Политика Над законом об эвтаназии агрессивных собак в Красноярском крае еще подумают. Что смутило депутатов?

Над законом об эвтаназии агрессивных собак в Красноярском крае еще подумают. Что смутило депутатов?

Агрессивные собаки еще поживут

Закон об эвтаназии агрессивных животных нужно доработать  | Источник: Артем Ленц / NGS24.RU Закон об эвтаназии агрессивных животных нужно доработать  | Источник: Артем Ленц / NGS24.RU

Закон об эвтаназии агрессивных животных нужно доработать

Источник:

Артем Ленц / NGS24.RU

Закон об эвтаназии агрессивных животных отправили на доработку. Информация об этом появилась на сайте краевого ЗС. Еще в середине декабря «собачий» закон приняли в первом чтении.

Еще на первом обсуждении законопроекта у депутатов возникли вопросы, которые обещали доработать ко второму чтению.

— Продолжаются случаи нападения на людей, в национальном парке «Столбы» регулярно гибнут копытные из-за нападений собак, которым там совсем не место. Одним увеличением денег вопрос не решить, нужна система в этой сфере, — говорит председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов.

В беседе с корреспондентом NGS24.RU депутат ЗС Илья Зайцев прокомментировал доработку законопроекта:

— Много юридических вопросов, которые нужно урегулировать и сделать более определенными. Что касается вопроса ответственности [владельцев домашних животных], то там тоже не все так просто. Одно из мнений, которое прозвучало от экспертов заключается в том, что есть прямая норма федерального кодекса об административных правонарушениях и нужно добиться его исполнения, — пояснил депутат.

По итогам заседания депутаты обозначили следующие вопросы: финансирование, необходимое на ПВС (пункты временного содержания), отдельная позиция по их устройству на севере края, нераспространение общих правил выгула домашних животных на собак-поводырей, поголовные регистрация, чипирование, стерилизация домашних животных с определением социальных категорий граждан, которые могут воспользоваться льготами, и средств на это.

Также Дроздов предложил ввести понятие экстраординарных ситуаций, когда собак отловили на территориях, куда их возвращать нельзя. Особенное внимание попросили уделить особо охраняемые природные территории.

Законопроект планируют доработать к февралю, а действовать он будет уже осенью 2025 года.

Ранее NGS24.RU рассказывал, что краевому депутату шлют угрозы из-за закона об эвтаназии бездомных собак.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
86
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления