Политика В крае меняется власть мнение «Есть возражающие? Нет возражающих»: во что превратился горсовет Красноярска через три месяца после триумфа партии власти

«Есть возражающие? Нет возражающих»: во что превратился горсовет Красноярска через три месяца после триумфа партии власти

Принимая бюджет города, депутаты не задали ни одного острого вопроса

Проект бюджета Красноярска на ближайшую трехлетку не встретил какого-либо сопротивления в горсовете

К встрече Нового года готовятся все, включая депутатов. Парламентарии городского совета 19 декабря провели последнее в уходящем году заседание, закрыв политический сезон. Депутаты обсудили и приняли проект бюджета города до 2026 года. Процесс прошел для власти как по маслу: без какого-либо сопротивления. Журналист NGS24.RU Руслан Руденко рассказывает, как это происходило и на какие мысли навело.

До начала заседания почти полчаса, а вход в горсовет откровенно пустует. Нарушают тишину лишь охранники да сотрудники аппарата с пресс-службой парламента. Но спустя десять с лишним минут, политики и чиновники начинают подтягиваться один за другим. Одним из первых у входа я встречаю депутата-жириновца Семена Сендерского.

— Нечасто здесь у нас бываешь, да? — спрашивает он. Не желая обидеть парламентария, я хочу уже было ответить, что и его краевых коллег не сказать что часто посещаю. Но не успел: депутат пошел по своим делам.

Следом в парламенте появляется экс-депутат горсовета Аркадий Волков. Десять лет назад он избирался от «Патриотов России» и делил триумф с авторитетным предпринимателем и опальным политиком Анатолием Быковым. Тогда победа «Патриотов», которые совокупно в 2013 году взяли больше мандатов, чем «Единая Россия», была сродни локальному землетрясению. Ведомые Анатолием Петровичем депутаты тогда решились на шаг, который сейчас выглядит неслыханной дерзостью: они большинством голосов заблокировали принятие отчета чиновников об исполнении бюджета. Политический демарш быковцев тогда был для мэрии Красноярска сродни холодному душу.

Позже Волков от «команды Быкова» откололся в вольное плавание, а еще позже попал под обвинения силовиков о взяточничестве и мошенничестве. С тех пор утекло много воды: Быков на днях получил 20 лет колонии строгого режима. А, наоборот, Волков досрочно вышел на свободу и сейчас работает помощником депутата фракции «Зеленых» и генерального директора «8 канала» Ивана Головкина.

Спикер горсовета Красноярска Наталия Фирюлина приветствует мэра Владислава Логинова

Из кабинета неподалеку шумно выходит целая гурьба высокопоставленных представителей партии власти, включая бессменного спикера горсовета Наталию Фирюлину. Ее выход дает сигнал: пора подниматься наверх, в зал заседаний.

— Сегодня у нас аншлаг… Здравствуйте, Владислав Анатольевич, — окидывая взглядом зал и приветствуя мэра Красноярска Владислава Логинова, говорит Фирюлина. Она перечисляет ряд высокопоставленных участников сессии: мэр, вице-мэры, силовики, члены Общественной палаты. Лучшие люди города, как было в «Убить дракона».

В зале — 33 депутата. Кворум есть, можно стартовать. Главный и первый вопрос в повестке заседания сессии — утверждение бюджета на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. Скучный, но важный для жизни города документ, который напрямую затрагивает жизнь горожан. Если даже в горсовете прошлого созыва такие вопросы вызывали какую-то рябь на политической воде, то от нынешнего созыва в ближайшие пять лет такого ожидать теперь не стоит.

— Есть ли возражающие? Нет возражающих, — говорит Фирюлина, утверждая повестку. Мне кажется, что где-то внутри себя она мысленно и глубоко выдыхает в этот момент. Теперь в таких максимально стерильных условиях ей можно спокойно руководить горсоветом вплоть до 2028 года.

Желающих обсудить повестку заседания из 18 вопросов тоже не находится. Схожую историю можно теперь видеть и слышать и на заседаниях профильных комиссий. Красноярский горсовет воистину стал эпицентром абсолютной политической стабильности. Или средоточием антиполитики?

Первый вице-мэр Красноярска Роман Одинцов убаюкивал депутатов цифрами, терминами и монотонностью голоса

О бюджете города присутствующим рассказывает первый вице-мэр Красноярска и бывший глава департамента финансов Роман Одинцов. С собой на трибуну он берет увесистую папку документов. Вероятно, чиновник этой внушительной кипой хочет намекнуть депутатам, что бюджет — вопрос исключительной серьезности. Для дополнительной серьезности Одинцов в начале своего выступления упоминает, что бюджет формируют исходя из посланий Владимира Путина. Теперь и без этого никуда. Ведь первое лицо на днях объявило о своем участии в предстоящих выборах президента РФ.

Пока Одинцов традиционно сыплет цифрами и экономическими терминами, убаюкивая депутатскую аудиторию дефляторами, мультипликаторами, субвенциями и субсидиями, мэр Логинов хмурится, глядя то в служебный компьютер, то в разложенные перед ним бумаги, то в свой телефон. Судя по выражению лица градоначальника, что-то его тревожит. И судя по зевкам во время выступления Одинцова, это явно не вопрос о бюджете. Его можно понять — Красноярск пережил «аномальное» количество снега и мощные морозы, горожане попадают в заторы и жалуются на плохую чистку дорог.

А вот многих депутатов, судя по всему, тревожные мысли не заботят от слова совсем. Чуть больше десятка парламентариев во время выступления Одинцова сидят в своих телефонах. Один из депутатов — и вовсе в беспроводных наушниках. Неизвестно, слушает ли он вообще в этот момент первого вице-мэра, или же в его ушах звучит какой-нибудь залихватский расколбас.

Лицо мэра Красноярска выглядело сосредоточенно-озадаченным во время выступления его первого заместителя

Выступление у вице-мэра Одинцова занимает почти час. Свою речь он завершает презентацией основных параметров бюджета города. В 2024 году Красноярску придется немного влезть в технический дефицит суммой в 1,2 млрд рублей. Но в последующие годы чиновники планируют доходы с расходами выровнять и свести дефицит практически к нулю.

— Это позволяет с определенным оптимизмом смотреть в будущее, — заключает Одинцов. Вероятно, он пытается подбодрить заскучавших депутатов.

И чтобы у присутствующих совсем не осталось сомнений, что бюджет на трехлетку нужно поддержать единогласно, слово берет председатель комиссии горсовета по бюджету, депутат-единоросс Артемий Любушкин. Свое выступление он зачитывает. Разумеется, проект бюджета он всецело поддерживает. Иначе и быть не могло.

Когда все присутствующие депутаты поддержали проект бюджета, мэр Красноярска заметно подобрел и повеселел

Далее идут вопросы и ответы. Именно та «часть программы», где депутаты могут устроить исполнительной власти беспощадную публичную «прожарку» и попытаться выбить для своих избирателей дополнительные решения по каким-либо проблемам. Не воспользоваться таким шансом в конкурентной политической системе было бы сродни харакири. И что самое поразительное — возможностью задать вопросы (правда, без какой-либо «прожарки») воспользовались лишь представители партии власти. А немногочисленная оппозиция этим шансом словно побрезговала.

Депутат-единоросс Максим Сиротинин спрашивает Одинцова, исполнит ли мэрия решение суда по требованию прокуратуры о строительстве школ и детских садов. Одинцов называет это «сверхсложной» задачей и считает, что требования прокуроров основаны на формальных показателях густонаселенности того или иного района. Чиновник добавляет, что не позднее конца весны 2024 года власти города обратятся к депутатам горсовета с предложениями о том, как эту задачу можно решить.

Немного праздничных ноток вносит депутат-единоросс Людмила Попова. Она требует от первого вице-мэра... сначала поздравить ее с Новым годом, а затем ответить, сколько властям нужно времени, чтобы навести порядок с коллекторами. Одинцов кратко поздравляет депутата и заверяет ее, что в предстоящие три года коллекторами займутся вплотную.

Новый год — пора чудес. Быть может, депутаты и чиновники в моменты заседания сессии тоже загадывали для себя и города какое-то чудо... А может быть, просто хотели телепортироваться куда-то в другое место

При этом депутат-одномандатник Ольга Курыгина, представляющая Северный, не затрагивает ситуацию с зависшей школой у жилого комплекса «Зеленый городок». Эту школу местные жители ждут с начала 2010-х годов. Депутату, который представляет округ, сам бог велел мощно лоббировать интересы этого самого округа. Особенно если проблемная тема буквально лежит и ждет, пока ее кто-то поднимет и понесет. Но выступления депутата Курыгиной я не слышу. Блок вопросов и ответов заканчивается.

Усаживая Одинцова обратно в кресло и готовя депутатов к голосованию, спикер Фирюлина отмечает заслуги и губернатора края Михаила Котюкова. Неизбежно упоминается и его, бюджета, «человекоцентричность». Судя по всему, это слово теперь будет преследовать красноярцев, невзирая на то, что сентябрьские выборы-2023 уже далеко позади. Неизвестно, как спикер удерживается от упоминания, что работать с бюджетом пришлось по-новому — и для людей.

Никто не против — все за. Как говорилось в фильме «Смертельная битва»: чистая победа

Важнейшее для властей голосование проходит как по маслу и по самому желанному для них сценарию. Абсолютно все 33 присутствующих депутата голосуют за проект бюджета. Услужливость депутатов приводит к тому, что ранее хмурое лицо мэра Логинова заметно добреет при оглашении итогов голосования. И по такому случаю Логинов тоже берет слово. Глава города упоминает и послание президента РФ Владимира Путина, и подготовку города к грядущему 400-летию. И благодарит. Вообще всех — вообще за всё.

— Каждый депутат не подвел своего избирателя, — хвалит депутатов Владислав Анатольевич. И в этой похвале, вероятно, он был искренен. Вот бы работать с таким беспозвоночно-аморфным горсоветом и до 2028, 2033, 2038, 2043 годов. И далее... Если, конечно, здоровья хватит.

Концовку его выступления встречает единичный и робкий хлопок, который почему-то не превращается в аплодисменты.

Читайте также репортаж NGS24.RU о том, как в новом горсовете Красноярска воцарились старые руководители.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства