Политика онлайн-трансляция Выборы в Красноярском крае официально завершились с рекордной явкой: как это было

Выборы в Красноярском крае официально завершились с рекордной явкой: как это было

Освещаем ход голосования в городе и крае

Избиратели уже начинают приходить на участки

В Красноярске стартовали выборы президента РФ. Мы собираем всю актуальную информацию о том, как они проходят в городе и регионе в этом материале.

На избирательном участке на улице Стасовой, 44а уже заметили первых, кто пришел проголосовать.

Руслан Руденко
Глава региона решил проголосовать с утра пораньше

На избирательные участки с утра пораньше подтянулись политические тяжеловесы — губернатор края Михаил Котюков сообщил подписчикам своего телеграм-канала, что уже проголосовал. На избирательный участок он пришел вместе со своей дочерью.

Руслан Руденко

Немного статистики от краевой избирательной комиссии. На протяжении этих трех дней в Красноярском крае будут работать 2071 избирательных участков. 400 участков расположены в столице края. Проголосовать можно с 8 утра до 8 вечера.

Руслан Руденко
Семейство Верещагиных посетило свой избирательный участок

Следом за губернатором, на своем избирательном участке отметился второй (по номенклатуре) политик региона — премьер-министр края Сергей Верещагин. Он пришел на выборы со своей семьей в полном составе.

Руслан Руденко

Обратимся к статистике явки на прошлых выборах президента РФ. В 2018 году явка избирателей по Красноярскому краю составила 60,34%, в Красноярске она была чуть меньше — 58,09%.

Руслан Руденко

Напомним, что из-за выборов в Красноярске запретили парковаться в ряде мест — читайте нашу новость со списком конкретных адресов.

Руслан Руденко
Красноярский Биг-Бен приглашает горожан на выборы

Сегодня на выборы красноярцев зазывают даже самые главные городские часы. Видео об этом разместила в своем телеграм-канале мэрия Красноярска.

Голосующих на избирательном участке в лицее № 2 очень мало

Корреспонденты NGS24.RU выдвинулись к избирательным участкам. Руслан Руденко сейчас находится на участке в лицее № 2 на Урицкого, 121. Ближе к полудню здесь проголосовали 354 избирателей из 1878 прикрепленных. По словам председателя участковой избирательной комиссии, скопление больше десятка человек было с 8 утра. Сейчас же толп нет.

Команда NGS24.RU Ирина Харитон и Никита Шайхутдинов выдвинулись на избирательный участок при помощи общественного транспорта. В громкоговоритель автобуса № 71 красноярцам напоминают о начале выборов.

— Дорогие красноярцы! Голосование по выборам президента нашей страны уже идет. Придите на свой избирательный участок и сделайте свой выбор! — на полную громкость звучит в салоне автобуса.

Корреспонденты NGS24.RU приехали в молодежный центр «Пилот» на Аэровокзальной, 10. В здании разместилось сразу два избирательных участка — № 399 и 400. Последний участок должен быть в школе № 70, но она закрыта на капремонт.

На участке № 399 стоит всего три кабины

Председатели рассказали NGS24.RU, что в начале дня в молодежном центре были толпы, но ближе к обеду количество голосующих существенно уменьшилось. На участок № 399 на 11 утра пришло 11% избирателей от числа всех прикрепленных. В основном это женщины старше 55 лет.

На участке № 400 были и те, кто голосовал впервые. Явка на 11 утра составила 12%. Часть работников, по словам председателей, ходит по домам избирателей — для тех, кто не может проголосовать самостоятельно.

У стоек с викториной постоянные очереди

На участках можно поучаствовать в викторине и проголосовать за благоустройство дворов и скверов. По наблюдениям журналистов, к первому красноярцы проявляют больше интереса.

Аромат школьных булочек можно почувствовать через экран 

Аппетитные фотографии булочек отправляет коллегам корреспондент NGS24.RU Руслан Руденко. Сейчас он находится в школе № 32, где располагаются избирательные участки № 160, 161 и 162. Тут голосующие могут перекусить выпечкой как из детства. Не на всех участках такое есть.

К обеду на участках стало пусто

Школа № 32 находится на Красной Армии, 19. В ней находится три избирательных участка: один расположен у входа/выхода в школу, два — в спортзале. Статистика по явке:

  • УИК 162: проголосовали 253 из 1359 на 11:30;

  • УИК 160: проголосовали 148 из 686 на 11:30;

  • УИК 161: проголосовали 267 из 1248 на 12:15.

Избиратели фотографируются возле стендов

Как рассказывает корреспондент, избиратели на участке преимущественно пенсионеры.

— Столпотворений не наблюдается, просто умеренно активный поток приходящих-уходящих людей, — передает обстановку Руслан.

Руслан Руденко
Руководитель краевого избиркома Подушкин брифингует журналистов об обстановке на выборах

Глава краевого избиркома Алексей Подушкин во время первого брифинга для журналистов рассказал, что в удаленных и труднодоступных территориях региона досрочно проголосовали более 23 тысяч избирателей.

Руслан Руденко
Иностранные наблюдатели на выборах

Среди наблюдателей на выборах президента РФ в Красноярске есть и иностранцы. Пресс-служба краевых властей рассказала о наблюдателях на избирательном участке в Сибирском федеральном университете из ряда стран: Турции, Непала, Казахстана, Индонезии, Камеруна, Бенина, Мальдив, Мозамбика и США.

Руслан Руденко

Делимся свежей статистикой по явке в Красноярском крае из системы ГАС «Выборы». По состоянию на 15:00 в нашем регионе проголосовали 24,57% избирателей.

Руслан Руденко

А теперь посмотрим, какие территории Красноярского края выбились в лидеры по явке по состоянию на 15:00. В топ-3 попали Туруханский район (проголосовали 71,05% избирателей), а также Байкит (67,35%) и Таймырский Долгано-Ненецкий район (54,85%).

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства