Ребенок ходит в школу, я разведена. Поначалу испытываешь ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большой шок, что нет денег иногда и на проезд в общественном транспорте, потом впадаешь в депрессию и тебе уже ничего не хочется, а потом когда и долг уже небольшой и соответственно проценты маленькие, начинается азарт: вроде есть свободные деньги, можно что-то себе позволить, но нет, не истрачу, все сохраню, все сберегу..)))) Привыкаешь с этим жить, поэтому понимаю тех, кто берет потом следующий кредит - это захватывает, это адреналин..