Город Недвижимость Новые возможности для лечения опасных заболеваний

Новые возможности для лечения опасных заболеваний

17 февраля 2014 года состоялось официальное открытие Красноярского краевого клинического онкологического диспансера(после сдачи объектов Первой очереди проекта реконструкции и расширения) и отделения радионуклидной терапии.

Значимость события для Красноярского края очевидна: введение этихсовременных комплексов позволит не только эффективно лечить онкологические заболевания, но и выявлять их на ранних стадиях. Новый онкологический центр является одним из крупнейших в стране и едва ли не самым современным по техническому оснащению.

В открытии объектов лично приняли участие губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и министр здравоохранения края ВадимЯнин. На мероприятии присутствовали представители медицины, строительного дивизиона, поставщики оборудования, научного сообщества. Для всех были организованы экскурсии по новым корпусам центра в сопровождение специалистов центра, строителей и партнеров.

Этапы строительства

Первая очередь Реконструкции и расширения Красноярского краевого клинического онкологического диспансера была завершена в рекордно короткие сроки. Строительство началось в первом квартале 2011года, а уже в декабре 2013-го все объекты первой очереди были построены.Генеральный подрядчик строительства - ООО «Медкон» - был определен по результатам проведённого аукциона. Этот медицинский консорциум специально был создан еще в 2007 году для реализации таких масштабных проектов. Он включает в себя «Монолитхолдинг», осуществляющий строительную часть работ, и компанию «Юникс» - поставщика медицинского оборудования. Таким образом, удалось максимально оптимизировать строительную и технологическую часть реализации сложнейшего проекта по возведению нового онкологического центра. Проектные работы выполнены компанией ЗАО «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг» (г. Санкт-Петербург) при сопровождении проектной мастерской «Ред-бизнес (г. Красноярск, руководитель Юлия Кузнецова).

В состав Первой очереди вошли:

Корпус №1– палатный корпус хирургических отделений. Стал самым сложным для строителей, он включает 19 операционных, отделение реанимации, стерильные палаты, сложное медицинское оборудование.

Корпус №2– приемно-административный. Расположены приёмное отделение, регистратура, столовая для персонала, буфет, отделение восстановительного лечения, библиотека для пациентов и научно-учебный блок помещений кафедры КрасГМУ.

Корпус №3– лечебно-диагностический. Включает торакоабдоминальное, маммологическое, гинекологическое, урологическое отделения; служебные и бытовые помещения для персонала.

Корпус № 10- радиологический.В первом этапебыла выполненаего частичная реконструкция.

b6011e76c53db523b76afa41d26c0fbf0224457e_250.jpg
#migratePortalSpaceInjector#

Руководитель строительства Первой очереди Михаил Иванович Тимощенко рассказывает:

Первая очередь - это не только здания корпусов, но и современная инженерная инфраструктура: котельная, две канализационных насосных станции, шесть подстанций, КРП (контрольно-распределительный пункт), станция повышения давления, инженерные сети…

Проблему недостаточной площади прилегающей территории проектировщики решили нестандартно: корпусы лечебного учреждения соединены стилобатом — железобетонной монолитной плитой поднятой над землей на 6 метров на специальных колоннах, на сегодняшний день 6,5 тысяч квадратных метров сооружения уже построено. Это некое подобие большого балкона, по которому смогут передвигаться не только люди, но и автомобили. Применение стилобата позволит решить сразу две задачи: получение дополнительной площади для озеленения, благоустройства и создания прогулочной зоны, а также обеспечение эффективной работы служебного транспорта, который будет передвигаться под стилобатом, не мешая пациентам.

ca58bcb018981c86e6c0c6c73d0ad0790d007def_220.jpg
#migratePortalSpaceInjector#

Особенность и сложность проекта состоит еще и в том, что строительство ведется рядом с действующим корпусом, а это - ежедневно 300-400 машин, приезжающих на территорию стройки; работающая поликлиника, полноценный лечебный процесс в корпусах онкоцентра.

Стоит отметить, что в 2013 году на территории Онкологической центра было построено Отделение радионуклидной терапии (ОРНТ). Строительство объекта одобрено комиссией при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России; заказчиком выступило ФГБУЗ СКЦ ФМБА России. ОРНТ оснащено уникальным оборудованием - УОФЭТ-сканером для диагностики и контроля лечения злокачественных заболеваний. В отделении расположено восемь палат, разделенных свинцовыми перегородками. Для более комфортного пребывания пациентов во всем помещенииприменены индивидуальные дизайнерские решения. Общая площадь трехэтажного отделения составляет 4500 кв.м.По мнению специалистов,открытие такого центра поднимает диагностику и лечение онкологических заболеваний на качественно новый уровень. Выход на полную мощность позволит принимать в отделении стационарно 1100 пациентов в год. Строительные работы на объекте также выполняла компания «Монолитстрой», во главе с начальником строительства Рамизом Исмаиловым.

cee0bbe2edf743555cc1fc65dce6a1b20c1dae89_250.jpg
#migratePortalSpaceInjector#

В состав второй очереди входит строительство следующих объектов:

- завершение реконструкции 10 корпуса «Радиологического»;

- строительство 9 корпуса «Патологоанатомического»

- строительство 4 корпуса «Пищеблок»

- строительство 7 корпуса «Поликлиника».

4477e930d06093a4ad4a8a5f7f9fa707096ed3dd_250.jpg
#migratePortalSpaceInjector#

Руководителем строительства второй очереди назначен Игорь Валерьевич Полуденный. Работы по всем объектам второй очереди были начаты еще в прошлом году: патолого-анатомическое отделение – выкопан котлован, проведены работы по устройству свайного основания; пищеблок – выполненосвайное основание и работы нулевого цикла, подготовлена база для строительства инженерных сетей; поликлиника – выполняются земляные работы, приступили к испытанию свайного основания; в 10-ом (радиологическом) корпусе выполнены демонтажные работы 1 и 2 этажей, проведена подготовка помещений к приему пяти единиц сложного медицинского оборудования.

Завершение строительства второй очереди планируется в декабре 2015 года.

c95e2391c943fe0052015c13117963de0eeff3d4_250.jpg
#migratePortalSpaceInjector#

На открытии новых объектов Красноярского краевого клинического онкологического диспансера губернатор Лев Кузнецов сказал: «Я хотел бы выразить благодарность строителям и медикам: мы были здесь много раз, начиная с закладки фундамента и неухоженных дорожек. Меня удивило, что к 15 февраля, как и планировалось, все построено и сделано. Приятно, что мы достойно выполнили столь амбициозную и сложную задачу — думаю, такая практика в крае сложилась уже системно, когда принимаются и выполняются решения по крупным социальным знаковым проектам. Новый онкологический центр отвечает не только российским, но и международным стандартам».

ООО ФСК «Монолитинвест»

78 Добровольческой Бригады, 15

или по телефону 391 (274-97-97).

Проектная декларация на сайте www.monolit-holding.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства