Политика В крае меняется власть репортаж «Ну я, коллеги, самоотвод брать не буду»: как в новом горсовете Красноярска воцарились старые руководители

«Ну я, коллеги, самоотвод брать не буду»: как в новом горсовете Красноярска воцарились старые руководители

Репортаж с эпицентра политической стабильности, где цитировали то ли Толкина, то ли Пелевина

В конце первой сессии новый созыв горсовета депутатов Красноярска коллективно сфотографировался на память

Во вторник, 3 октября, свою работу начал новый созыв городского совета депутатов Красноярска. Старту политического сезона предшествовала оглушительная победа «Единой России», которая обеспечила себе супербольшинство, взяв 30 кресел в горсовете из 36. Фактически даже сложенные вместе голоса депутатов других партий теперь ничего не решают. Корреспондент NGS24.RU Руслан Руденко побывал на открывающей сессии городского парламента и стал очевидцем цементирования власти единороссов в Красноярске до 2028 года.

Ближе к 10 часам в горсовете Красноярска шумнее, чем обычно. И есть тому повод: сегодня новые депутаты парламента города формально вступают в свои полномочия. Подходя к столику для регистрации представителей прессы, я визуально пытаюсь найти кого-нибудь из депутатов прошлого созыва, кто не прошел в парламентарии на этот раз. На пути мне повстречался лишь Иван Азаренко, который с 2018 по 2023 год представлял фракцию КПРФ, в этом созыве поредевшую с четырех до одного депутата. Впрочем, в политическом представительстве потеряли все. Кроме «Единой России».

Чуть позже у входа в зал заседаний горсовета начинают появляться официальные, главные лица сегодняшнего события. Из лифта выходит сначала мэр Красноярска Владислав Логинов, а затем и Наталия Фирюлина, которая в прошлом созыве работала спикером горсовета. Почти прямиком у входа в зал заседаний неизвестный мне мужчина галантно целует ей руку.

Если почитать некоторые из публичных переписок единоросса Вячеслава Дюкова (справа) и жириновца Романа Крастелева (слева), то можно подумать, что политики готовы чуть ли не вцепиться друг в друга. Но на сессии они общались вполне дружелюбно

Стоящий рядом со мной коллега из другого СМИ говорит, что, по его сведениям, Фирюлина якобы не хотела снова выдвигаться на пост спикера горсовета. Это несколько противоречит тем слухам, которые ранее циркулировали в политических телеграм-каналах Красноярска — утверждали, что политик всеми силами стремится вновь оказаться в кресле спикера.

Тем временем зал заполняется новыми депутатами. Фирюлина, которая председательствует на сессии по праву возраста (21 декабря 2023 года политику исполнится 73 года. — Прим. ред.), просит «занять всех свои места согласно купленным билетам».

В начале заседания слово берет мэр Логинов. Он напоминает депутатам о грядущем 400-летии Красноярска и призывает их работать вместе с администрацией над подготовкой к празднованию юбилея города. Следом он упоминает проект строительства метротрама, отмечая, что мегастройке уделяют внимание президент РФ Владимир Путин и губернатор края Михаил Котюков. Очевидно, что как минимум эти две темы будут главными в работе нового созыва горсовета.

Мэр Красноярска Владислав Логинов поддержал кандидатуру Наталии Фирюлиной на пост спикера горсовета

Наконец, Фирюлина открывает работу первой сессии горсовета. Как опытный депутат (женщина работает в стенах горсовета с 2008 года. — Прим. ред.) она комментирует каждый шаг новичкам-парламентариям, вплоть до того как надо нажимать на кнопки пультов для голосования, которые установлены на рабочих местах депутатов.

В начале депутатам предстоит избрать спикера. Но еще до этого — утвердить состав комиссии, которая будет считать голоса. В нее вошли единороссы Оксана Ларионова, Людмила Попова и Вячеслав Дюков. Пока они удалились в тайную комнату, Фирюлина и Логинов о чем-то переговариваются, поглядывая на зал и депутатов. Депутаты же пускаются в разговоры друг с другом, ожидая начала голосования.

В спикеры горсовета выдвигают единороссов Наталию Фирюлину, Дмитрия Власова и жириновца Романа Крастелева. Власов тут же берет самоотвод. Фирюлина спрашивает, берет ли самоотвод и Крастелев.

— Давайте интригу сохраним... — улыбаясь, говорит Крастелев.

— Да пожалуйста, я только рада. Ну я, коллеги, самоотвод брать не буду... — отвечает ему Фирюлина, после чего в зале раздались смешки.

По алфавиту первым из кандидатов выступает Крастелев. Он говорит, что «иллюзий у него нет» по поводу результатов выборов. Политик считает, что его выдвижение должно показать, что избрание спикера не прошло на безальтернативной основе. В случае избрания спикером Крастелев обещает депутатам справедливое распределение председательства в комиссиях горсовета между всеми партиями, кандидаты которых прошли в парламент. Свое выступление он завершает лозунгом предвыборной кампании Котюкова: «Работать будем по-новому, работать будем для людей».

Фирюлина свое выступление начинает с благодарности «коллегам за доверие» (27 сентября ее на пост спикера выдвинули участники конференции красноярской «Единой России»). Тон ее выступления — объединительный. Депутатов нового созыва горсовета она призывает готовиться к совместной работе не только со своими коллегами из краевого заксобрания и Госдумы, но и с администрациями города и края. Как и Логинов до нее, Фирюлина вновь напоминает про неизбежную подготовку к 400-летию Красноярска.

— Не мы с вами выбираем время, в котором мы живем. Время выбирает нас, — цитирует она то ли Толкина, то ли Пелевина, закрывая свое выступление. Непонятно, то ли она хочет этой фразой приободрить депутатов, то ли предупредить, что времена их ждут непростые.

То ли 2023-й, то ли 2018 год на дворе: в руководителях нового созыва горсовета Красноярска — всё те же политики, которые возглавляли и прошлый созыв парламента города

Мэр Логинов еще раз берется за микрофон и высказывается уже напрямую в поддержку кандидатуры Фирюлиной на пост спикера горсовета. Результаты голосования себя долго ждать не заставляют: за Фирюлину — 32, за Крастелева — 4.

Власть «Единой России» в горсовете Красноярска цементируется утверждением Андрея Козикова на пост вице-спикера городского парламента. И даже мимолетная словесная перепалка Козикова с представителем «Зеленых» Иваном Головкиным тому помешать не в состоянии. Таким образом, новый созыв горсовета получает все то же руководство от созыва старого.

Затем депутаты утверждают список комиссий по различным направлениям, в которых им предстоит работать: бюджет, городское хозяйство, градостроительство и ряд других тем. А окончательным итогом собрания становится коллективное фото депутатов горсовета Красноярска, полномочия которых действуют до 2028 года.

— Пойдем, покажу тебе твой кабинет, — слышу, как в коридорах парламента говорит один депутат другому.

Так началась пятилетка абсолютного политического доминирования «Единой России» в парламенте столицы края.

NGS24.RU тут и тут рассказывал, кто избрался в депутаты нового созыва горсовета Красноярска. Мы также показывали самых богатых и бедных депутатов среди городских парламентариев. А политолог Сергей Комарицын предполагал, чьи интересы политики могут представлять на самом деле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства