Политика В крае меняется власть карточки Топ-чиновники в правительстве края: кто они, чем занимаются и сколько зарабатывают

Топ-чиновники в правительстве края: кто они, чем занимаются и сколько зарабатывают

Знакомимся с вице-премьерами, узнаем зоны ответственности и заглядываем в декларации

Скоро закончится формирование краевой власти при губернаторе Михаиле Котюкове

Формирование кабинета правительства края при губернаторе Михаиле Котюкове практически завершено. На днях глава региона распределил обязанности между вице-губернаторами и вице-премьерами. Про вице-губернаторов NGS24.RU уже рассказывал в августе 2023 года. Теперь пришло время познакомиться с вице-премьерами и узнать основные вехи их биографий, зоны ответственности и информацию из их деклараций.

В кабинете премьера Верещагина не очень много вице-премьеров — всего их четверо. Среди них есть и уже достаточно известные в местном политикуме люди, и новички.

  1. Владимир Бахарь — вице-премьер и министр финансов
  2. Сергей Кузьмин — вице-премьер
  3. Алексей Медведев — вице-премьер
  4. Леонид Шорохов — вице-премьер
1

Владимир Бахарь — вице-премьер и министр финансов

Владимир Бахарь — главный финансист краевых властей

Вице-премьер и глава краевого минфина. На этот пост Котюков утвердил его в конце сентября 2023 года. Впервые минфин региона Бахарь возглавил еще в 2013 году при Льве Кузнецове. Его предшественником был Роман Одинцов, который после отставки вернулся туда, откуда и приходил в краевую власть — администрацию Красноярска, где возглавил департамент финансов и стал первым вице-мэром города.

Владимир Бахарь родился в 1977 году в поселке Балахта Балахтинского района. Окончил красноярский аграрный госуниверситет, где получил специальности экономиста и юриста. Трудовой путь Бахарь начал экономистом в «Краевой топливной компании» и «Торговом доме "Сотрудничество"» в конце 90-х. Затем в начале 2000-х он заведовал бухгалтерией и финансами краевого госпредприятия «Центр транспортной логистики». Сейчас эта фирма — заказчик работ по строительству метротрама Красноярска.

С середины «нулевых» Бахарь начал карьеру чиновника: вплоть до конца 2000-х он работал в администрации Балахтинского района, где в 2007-м дослужился до поста первого замглавы района. В «сером доме» госслужащий начал работу с 2008-го года, на должности начальника отдела территориальных бюджетов в краевом минфине. Спустя пять лет Бахарь получил пост министра финансов края по предложению губернатора Льва Кузнецова.

Что курирует

Помимо руководства краевым минфином, Бахарь координирует исполнительные органы края и дает им поручения по части политики в сфере финансов, бюджетов, налогов и кредитов. Чиновник также следит за разработкой и исполнением бюджета края, а также курирует вопросы политики в сфере оплаты труда. За Бахарем закреплен и контроль над исполнением поручений губернатора Котюкова и первого вице-губернатора, премьер-министра Верещагина. Помимо всего прочего, чиновник представляет краевое правительство в трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также координирует власти и чиновников в целях развития Енисейска и Лесосибирска. Бахарь отвечает и за исполнение федеральных проектов в нашем регионе: о производительности труда и о темпах роста реальной среднемесячной зарплаты.

Сколько зарабатывает

Бахарь заработал 6,5 миллиона, его супруга — почти 1,7 миллиона. На самого Бахаря оформлен дачный участок в 2433 квадратов, земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в 1917 квадратов, а также жилой дом площадью в 75 квадратов, 27,8 квадрата квартиры, гараж в 225,8 квадрата и баня на 50 квадратов. В пользовании у Бахаря есть квартира на 120,7 квадрата. За чиновником числятся мотовездеход CF MOTO X5 и снегоход Polaris Widetrak LX. Жена Бахаря владеет садовым участком в 502 квадратов, дачным участком в 14516 квадратов, жилым строением на 55,1 квадрата и квартирой на 43,9 квадрата. Во владении у супруги чиновника — Toyota Lexus RX300, а в пользовании числится все та же квартира на 120,7 квадрата. Эта же квартира числится в пользовании у сына Бахарей, на него также оформлен мотоцикл Motolend XL 250-E.

NGS24.RU также рассказывал, что у Владимира Бахаря есть дача возле дороги, ведущей к даурским причалу и пляжу.

2

Сергей Кузьмин — вице-премьер

Кузьмин работал с нынешним губернатором Котюковым в федеральных структурах власти

Вице-премьер Кузьмин родился в 1975 году в Красноярске. В нашем городе он же окончил КГУ, став выпускником-экономистом и получив специализацию по бухгалтерскому учету и аудиту. Кузьмин начинал карьеру с частных структур — с середины 90-х и вплоть до начала 2010-х он успел поработать на бухгалтерских и финансовых должностях в таких компаниях, как «Красноярский судостроительный завод» и «Красноярский завод комбайнов», а также «Сибирском машиностроительном холдинге». Будущий вице-премьер получил опыт работы и в структурах бизнесмена Виктора Вексельберга, когда в 2008 году трудился на должности замруководителя департамента экономического анализа фирмы «Ренова Оргсинтез».

С 2013 по 2018 год Кузьмин работал главным бухгалтером и заместителем руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Как раз в эти же годы ФАНО возглавлял и нынешний губернатор края Михаил Котюков. Следом за Котюковым Кузьмин перешел в кресло заместителя министра науки и высшего образования РФ: там он работал с 2018 по 2020 год, пока министерство возглавлял будущий губернатор нашего региона. Позже с 2021 по 2023 год Кузьмин работал на должности проректора по экономической и финансовой работе Финансового университета при правительстве РФ. В июне 2023 года Кузьмин стал сначала советником главы края, а в октябре того же года — получил вице-премьерское кресло.

Что курирует

Кузьмин дает поручения исполнительным органам власти края для выполнения поручений губернатора Котюкова и премьер-министра Верещагина. Чиновник также координирует чиновников в крае для исполнения целого ряда национальных проектов в нашем крае: «Цифровая экономика», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги» и «Здравоохранение». Кузьмин координирует и связывает чиновников края с федеральными властями по темам развития городского электротранспорта, строительства метротрама Красноярска, развития беспилотников и проектам «цифровой трансформации».

Сколько зарабатывает

В декларации на сайте финансового университета при правительстве РФ удалось найти декларацию Кузьмина за 2021 год. Тогда, будучи проректором, он заработал 3,8 миллиона рублей. В собственности тогда он указал участок земли на 1840 квадратов, две квартиры на 102,1 и 78,5 квадрата, а также два машиноместа на 14 квадратов. В списке у Кузьмина указаны три автомобиля: Toyota Lexus RX-350, Land Rover Range Rover и Land Rover Discovery 3. Супруга Кузьмина указала годовой доход в 2,4 миллиона рублей. Она владеет Toyota Corolla. В пользовании у неё — квартира на 102,1 квадрата. Сын четы Кузьминых указал в пользовании всё ту же квартиру на 102,1 квадрата.

3

Алексей Медведев — вице-премьер

Вице-премьер Медведев — еще один соратник нынешнего губернатора Котюкова, который работал с ним еще в федеральных структурах власти

Алексей Медведев родился в Красноярске. Он окончил Красноярский государственный университет по специальности «экономика и управление» в 1993 году. Трудовую карьеру Медведев начинал с 90-х. С 1998 по 2002 год он работал заведующим лабораторией красноярского представительства «Норильского Никеля». Затем с 2003 по 2006 год Медведев переключился на преподавательскую деятельность в торгово-экономическом институте Красноярска. Перед уходом в федеральные чиновники, с 2006 по 2012 года Медведев успел поработать директором ООО «Про-Гамма».

Позже, с мая по декабрь 2012 года Медведев работал в правительстве Московской области и занимал пост министра экономики. С декабря 2013 года трудился замруководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО), с декабря 2014 года — первым заместителем руководителя ФАНО. С 18 июня 2018 года Медведев занимал пост заместителя министра науки и высшего образования РФ. А в январе он получил пост вице-премьера края. Медведев — кандидат экономических наук.

Что курирует

Помимо кураторства над выполнением поручений губернатора Котюкова и премьера Верещагина, Медведев председательствует в краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В краевом правительстве Медведев также курирует вопросы по делам несовершеннолетних. Чиновник контролирует исполнение ряда федеральных проектов: «Здравоохранение», «Демография», «Культура» и «Образование». Алексей Медведев обязан связывать работу краевых и федеральных чиновников для научно-технического развития края и строительства детской многопрофильной больницы Красноярска. Наконец, чиновник курирует вопросы достижения показателей национальных целей до 2030 по численности населения края, ожидаемой продолжительности жизни, уровню бедности, выявлению талантов молодежи и созданию условий для воспитания «гармонично развитой и социально ответственной личности».

Сколько зарабатывает

На сайте минобрнауки РФ можно найти декларацию Медведева за 2021 год. В документе чиновник отразил годовой доход в 11,8 миллиона рублей. В собственности Медведев перечислил: участок земли на 244 квадратов, жилой дом на 162,9 квадрата и квартиру на 118,2 квадрата. В пользовании у Медведева — квартира на 39,7 квадрата, нежилое помещение на 3,8 квадрата, а также Infinity Q50 и мотоцикл BMW R nineT Scrambler. Супруга Медведева заработала за год 2,1 миллиона рублей. В собственности у неё: квартира на 39,7 квадрата и нежилое помещение на 3,8 квадрата. В собственности жены Медведева перечислены участок земли на 244 квадратов, жилой дом площадью в 162,9 квадрата и квартира на 118,2 квадрата.

4

Леонид Шорохов — вице-премьер

Леонид Шорохов однажды попал в федеральную прессу с призывом «ограмотнять население»

Леонид Шорохов родился в 1962 году в поселке Шушенское Красноярского края. В 1984 году он окончил сельхозинститут Красноярска по специальности «сельское хозяйство». Трудовая деятельность Шорохова крепко связана с сельхозом: карьеру он начинал в середине 80-х инженером-технологом в шушенской «Сельхозтехнике». С 1990 по 2005 год Шорохов трудился генеральным директором «Шушенской марки». А с 2005 по 2007 год он возглавлял Шушенский район. В кресло министра края сельского хозяйства региона Шорохов попал в 2008 году — и возглавлял ведомство до октября 2023 года, когда его преемником стал Илья Васильев. В феврале 2022 года Шорохов попал в заголовки федеральных СМИ, когда публично призвал «ограмотнять население».

— При выдаче грантов надо и ограмотнять население. <...> Важно, чтобы они грамотно составляли документы и следили за целевкой использования этих грантов, — говорил чиновник. Его помощница поясняла, что словом «ограмотнять» Шорохов хотел сделать свою речь «эмоциональнее».

Что курирует

На Шорохове — координация краевых властей по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности. Вице-премьер координирует работу краевой службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин, а также службы по ветнадзору и агентства по ГО, ЧС и ПБ. За Шороховым закреплен контроль над исполнением в крае национальных проектов «Экология», «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство». Вице-премьер — связующее звено между краевыми и федеральными чиновниками при реализации проектов комплексного развития сельских территорий и создания условий для глубокой переработки сельхозпродукции в Красноярском крае. Отдельно за Шороховым закреплено исполнение показателей численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства.

Сколько зарабатывает

В декларации за 2021 год Шорохов отразил годовой доход в 5 миллионов рублей. В общей совместной собственности он указал квартиру на 103 квадратах. Машина вице-премьера — Nissan Infiniti FX37. Супруга Шорохова указала годовой доход в 194 тысячи рублей и всё ту же квартиру в общей совместной собственности. В пользовании у неё также был указан участок земли в 1041 квадратов.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства