Политика На работу губернатора в 2026 году планируют выделить более 2,5 миллиарда рублей. На депутатов — миллиард

На работу губернатора в 2026 году планируют выделить более 2,5 миллиарда рублей. На депутатов — миллиард

Край подготовил проект бюджета на следующие три года

Сам Михаил Котюков на инаугурации осенью 2023-го | Источник: Артем Ленц / NGS24.RUСам Михаил Котюков на инаугурации осенью 2023-го | Источник: Артем Ленц / NGS24.RU

Сам Михаил Котюков на инаугурации осенью 2023-го

Источник:

Артем Ленц / NGS24.RU

На работу губернатора Красноярского края, его администрации и правительства из бюджета в 2026 году планируют выделить 2,5 миллиарда рублей. На работу законодательного собрания — 1,1 миллиарда. Данные об этом содержатся в пояснительной записке к проекту бюджета края на следующие три года.

Согласно документу, на деятельность управления губернатора и правительства края будет предусмотрено:

  • в 2026 году — более 2,5 миллиарда рублей,

  • в 2027-м и 2028-м — по 2,4 миллиарда.

В том числе каждый год по 42,1 миллиона планируется выделять из федерального бюджета. Как ранее писал NGS24.RU, с 2026 года губернаторы российских регионов будут получать зарплату из федеральных бюджетов.

Из всех этих средств на работу губернатора и его администрации планируют выделить:

  • в 2026 году — 885,3 миллиона рублей,

  • в 2027-м — 870,4 миллиона,

  • в 2028-м — 868 миллионов.

На содержание аппарата управления делами губернатора и правительства — по 130,3 миллиона каждый год.

На работу краевого правительства и его аппарата:

  • в 2026 году — 382,4 миллиона,

  • в 2027 году — 380,7 миллиона,

  • в 2028 году — 380,9 миллиона.

Еще примерно по 732 миллиона будет получать новый Центр комплексного обеспечения управления делами губернатора и правительства Красноярского края, созданный в сентябре. Судя по «Контур.Фокусу», компания управляет краевой недвижимостью, занимается ремонтом, строительством и так далее.

На работу заксобрания собираются выделить по 1,1 миллиарда каждый год. На сенаторов Совфеда от края и их помощников — по 7,2 миллиона (из федерального бюджета).

Для сравнения. По данным Открытого бюджета, на функционирование губернатора, правительства края и заксобрания на 2025 год выделено два миллиарда рублей. В 2024-м было столько же, за год до этого — 1,9 миллиарда.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY8
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
47
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства